Errori, bug, domande - pagina 852

 
Yedelkin:
In altre parole, vuoi che le medie mobili siano calcolate non dai dati del grafico EURUSD H1, ma dai dati da cui sono tratte le barre dell'indicatore tecnico/utente?
sì, è corretto
 
ilunga: sì, esattamente così

Bene, allora si scopre che dobbiamo comunque passare all'indicatore tecnico iMa i valori del buffer dell'indicatore predecessore. Se l'indicatore predecessore ha diversi buffer di indicatori(per disegnare le barre), allora, per specificare un buffer specifico, dobbiamo ottenere il suo handle usando iCustom. Nessun'altra idea ancora.

 
Yedelkin:

Bene, allora si scopre che dobbiamo comunque passare all'indicatore tecnico iMa i valori del buffer dell'indicatore predecessore. Se l'indicatore predecessore ha diversi buffer di indicatori(per disegnare le barre), allora, per specificare un buffer specifico, dobbiamo ottenere il suo handle usando iCustom. Nessun'altra idea ancora.

Lo implementerò in questo modo per ora. C'è un'opzione "usa i dati dell'indicatore precedente" nelle impostazioni, speravo di automatizzarla
 
ilunga: Per ora, lo implementerò in questo modo. C'è un'opzione "usa i dati dell'indicatore precedente" nelle impostazioni, speravo di automatizzarla

Non riesco a trovare l'informazione nel Manuale di Riferimento, ma si diceva da qualche parte che "usando i dati dell'indicatore precedente" si trasmettono solo i dati del primissimo buffer dell'indicatore. Cioè, specificando un handle, in realtà stiamo puntando solo al primo buffer. Non sempre va bene... Ma, se l'indicatore predecessore ha un solo buffer (o se non c'è bisogno di specificare altri buffer), allora, teoricamente, possiamo provare. Purtroppo, non ho mai lavorato con indicatori tecnici (standard), quindi posso solo indovinare.

 

Non capisco. Ho deciso di fare un analogo di Sleep() in indicatore e saldarlo a Label (premendolo per avere un effetto visivo della pressione)

void InitClick(string Name)
{
   long CLR;
   uint mSecs=GetTickCount();
   uint Delay=100;
   CLR=ObjectGetInteger(0,Name,OBJPROP_COLOR);
   ObjectSetInteger(0,Name,OBJPROP_COLOR,clrSilver);
   //Comment("");
   do
   while (GetTickCount()-mSecs<Delay);
   //Comment("");
   ObjectSetInteger(0,Name,OBJPROP_COLOR,CLR);
}

Non funziona a nessun valore di Delay, quindi non ho la possibilità di cambiarlo molto rapidamente.

Se decommento le stringhe, tutto funziona. Qual è il problema?

 
FiftyStars:

Ma se si decommentano le linee, tutto funziona. Qual è il problema?

ChartRedraw ha bisogno di
 
sergeev:
ChartRedraw necessario
Grazie
 
Oggetti come OBJPROP_COLOR hanno equivalenti numerici (era il caso in MQL4, ma l'aiuto era lì, ma non qui)? (Vorrei fare l'enumerazione in un ciclo)
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Свойства объектов
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Свойства объектов
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Свойства объектов - Документация по MQL5
 
Un'altra domanda: posso collegare librerie esterne in MQL5? Se sì, c'è qualche informazione a riguardo?
 
FiftyStars:
Un'altra domanda: posso collegare DLL esterne a MQL5? Se sì, c'è qualche informazione al riguardo?

Come scrivere una DLL per MQL5 in 10 minuti e scambiare dati? https://www.mql5.com/ru/articles/18

Guida alla scrittura di DLL Delphi per MQL5 https://www.mql5.com/ru/articles/96

Как за 10 минут написать DLL библиотеку для MQL5 и обмениваться данными?
Как за 10 минут написать DLL библиотеку для MQL5 и обмениваться данными?
  • 2010.01.27
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
Так уж сложилось, что сейчас мало кто из разработчиков помнит, как написать простую DLL библиотеку и в чем особенности связывания разнородных систем. Я постараюсь за 10 минут на примерах продемонстрировать весь процесс создания простых DLL библиотек и раскрою некоторые технические детали нашей реализации связывания. Покажу пошаговый процесс создания DLL библиотеки в Visual Studio с примерами передачи разных типов переменных (числа, массивы, строки и т.д.) и защиту клиентского терминала от падений в пользовательских DLL.
Motivazione: