- Equity
- Rückgang
Verteilung
| Symbol | Trades | Sell | Buy | |
|---|---|---|---|---|
| GERMANY_40 | 258 | |||
|
25
50
75
100
125
150
175
200
225
250
275
300
|
25
50
75
100
125
150
175
200
225
250
275
300
|
25
50
75
100
125
150
175
200
225
250
275
300
|
| Symbol | Bruttoprofit, USD | Loss, USD | Profit, USD | |
|---|---|---|---|---|
| GERMANY_40 | 203 | |||
|
1K
2K
3K
4K
5K
6K
|
1K
2K
3K
4K
5K
6K
|
1K
2K
3K
4K
5K
6K
|
| Symbol | Bruttoprofit, pips | Loss, pips | Profit, pips | |
|---|---|---|---|---|
| GERMANY_40 | 6.4K | |||
|
50K
100K
150K
200K
250K
300K
350K
400K
|
50K
100K
150K
200K
250K
300K
350K
400K
|
50K
100K
150K
200K
250K
300K
350K
400K
|
- Deposit load
- Rückgang
Der durchschnittliche Slippage anhand der Statistik der Ausführung auf echten Konten verschiedener Broker ist in Punkten angegeben. Er hängt von der Differenz zwischen den Währungskursen des Anbieters von "Ava-Real 1-MT5" und des Abonnenten sowie von Verzögerungen in der Ausführung von Orders ab. Je kleiner der Wert ist, desto besser ist die Qualität des Kopierens.
Keine Angabe
CandleHedge GER40 — Algorithmisches Handelssystem für Deutschland 40 (GER40)
Kein Signal. Ein vollständiges Handelssystem.
CandleHedge ist ein Expert Advisor (EA) für den Deutschland 40 (GER40 / DAX 40) auf dem M15-Zeitrahmen. Das System basiert auf einer Dual-Recovery-Architektur mit Bayes'scher Regime-Klassifikation. Live-Track-Record auf einem Echtgeldkonto verifiziert. Methodik kalibriert anhand von mehr als 1.700 Zyklen im Zeitraum Januar 2020 bis Februar 2026.
CandleHedge ist nicht für jeden. Es richtet sich an den Trader, der verlangt, das System zu verstehen, das er einsetzt.
Methodik
- HyperMatrix-Entscheidungsebene. Eine 20 × 5 Lookup-Tabelle weist jeder Kombination aus Tagesstunde und Marktregime eine Risikogeometrie zu. Parameter durch systematische Optimierung über sechs Jahre GER40-Daten kalibriert.
- Regime-Klassifikator. Fünf Marktzustände — Settled Mean-Revert, Weak Mean-Revert, Random, Moderate Trend, Strong Trend — berechnet aus Varianzverhältnis und Signal-Rausch-Verhältnis.
- Dual-Recovery-Architektur. Bewegt sich ein Zyklus gegen seine ursprüngliche Richtung, werden bis zu drei Schutzschichten progressiv aktiviert. Die Architektur bietet strukturelle Risikobegrenzung ohne feste Stop-Losses.
- Bayes'sche Lot-Dimensionierung (LMSR). Feste Mikrolots, skaliert nach Signal-Konfidenz. Kein exponentielles Positionswachstum. Kein Martingale.
- Adaptives Layer-Management. Die Schutzgeometrie passt sich während des gesamten Zykluslebenszyklus an die Live-Marktbedingungen an.
Konfiguration
- Instrument: Deutschland 40 / GER40 / DAX 40. Weitere Instrumente in Erforschung.
- Zeitrahmen: M15.
- Empfohlene Mindesteinlage: 1000 USD.
- Lot-Größe: 0,01 fest. Skalierung 0,02 pro 2000 USD usw.
- Gleichzeitige Orders: Zwei Hedge-Legs pro Zyklus, bis zu drei Schutzschichten.
- VPS für durchgängige Handelsausführung 24/5.
Hinweise zum Abonnement
CandleHedge-Zyklen bestehen aus Pending Orders, die auf Markt-Trigger warten, und offenen Positionen, die aktiv verwaltet werden. Abonnenten können sich jederzeit anmelden:
- Pending Orders werden identisch gespiegelt. Beim Auslösen werden Abonnent und Signalquelle zum selben Preis ausgeführt.
- Offene Positionen werden zum aktuellen Marktpreis gespiegelt. Befindet sich die Signalquelle in einer ungünstigen Phase, steigt der Abonnent zu einem Preis näher am aktuellen Markt ein — was in der Regel zu einem etwas geringeren Drawdown-Exposure als bei der Signalquelle im laufenden Zyklus führt.
- Realisierte Gewinne aus früheren Teilschließungen verbleiben bei der Signalquelle. Ein Abonnent, der mitten in einem Zyklus einsteigt, kann auf diesem spezifischen Zyklus einen geringeren Gesamtgewinn erzielen als die Signalquelle.
Ab dem Moment des Abonnements wird jeder neue Trade repliziert, und alle nachfolgenden Zyklen werden auf beiden Konten identisch eröffnet.
Risikoprofil
- Die feste Mikrolot-Dimensionierung hält das Hebel-Exposure jederzeit moderat.
- Der Drawdown wird durch strukturelle Hedge-Mechanik begrenzt, nicht durch feste Stop-Losses.
- Zyklen können während ungünstiger Regime von intraday bis zu mehreren Wochen offen bleiben, bevor sie sich auflösen. Abonnenten müssen die variable Zyklusdauer als Eigenschaft des Systems akzeptieren, nicht als Ausnahme.
- Ausreichender Einlage-Puffer ist wichtiger als der Zeitpunkt des Abonnements. Die empfohlene Mindesteinlage ist auf das Überleben eines vollständigen Zyklus kalibriert.
- Die realisierten Ergebnisse werden aufgrund von Slippage, Spread, Broker-Bedingungen und Konto-Hebel vom Anbieterkonto abweichen.
Empfohlenes Abonnentenprofil
- Hintergrund in algorithmischem oder quantitativem Trading. Das System belohnt Trader, die Hedge-Mechanik verstehen.
- In der Lage, Zyklen zu tolerieren, die in ungünstigen Marktphasen von Stunden bis zu mehreren Wochen offen bleiben können.
- Betrieb auf einem stabilen VPS bei einem Broker mit wettbewerbsfähiger GER40-Ausführung.
- Kapitalausstattung mindestens auf Höhe der empfohlenen Mindesteinlage.
Wichtiger Hinweis
Vergangene Ergebnisse sind keine Garantie für zukünftige Resultate. Der Handel mit CFDs ist mit erheblichem Verlustrisiko verbunden und nicht für jeden Anleger geeignet. Setzen Sie nur Kapital ein, dessen Verlust Sie sich leisten können. Der Signal-Abonnent trägt die volle Verantwortung für die Handelsergebnisse.