Обсуждение статьи "Работа с корзинами валютных пар на рынке Форекс"

 

Опубликована статья Работа с корзинами валютных пар на рынке Форекс:

В статье рассматриваются вопросы о том, как разбить валютные пары по группам - корзинам; как получить данные о состоянии таких корзин (например, перекупленности и перепроданности); какие индикаторы могут предоставить такие данные; наконец, о том, как можно применить полученную информацию в практическом трейдинге.

Как принять решение о совершении торговой операции с корзиной валют? На основании только поведения валютных пар сделать это довольно затруднительно, ввиду большого размера самих корзин. Нам потребуются дополнительные технические данные о параметрах состояния валюты корзины. Обратим внимание на график индикатора RSI для трех валютных пар из корзины по фунту, а именно — для GBPUSD, GBPJPY, GBPCHF. На данном рисунке изображен график с таймфреймом D1:

Автор: Andrei Novichkov

 

Добрый день.

Вы пишите, что имеются инструменты по данной методике. Хотелось бы узнать, какие именно? И еще было бы желательно, что бы Вы сказали что то об этих инструментах, как то охарактеризовали каждый. Хоть в двух словах.

 
Must1980:

Добрый день.

Вы пишите, что имеются инструменты по данной методике. Хотелось бы узнать, какие именно? И еще было бы желательно, что бы Вы сказали что то об этих инструментах, как то охарактеризовали каждый. Хоть в двух словах.

Добрый день.

Был (да и есть) индикатор, называемый Kuklovod. С первого взгляда было ясно, что к его созданию приложил руку хороший трейдер, но не очень знающий разработчик. Пользоваться им было весьма сложно.

Имеется индикатор Potenza (надеюсь, что пишу правильно) зарубежного производства, причем есть несколько модификаций. По сравнению с предыдущим выдавал более сглаженную кривую, вероятно автор применил какое то усреднение. Индикатор платный, но у нас он ходил по форумам, как бы это выразиться.... имея альтернативные права собственности )

Есть еще индикатор, про который мне известно, но его не имеет смысла упоминать, т.к. он совершенно не распространен, да и сходство с данной методикой получилось случайно.

К сожалению, всем этим инструментам присущ один серьезный недостаток. По ним нельзя обнаружить один крайне важный (а может и самый важный) паттерн данной методики.

 

Кукловод я знаю, попадался он мне. Действительно, ужасно.

Про какой паттерн Вы говорите? В статье о паттернах ни слова, к сожалению.

 
Must1980:

Кукловод я знаю, попадался он мне. Действительно, ужасно.

Про какой паттерн Вы говорите? В статье о паттернах ни слова, к сожалению.

В комментариях об этом рассказать не получится, тема сложная, да и иллюстрации нужны. Если буквально в двух словах, то существующие индикаторы полностью забывают о том, что было бы правильно как то отобразить состояние валютной пары, на которой индикатор установлен, потому что в паре две валюты. Объяснение сумбурное и не внятное, я понимаю. Я в ближайшем будущем начну выкладывать индикаторы по этой методике, там постараюсь остановиться подробно на паттернах. Кроме того, те материалы, которые не вписываются в формат здесь, я буду выкладывать на свой сайт, который указан в профиле, да не сочтут данное заявление рекламой )
 
Ну и где обещанные паттерны?  И вы еще писали, что будете выкладывать индикаторы по этой методике.
 

Автор, а где иллюстрация применения на практике ваших теоретических излияний? Какую пользу они дают реально - не понятно.

Иными словами: где профит?

Не вижу его.

 
Andrei Novichkov:

Добрый день.

Был (да и есть) индикатор, называемый Kuklovod. С первого взгляда было ясно, что к его созданию приложил руку хороший трейдер, но не очень знающий разработчик. Пользоваться им было весьма сложно.

Имеется индикатор Potenza (надеюсь, что пишу правильно) зарубежного производства, причем есть несколько модификаций. По сравнению с предыдущим выдавал более сглаженную кривую, вероятно автор применил какое то усреднение. Индикатор платный, но у нас он ходил по форумам, как бы это выразиться.... имея альтернативные права собственности )

Есть еще индикатор, про который мне известно, но его не имеет смысла упоминать, т.к. он совершенно не распространен, да и сходство с данной методикой получилось случайно.

К сожалению, всем этим инструментам присущ один серьезный недостаток. По ним нельзя обнаружить один крайне важный (а может и самый важный) паттерн данной методики.

Есть и другие индикаторы для корзинных стратегий. Например семейство  Megatrend Monitor...
 
Heroix:

Автор, а где иллюстрация применения на практике ваших теоретических излияний? Какую пользу они дают реально - не понятно.

Иными словами: где профит?

Не вижу его.

А зачем Вам профит? - Вам скорее сразу ключи от квартиры, где деньги лежат ;-))

Не для того пишутся статьи, чтобы читатель получил на халяву грааль... народ борзый пошёл... никакого уважения к статейному материалу...

 
Heroix:

Автор, а где иллюстрация применения на практике ваших теоретических излияний? Какую пользу они дают реально - не понятно.

Иными словами: где профит?

Не вижу его.

Я буду выкладывать индикаторы по этой методике и описывать паттерны. Возможно там Вы сможете что то увидеть полезное для себя. Мне просто сейчас немного некогда.
Aleksandr Praslov:
Есть и другие индикаторы для корзинных стратегий. Например семейство  Megatrend Monitor...
Эти индикаторы мне неизвестны, признаюсь. Спасибо за полезную информацию.
 

А давайте объединим в корзину GBP/USD, EUR/USD и EUR/GBP !!! У меня есть подозрение, что общая линия перекупленности и перепроданности будет все время горизонтальной.

Причина обращения: