И опять о клиентах - страница 2

 
Alexey Volchanskiy:
Так и сделали, за доп. оплату. 
ну и так должно быть.  
 
Alexey Volchanskiy:

Кто-то из фрилансеров недавно писал, что после открытия работы (или как правильно называется?) изменения в ТЗ уже не вносятся и это оговаривается в ТЗ.

Что-то меня в последнее время многие заказчики достали в этом плане. Приходят не через этот сайт, работаю с ними напрямую.

И постоянные изменения, они все непрограммисты, им кажется,  ну внес он изменения, чего сложного. Это типа как варил ты суп с фасолью, попросили еще добавить картошки. Чего сложного, порезал и добавил.

Программеры меня поняли, так что объяснять ситуацию не буду. 

Вопрос: а как такая ситуация решается во фрилансе? Я там не работал, интересно. Арбитраж что сделает, если в ТЗ прописано невнесение изменений, а клиент не хочет принимать работу без них? 

      Не вижу в этом большой проблемы. Обычно заказчик всегда прав, это мое конечно мнение. Во фрилансе вообще-то есть некоторая последовательность и  дисциплина,  сначала тебя выбирают из массы желающих,  по самым разным критериям. Затем идет обсуждение техзадания , конечно если оно требует этого. Затем ТЗ фиксируется и начинается работа строго по ТЗ. Часто бывают настолько простые требования, что я код делаю за несколько минут или пару часов.  Заказчик платит , а затем я с радостью и большим удовольствием могу дописать поправить "доварить суп" , изрезать лук на более мелкие части, перчика досыпать , долить воды если с солью заказчик погорячился.  Ведь это он просит в ТЗ делай так , или делай вот так, мне то всё равно сколько положить картошки в суп а сколько зелени. Я наоборот нахожу большую радость в том что заказчик просит доработку. Вопрос только в том что он ее оплачивает! А если нет то то и супа нет. Фриланс тем и симпатичен что в нем все делается по ТЗ , снимается оплата,  а доработки это уже следующим заказом оформляется.  

        

 
Yuri Evseenkov:
Вот и мне интересно, за что? Посты Андрея хоть и холиварны когда его злить, но зато и весьма конструктивны.
По поводу Андрея Зелинского, я тоже не понимаю почему его постоянно банят,  его комментарии читаю и вижу ,что они в основном по делу, заметил , когда его начинают пинать - он жестко отвечает. 
 
Yuriy Zaytsev:

      Не вижу в этом большой проблемы. Обычно заказчик всегда прав, это мое конечно мнение. Во фрилансе вообще-то есть некоторая последовательность и  дисциплина,  сначала тебя выбирают из массы желающих,  по самым разным критериям. Затем идет обсуждение техзадания , конечно если оно требует этого. Затем ТЗ фиксируется и начинается работа строго по ТЗ. Часто бывают настолько простые требования, что я код делаю за несколько минут или пару часов.  Заказчик платит , а затем я с радостью и большим удовольствием могу дописать поправить "доварить суп" , изрезать лук на более мелкие части, перчика досыпать , долить воды если с солью заказчик погорячился.  Ведь это он просит в ТЗ делай так делай вот так, мне то всё равно сколько положить картошки в суп а сколько зелени. Я наоборот нахожу большую радость в том что заказчик просит доработку. Вопрос только в том что он ее оплачивает! А если нет то то и супа нет. Фриланс тем и симпатичен что в нем все делается по ТЗ , снимается оплата,  а доработки это уже следующим заказом оформляется.  

        

Спасибо за конкретный ответ, это я и хотел узнать. Просто возникло желание некоторых крупных клиентов оформлять через фриланс. 
 
Alexey Volchanskiy:
Спасибо за конкретный ответ, это я и хотел узнать. Просто возникло желание некоторых крупных клиентов оформлять через фриланс. 

обычно наоборот :-) С крупными или постоянными удобнее работать отдельно..на фрилансе нет авансов/задатков, нет этапов, нет пересмотра условий (тех-же пп.ТЗ, изменений сумм/сроков). Упихнуть желаемое в веб конечно тяжело, и поэтому сервис заточен под недлительные дешёвые работы. Кстати и 10% за такой сервис - перебор по моему..5 ему красная цена, при мин.заказе 30-50. (за 10-20 проще или сделать по дружбе/бесплатно или просто оформить передачу денег по факту, что многие и делают..отсюда сроки исполнения менее дня)

 
Yuriy Zaytsev:
По поводу Андрея Зелинского, я тоже не понимаю почему его постоянно банят,  его комментарии читаю и вижу ,что они в основном по делу, заметил , когда его начинают пинать - он жестко отвечает. 
ф И не только когда его самого. Недавно один брутальный форумчанен начал конкретно, похабно оскорблять человека. И что самое вопиющее , его детей! Первым жестко отреагировал Андрей. За ним стали возмущатся другие. Появился модератор и что то невнятное написал. Андрей теперь уж модераторов жестко призвал остановить безобразия. В итоге тому похабнику , даже устного предупреждения не сделали, а всю тему удалили.
 
Maxim Kuznetsov:

обычно наоборот :-) С крупными или постоянными удобнее работать отдельно..на фрилансе нет авансов/задатков, нет этапов, нет пересмотра условий (тех-же пп.ТЗ, изменений сумм/сроков). Упихнуть желаемое в веб конечно тяжело, и поэтому сервис заточен под недлительные дешёвые работы. Кстати и 10% за такой сервис - перебор по моему..5 ему красная цена, при мин.заказе 30-50. (за 10-20 проще или сделать по дружбе/бесплатно или просто оформить передачу денег по факту, что многие и делают..отсюда сроки исполнения менее дня)

Да, это я заметил. Насчет крупных я расскажу реальную старую историю. Хотя неадекват встречается среди разных категорий. 

Взялся откуда-то клиент с Эстонии, по русски говорит нормально, предложил $1000 за советник для 4-ки и индюк. Стали работать, написал индюк, все ок, оплатил эту часть работы. А дальше начались капризы.

Хочет, чтобы индюк выводился на экран обязательно советником, а не руками. А сам при этом торговал руками. Спрашиваю, - а зачем это?

- Мне так удобнее.

Говорю, - это штатными средствами не сделать. Тогда был старый MQL4. Давайте лучше бросим силы на алгоритм, там много неясного и надо исследовать то-то и то-то.

Уперся рогов, нет и все.

Потом стал требовать, чтбы на экран выводились 500 параметров! Я говорю, а какой монитор? Ноутбук 14" )))))

Говорю, и где я их размещу?

И начались такие ответы, - ты же программист, тебе виднее! Короче, сделал ему по стратегии сову, за красоту эту даже браться не стал, ибо маразм. Так он меня еще года полтора долбил, что жить прям не может без 500 параметров на экране одновременно )))  А я тогда около 2000 в месяц зарабатывал, вот мне надо думать, как чесать левое ухо правой ногой неадеквату.

Причина обращения: