И опять о клиентах

 

Кто-то из фрилансеров недавно писал, что после открытия работы (или как правильно называется?) изменения в ТЗ уже не вносятся и это оговаривается в ТЗ.

Что-то меня в последнее время многие заказчики достали в этом плане. Приходят не через этот сайт, работаю с ними напрямую.

И постоянные изменения, они все непрограммисты, им кажется,  ну внес он изменения, чего сложного. Это типа как варил ты суп с фасолью, попросили еще добавить картошки. Чего сложного, порезал и добавил.

Программеры меня поняли, так что объяснять ситуацию не буду. 

Вопрос: а как такая ситуация решается во фрилансе? Я там не работал, интересно. Арбитраж что сделает, если в ТЗ прописано невнесение изменений, а клиент не хочет принимать работу без них? 

 
Alexey Volchanskiy:

Кто-то из фрилансеров недавно писал, что после открытия работы (или как правильно называется?) изменения в ТЗ уже не вносятся и это оговаривается в ТЗ.

Что-то меня в последнее время многие заказчики достали в этом плане. Приходят не через этот сайт, работаю с ними напрямую.

И постоянные изменения, они все непрограммисты, им кажется,  ну внес он изменения, чего сложного. Это типа как варил ты суп с фасолью, попросили еще добавить картошки. Чего сложного, порезал и добавил.

Программеры меня поняли, так что объяснять ситуацию не буду. 

Вопрос: а как такая ситуация решается во фрилансе? Я там не работал, интересно. Арбитраж что сделает, если в ТЗ прописано невнесение изменений, а клиент не хочет принимать работу без них? 

ненужно отклоняться от задания.
 
Как по мне, так дело не в заказчиках, а в разработчике.
 
Andrey F. Zelinsky:
Как по мне, так дело не в заказчиках, а в разработчике.
Мне привести ваши письма с просьбами больше с вами не общаться? )
 
Alexey Volchanskiy:
Мне привести ваши письма с просьбами больше с вами не общаться? )

Ой, не нужно -- я в тот раз в личке еле отделался от вас, вернее, от ваших постов.

Но сейчас по теме вашего топика я всё правильно выше написал:

-- Дело не в заказчике, а в разработчике

-- Во всех конфликтах с заказчиком, виноват всегда разработчик

Может вам такой ответ и не нравится, но другого нет.

 
Alexey Volchanskiy:

Кто-то из фрилансеров недавно писал, что после открытия работы (или как правильно называется?) изменения в ТЗ уже не вносятся и это оговаривается в ТЗ.

Что-то меня в последнее время многие заказчики достали в этом плане. Приходят не через этот сайт, работаю с ними напрямую.

И постоянные изменения, они все непрограммисты, им кажется,  ну внес он изменения, чего сложного. Это типа как варил ты суп с фасолью, попросили еще добавить картошки. Чего сложного, порезал и добавил.

Программеры меня поняли, так что объяснять ситуацию не буду. 

Вопрос: а как такая ситуация решается во фрилансе? Я там не работал, интересно. Арбитраж что сделает, если в ТЗ прописано невнесение изменений, а клиент не хочет принимать работу без них? 

во фрилансе (там многоходочка по этапам) есть шаг "согласование ТЗ", когда обе стороны должны сойтись в тех.условиях

В теории если ТЗ не согласованно, то все остаются при своих. Далее исполнитель делает строго по ТЗ, а для заказчика "любой каприз за ваши деньги, отдельным заказом" :-)

а нет так нет, арбитраж не приговор :-)

 
offtop конечно, а что это abolk ходит в бан как в баню, раз в неделю ?
Andrey F. Zelinsky
Andrey F. Zelinsky
  • www.mql5.com
Профиль трейдера
 
Maxim Kuznetsov:
offtop конечно, а что это abolk ходит в бан как в баню, раз в неделю ?
Вот и мне интересно, за что? Посты Андрея хоть и холиварны когда его злить, но зато и весьма конструктивны.
 
Yuri Evseenkov:
Вот и мне интересно, за что? Посты Андрея хоть и холиварны когда его злить, но зато и весьма конструктивны.
Было дело отправка сообщения зависло   , система  посчитала это спамом и отправила в баню 
 

если есть согласованное ТЗ и оплата оговорена за это ТЗ то разраб прав.

если заказчик в процессе меняет что то, то это надо делать уже после получения и просто дорабатывать за отдельную. так как ТЗ уже другое.

Даже если вписать простую табличку... (да тут можно сойтись если работа плёвая и быстрая.. но если там в корне меняется)

Почему заказчик в праве менять уже обговоренное ТЗ ???

Если заказчик обращается к кому то за работой он должен чётко понимать что желает. нарисовать рисунок или что нить похожее 

 
Roman Busarov:

если есть согласованное ТЗ и оплата оговорена за это ТЗ то разраб прав.

если заказчик в процессе меняет что то, то это надо делать уже после получения и просто дорабатывать за отдельную. так как ТЗ уже другое.

Так и сделали, за доп. оплату. 
Причина обращения: