Стоит ли менять правила во фрилансе,чтобы они были четко прописаны - страница 5

 
-Aleks-:
...

Может мне так везет, но я часто теряю исполнителя по причинам его ухода с ресурса... 

Наверно вы в совершенстве овладели древним тайным искусством написания убойных технических заданий.

 
Dmitry Fedoseev:

Наверно вы в совершенстве овладели древним тайным искусством написания убойных технических заданий.

Ну, возможно, я ж прошу сделать то, что не получается сделать самому...

Или это завуалированная критика моих ТЗ после ознакомления с ними? 

 
-Aleks-:

Ну, возможно, я ж прошу сделать то, что не получается сделать самому...

Или это завуалированная критика моих ТЗ после ознакомления с ними? 

Просто шутка. Ваши задания не знаю, не читал, а может забыл.

 

Голосую - "Да".

Всегда есть "рамочный" договор,  как обязон. (здесь лучше назвать соглашение сторон)

 
Dmitry Fedoseev:

Просто шутка. Ваши задания не знаю, не читал, а может забыл.

Тогда смешно :) Но все ж обидно что такая статистика... я вот не понимаю, приходит на работу программист в фирму на разработку незаконченного ПО, и как он скажет директору "давайте я все заново перепишу!?".
 
-Aleks-:
Тогда смешно :) Но все ж обидно что такая статистика... я вот не понимаю, приходит на работу программист в фирму на разработку незаконченного ПО, и как он скажет директору "давайте я все заново перепишу!?".

Думаете, если человек устроился на работу, то он сразу готов в труду и обороне, и быть руководителем? Люди годами идут к этому. 

 
Dmitry Fedoseev:

Думаете, если человек устроился на работу, то он сразу готов в труду и обороне, и быть руководителем? Люди годами идут к этому. 

При чём тут "быть руководителем"? Речь о том, что человек должен вникнуть в уже дописанный до него код, и не имеет возможности заявить "если я буду дописывать этот код, то Вы доплатите ещё 20% к ЗП, но если хотите лучше, дешевле и быстрей (?), то я готов написать все за оклад".

Неужели изучение чужого кода более трудоемкая работа, чем написание своего с нуля? Или проблема в не всем доступной возможности принимать переменные и логику прошлого автора - т.е. тяжело думать в рамках не своего кода? 

 
-Aleks-:
Тогда смешно :) Но все ж обидно что такая статистика... я вот не понимаю, приходит на работу программист в фирму на разработку незаконченного ПО, и как он скажет директору "давайте я все заново перепишу!?".
Он так не скажет. Обычно любая фирма которая профессионально занимается разработкой ПО и разрабатывает крупные проекты по мимо кода имеет документацию к этому коду. 
 
-Aleks-:

При чём тут "быть руководителем"? Речь о том, что человек должен вникнуть в уже дописанный до него код, и не имеет возможности заявить "если я буду дописывать этот код, то Вы доплатите ещё 20% к ЗП, но если хотите лучше, дешевле и быстрей (?), то я готов написать все за оклад".

Неужели изучение чужого кода более трудоемкая работа, чем написание своего с нуля? Или проблема в не всем доступной возможности принимать переменные и логику прошлого автора - т.е. тяжело думать в рамках не своего кода? 

При том, что обычный программист будет писать функции по техзаданиям, новый он или нее новый, не велика разница (хотя, тоже  как посмотреть). Всем делами рулит ведущий, вот если придет новый ведущий - то да, он будет три года въезжать.

Если на зарплате, то не надо доплачивать. Вы готовы выплачивать зарплату по времени, пока программист изучает чей-то код и дописывает его?

Дело не в том, что программисты не могут дописывать чужой код, а в том что заказчики хотят за это платить. 

 
-Aleks-:

При чём тут "быть руководителем"? Речь о том, что человек должен вникнуть в уже дописанный до него код, и не имеет возможности заявить "если я буду дописывать этот код, то Вы доплатите ещё 20% к ЗП, но если хотите лучше, дешевле и быстрей (?), то я готов написать все за оклад".

Неужели изучение чужого кода более трудоемкая работа, чем написание своего с нуля? Или проблема в не всем доступной возможности принимать переменные и логику прошлого автора - т.е. тяжело думать в рамках не своего кода? 

Иногда бывает, что и свой собственный код понимаешь с трудом уже после того когда прошло много времени с момента его написания, особенно если кода много. Надо заново вникать и разбираться, что ты там написал несколько лет назад. :)
Причина обращения: