Что такое ПУНКТ?

 

Уважаемые форумчане! Помогите с таким вопросом!

Согласно теории, пункт - это минимально возможное изменение цены. Когда в цене было четыре знака после запятой, то вопросов не возникало. А теперь появился пятый знак... Я считаю, что пункт - это последний знак. Однако, что Альфа-Форекс, что Альпари (а может и другие) утверждают (прислали мне ответ, да и сайт собственно http://www.alfa-forex.ru/retail/conditions/), что пункт это 4-ый знак после запятой, и что спред у них соответственно ОДИН пункт, хотя цены они транслирую с 5-ю и 3-мя знаками.  Есть компетентное мнение на эту тему? Помогите разобраться.

Условия для трейдеров
  • www.alfa-forex.ru
Если у вас уже есть опыт работы на валютном рынке, то вы по достоинству оцените преимущества работы с Альфа-Форекс Самые узкие спреды на рынке: EUR/USD — от 0,7 пункта Отсутствие минимального депозита Быстрый ввод и вывод средств Исполнение ордеров без проскальзываний и реквот Альфа-Форекс входит в банковскую группу в составе Консорциума...
 

Ну, некоторые делят так: пипс - это для пяти знака, пункт - для четырех.

А так, да, налицо введение клиента в заблуждение. 

 
Heroix:

Ну, некоторые делят так: пипс - это для пяти знака, пункт - для четырех.

 

Кто эти некоторые?
 
Да вроде пункт он и есть пункт, это последняя цифра в цене, различают старые (4х) и новые (5х) пункты.
 
Всем спасибо! Но я так понимаю, что общего мнения по этому вопросу нет. Причиной сему, я так понимаю, является отсутствие каких либо правовых документов, в которых бы оговаривались данные вопросы. Буду давить на "кухню" с требованием обосновать их доводы.
 
double  Point();			

Возвращает размер пункта текущего инструмента в валюте котировки. Присоедините к графику скрипт -

void OnStart() { Comment( Symbol() + " " + DoubleToString( Point()) ); }

- получите результат. В данном случае размер пункта определен соглашением сторон. Если в бумажном соглашении размер пункта определен по иному - то Вы вправе руководствоваться результатами скрипта, если совершаете сделки посредством терминала

 
A100:

Возвращает размер пункта текущего инструмента в валюте котировки. Присоедините к графику скрипт -

- получите результат. В данном случае размер пункта определен соглашением сторон. Если в бумажном соглашении размер пункта определен по иному - то Вы вправе руководствоваться результатами скрипта только если совершаете сделки посредством терминала

Спасибо за совет! Я собственно и руководствовался переменными MQL5: пункт (_Point) и фиксированный спред (SymbolInfoInteger(Symbol(),SYMBOL_SPREAD_FLOAT)), но ответ таков, какой он есть. Может быть есть какие-то нормативные документы???
 
KffAlex:
Может быть есть какие-то нормативные документы???

Документа все два - это клиентское соглашение, где определены термины и собственно сам терминал

У меня например 5 знаков, но сделки по потоковым ценам (EURUSD) кратны 0.00005, хотя цены кратны 0.00001

P.S. недобросовестную рекламу еще никто не отменял. Фиксированный спред 1 пункт - сомнителен

 

автор не кричи на кухню, к тому-же Альпари кухней не является уже несколько лет чего не скажешь о конкурентах.

Представь себе новичка пришедшего зарабатывать на форекс (добровольно отдать свои сбережения целиком). У него стоит выбор, с одной стороны кухня с 4мя знаками говорит что у нее спред 3 пункта, с другой стороны Альпари с 5 знаками говорит что у нее спред от 0 до 20 пунктов. кого он выберет? очевидно он не поймет что речь идет о разных вещах.

Вообще отсутствие 5го знака - первый признак что вы столкнулись с кухней. Этот 5й знак рядовому трейдеру фиалетово конечно, однако обрезание реальных котировок - уже махинация.  

Вывод: Пункт - минимальное изменение цены инструмента - последний знак (5й большинства валютных пар, 3й для JPY). Нормальные компании вынуждены говорить как о 4х знаке так как ненормальные обманывают клиентов выдавая обрезанные котировки.

Кстати фиксированный спред - второй признак что вы работаете с кухней, его в принципе быть не может. Цены Ask и Bid - ближайшие лимитные ордера  других участников рынка, нет запрета выставить лимитный ордер внутри спреда и тем самым сузить этот спред. Опять же если вам запрещают ставить лимитные ордера внутри спреда - это гарантированно кухня. 

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте - Документация по MQL5
 

Всегда пунктом было минимальное измерение цены. На пятизнаке пункт будет равен 0.00001.  Смотрите SymbolInfoDouble(Symbol(),SYMBOL_POINT).

Но если где-то думают иначе, надо имет это ввиду и разговаривать с ними на их языке.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Состояние окружения / Информация об инструменте - Документация по MQL5
 
A100:

Документа все два - это клиентское соглашение, где определены термины и собственно сам терминал

У меня например 5 знаков, но сделки по потоковым ценам (EURUSD) кратны 0.00005, хотя цены кратны 0.00001

P.S. недобросовестную рекламу еще никто не отменял. Фиксированный спред 1 пункт - сомнителен

 0.00005 это тик.  
Причина обращения: