MT5&MQL5 в Linux

 

Добрый день!

Внесу свой вклад в популяризацию MT5.

Рабочие инструкции для запуска MT5 под Линукс лежат здесь: http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=19984

WineHQ - MetaTrader 5.x
  • appdb.winehq.org
The following comments are owned by whoever posted them. WineHQ is not responsible for what they say. I'm sure the MetaTester used to work. I remember it came up against a Vis C++ unimplemented function when receiving data. I cannot remember though as it was so long ago and I have had a look through possible bugs where I may have...
 
я запускал на 9.10 ремикс эдишен и у меня отказывался работать стандартный советник...
 
Joker:

Добрый день!

Внесу свой вклад в популяризацию MT5.

Рабочие инструкции для запуска MT5 под Линукс лежат здесь: http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=19984


Это только под старым Wine 1.3,

хотелось бы MT5 под Wine 2.x, который уже предустановлен (или в составе пакетной системы) для свежих Linux.

А там MT5 кочевряжется из-за "debuger mode", как ему кажется...

Это уже параноя-перестраховка от MetaQuotes Software Corp. - ограничениями для отладчика (неактуально!) они одним махом отбивают Linux, да и ряд других UNIX платформ.

Торговая платформа MetaTrader 5 для организации брокерского обслуживания / MetaQuotes Software Corp.
  • www.metaquotes.net
Торговая платформа MetaTrader 5 предназначена для проведения торговых операций на различных финансовый рынках. Терминал обладает большой базой аналитических возможностей и поддерживает более 70 различных инструментов для выполнения технического анализа
 
Olej:

Это только под старым Wine 1.3,

хотелось бы MT5 под Wine 2.x, который уже предустановлен (или в составе пакетной системы) для свежих Linux.

А там MT5 кочевряжется из-за "debuger mode", как ему кажется...

Это уже параноя-перестраховка от MetaQuotes Software Corp. - ограничениями для отладчика (неактуально!) они одним махом отбивают Linux, да и ряд других UNIX платформ.


Полностью поддерживаю MQ, еще не хватало декомпилятора для mql5.
 
mrProF:
Полностью поддерживаю MQ, еще не хватало декомпилятора для mql5.

Во-первых, речь просто не идёт ни о какой декомпиляции ... это был бы настолько трудоёмкий процесс, что овчинка не стоила бы вычинки...

Во-вторых, как языковое средство, как средство программирования и т.д., mql4, mql5 и т.д. - просто не представляют из себя ничего ... "военного", что стоило бы вообще изучать или декомпилировать, как даже и сами терминалы MT4 и MT5... Ценность представляет техническая, сетевая инфраструктура, над которой всё это работает, а на неё никто не хочет, да и не сможет, посягать.


 
Olej:

Во-первых, речь просто не идёт ни о какой декомпиляции ... это был бы настолько трудоёмкий процесс, что овчинка не стоила бы вычинки...

Во-вторых, как языковое средство, как средство программирования и т.д., mql4, mql5 и т.д. - просто не представляют из себя ничего ... "военного", что стоило бы вообще изучать или декомпилировать, как даже и сами терминалы MT4 и MT5... Ценность представляет техническая, сетевая инфраструктура, над которой всё это работает, а на неё никто не хочет, да и не сможет, посягать.


Я про декомпилятор программ написанных на mql5 файлов ex5.
Декомпилятор для ex4 появился после отмены запрета использования дебагера на mt4.
 
Olej:

Это только под старым Wine 1.3,

хотелось бы MT5 под Wine 2.x, который уже предустановлен (или в составе пакетной системы) для свежих Linux.

А там MT5 кочевряжется из-за "debuger mode", как ему кажется...

Еще в первых версиях Wine 1.3 была исправлена ошибка неправильного функционирования одной из эмулированных функций WinAPI, которая неправильно выдавала ответ о состоянии отладки. Из-за этого защита и ругалась.

Разработчики Wine исправили свою ошибку и MetaTrader 5 стал нормально запускать в Wine 1.3 много месяцев назад. Ссылка на баг и его исправление: http://bugs.winehq.org/show_bug.cgi?id=23772


Возможно, в Wine 2.xx снова проявилась эта же ошибка.

 
Renat:

Еще в первых версиях Wine 1.3 была исправлена ошибка неправильного функционирования одной из эмулированных функций WinAPI, которая неправильно выдавала ответ о состоянии отладки. Из-за этого защита и ругалась.

Разработчики Wine исправили свою ошибку и MetaTrader 5 стал нормально запускать в Wine 1.3 много месяцев назад. Ссылка на баг и его исправление: http://bugs.winehq.org/show_bug.cgi?id=23772


Возможно, в Wine 2.xx снова проявилась эта же ошибка.

1. Спасибо.

Считаю, что тема - актуальна, и не только для Linux, но и для любителей OpenSolaris или MacOS.


2. С версией Wine 2.x - это я маху дал, "глаз замылен" ;) - проверялось с версией 1.2, установленной из RPM в Fedora 12 (вещь достаточно ещё свежая).

... я ещё предполагаю, что они (RPM-собиратели) перемудрили с переменной окружения Wine: WINEDEBUG=...

Сейчас перекомпилирую Wine 1.3.9 из исходников - проверю и доложу ;) (но дело это не быстрое ... на 2 Core 1.66Ghyz компиляция уже >1/2 часа идёт).


 
Renat:

Разработчики Wine исправили свою ошибку и MetaTrader 5 стал нормально запускать в Wine 1.3 много месяцев назад. Ссылка на баг и его исправление: http://bugs.winehq.org/show_bug.cgi?id=23772


Судя по ссылке, "много месяцев назад" - это июль 2010? ;)

... тогда нужно где-то здесь в теме ... предупреждение написать?!


 

Пока выяснил следующее:

- все Wine 1.3.x - это девелоперская (без гарантий) линия (stable - 1.2.x)...

- собрал я из SVN Wine 1.3.9 ... ни MT4 (слетает Meta Editor), ни MT5 (просто не устанавливается, обрывается по критической ошибке)...

- собрал из SVN 1.3.1 (было сообщение, что кто-то запускал MT5)... занятие собирать-пересобирать - ещё то:

[olej@notebook wine-1.3.1]$ time make.
....
Wine build complete.
real 56m57.277s
user 48m30.136s
sys  4m26.809s

- MT4 - OK: собрал пару своих тестоовых экспертов, погонял в тестере стратегий, залогонился на учебный депозит...


 

MT5 тоже встал (правда при установке нещадно ругался на ошибку, -ки), но встал нормально, подключился, MetaEditor тоже запустился...

MT4 прошёл также обновление

LiveUpdate: => Build 229

- чего под stable Wine ему не удавалось после Build 226


P.S. кстати, под Wine 1.3.9 у меня по грубой ошибке слетал и FineReader Portable 9.0 (OCR распознавалка), под Wine 1.3.1 - нормальная работа...

Резюме: не ставьте последнюю версию Wine!



Причина обращения: