Вопрос по расчёту макроэкономических показателей

 

Здравствуйте.

Не могу найти ответ на свой вопрос, надеюсь услышу его здесь.

Я понимаю когда индексы и показатели выходят для США, отчеты влияют на рынок в той или иной степени, а как быть с Евросоюзом?

Должен ли я при фундаментальном анализе смотреть показатели всех стран, которые входят в Евросоюз? К примеру Торговый баланс - смотреть по каждой стране, или есть обобщенные отчеты по EUR?

Благодарю. 

 
Gregory Kovalenko:

Здравствуйте.

Не могу найти ответ на свой вопрос, надеюсь услышу его здесь.

Я понимаю когда индексы и показатели выходят для США, отчеты влияют на рынок в той или иной степени, а как быть с Евросоюзом?

Должен ли я при фундаментальном анализе смотреть показатели всех стран, которые входят в Евросоюз? К примеру Торговый баланс - смотреть по каждой стране, или есть обобщенные отчеты по EUR?

Благодарю. 

1.Чем торгуете?...акции(какими)валюта (какой)
 
Forex.Tramp:
1.Чем торгуете?...акции(какими)валюта (какой)
Интересует пара EURUSD
 

На сколько я понял из этого сайта, новости по Зоне Евро = подборка новостей по странам членам.

 Но тогда как рассчитывается к примеру общий ВВП по Еврозоне? Они суммируют просто показатели? 

ЗОНА ЕВРО - КАЛЕНДАРЬ - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
  • ru.tradingeconomics.com
30/05/2016 Фактический Предыдущий Консенсус прогноз 31/05/2016 Фактический Предыдущий Консенсус прогноз 01/06/2016 Фактический Предыдущий Консенсус прогноз 02/06/2016 Фактический Предыдущий...
 

Евро ВВП - это изменение в поправкой на инфляцию стоимости всех товаров и услуг, произведенных в экономике. Под экономикой понимается или зона евро из 19 стран (EA19), или европейский союз из 28 стран (EU28). Последний отчет (pdf файл) от 13 мая - тут на сайте евростата. По странам тоже там же.

Евро ВВП во многих календарях не считается новостью с высоким приоритетом (считается со средним, так же как и ВВП Германии), а с высоким - это ВВП США.

Вот, например, реакция EUR/USD на ВВП Германии 13 мая (насколько я помню, реакция пары EUR/USD на Евро ВВП была меньше):


А это ВВП США 27 мая:


То есть, есть новости с низким, средним и высоким приоритетом по определению новостей. И перед выходом новостей тот, кто делает календарь - выставляет уточненный приоритет для новости перед ее выходом. И если установлен для какой-то новости высокий приоритет (то есть это предсказано фундаментальным аналитиком при создании календаря на неделю), то цена при выходе новости двигается в одном направлении на много пипсов (можно торговать по новостям, например). И календарь считается тот хороший, который правильно расставляет по новостям эти приоритеты раз в неделю.

Например, ВВП США 27 мая (чарт вверху) - в календарях указано высокий приоритет новости, а на деле получился средний приоритет: цена двигалась на 20 пипсов разнонаправленно (туда-сюда).

Причина обращения: