Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 299

 
Maxim Dmitrievsky:

Почему вы считаете что это чушь? если в массе случаев прогноз будет подтверждаться, на той же истории

Именно по той причине, что подтверждается, и будет найден самый крутой паттерн, а не наоборот. На форварде будет облом.

Торговля по паттернам - миф.

 
fxsaber:

Именно по той причине, что подтверждается, и будет найден самый крутой паттерн, а не наоборот. На форварде будет облом.

Торговля по паттернам - миф.


такие выводы требуют доказательств ) Я сейчас работаю над ТС на паттернах, когда будут результаты напишу на форуме или мб даже статью, но там нестандартный подход. И самое большое недоразумение, с которым я столкнулся - это именно поиск паттернов через корреляцию, 50% качества предсказания пропадает уже на этом этапе, потому я и упомянул машинное зрение
 
Maxim Dmitrievsky:

такие выводы требуют доказательств )

Их невозможно предоставить, т.к. какой бы скурпулезности и сложности не были доказательства, всегда можно стандартно возразить "не правильно ищите паттерны".

Опровергнуть мое заявление, конечно, можно контраргументом - робастая ТС на паттернах. Но, по-моему, это даже менее вероятно, чем убедить в мифологии.

 
fxsaber:

Их невозможно предоставить, т.к. какой бы скурпулезности и сложности не были доказательства, всегда можно стандартно возразить "не правильно ищите паттерны".

Опровергнуть мое заявление, конечно, можно контраргументом - робастая ТС на паттернах. Но, по-моему, это даже менее вероятно, чем убедить в мифологии.


Я попытаюсь опровергнуть в виде ТС :) даже чисто для себя интересно

То есть, утверждая отсутствие возможности тс на паттернах, мы отрицаем вообще какую-либо внятную тс на машинном обучении, и эту тему можно было бы вообще закрыть :)

 
Maxim Dmitrievsky:


То есть, утверждая отсутствие возможности тс на паттернах, мы отрицаем вообще какую-либо внятную тс на машинном обучении, и эту тему можно было бы вообще закрыть :)

Да.
 
fxsaber:
Да.


Слишком сильно и бездоказательно.

Берем алгоритм машинного обучения "случайный лес" - randomforest. Запускаем на выборке 5000 бар и пытаемся найти 500 деревьев - которые и есть Ваши паттерны.


Результат.

После ста деревьев ошибка падает крайне слабо. Причем кратное увеличение выборки не приводит к увеличению числа деревьев. Т.е. можно считать, что этот алгоритм находит менее 100 паттернов (деревьев), а дополнительные  деревья слабо влияют на результат

Вот как это выглядит


 
СанСаныч Фоменко:


Слишком сильно и бездоказательно.

Берем алгоритм машинного обучения "случайный лес" - randomforest. Запускаем на выборке 5000 бар и пытаемся найти 500 деревьев - которые и есть Ваши паттерны.


Результат.

После ста деревьев ошибка падает крайне слабо. Причем кратное увеличение выборки не приводит к увеличению числа деревьев. Т.е. можно считать, что этот алгоритм находит менее 100 паттернов (деревьев), а дополнительные  деревья слабо влияют на результат

Вот как это выглядит


Проделайте то же самое для рэндомного ВР.
 

Maxim Dmitrievsky:

Я попытаюсь опровергнуть в виде ТС :) даже чисто для себя интересно

То есть, утверждая отсутствие возможности тс на паттернах, мы отрицаем вообще какую-либо внятную тс на машинном обучении, и эту тему можно было бы вообще закрыть :)



fxsaber:
Да.

Так а как торговать тогда? По наитию?

Индикаторы – тоже МО, не параметрическая регрессия, примитивное но МО...

А не имея статистического преимущества в прогнозировании, нет смысла и торговать, как известно. Но некоторые торгуют, делают миллионы сделок и в стабильном плюсе, как это? Тут не инсайд, так как сделки держатся пару секунд, минуту и их тысячи в день. Выходит эти парни прогнозируют как то, а лучше навороченного МО, для этих целей ничего нет.

То есть доказательство работы МО на рынках, сам факт что HFT конторы делают стабильную альфу с двузначным Шарпом

 
toxic:

Так а как торговать тогда? По наитию?

Индикаторы – тоже МО, не параметрическая регрессия, примитивное но МО...

А не имея статистического преимущества в прогнозировании, нет смысла и торговать, как известно. Но некоторые торгуют, делают миллионы сделок и в стабильном плюсе, как это? Тут не инсайд, так как сделки держатся пару секунд, минуту и их тысячи в день. Выходит эти парни прогнозируют как то, а лучше навороченного МО, для этих целей ничего нет.

То есть доказательство работы МО на рынках, сам факт что HFT конторы делают стабильную альфу с двузначным Шарпом


По наитию жахать да, иногда веселит, иногда печалит... я как бы как раз высказался за то что прогнозирование рынков на основании паттернов возможно, но всем ведь нужны доказательства, без них никуда. Более того, я считаю что можно прогнозировать все что угодно, и скоро человечество добьется в этом невероятных результатов, вплоть до прогнозирования и составления карты жизни всего человечества в целом, а потом само себе сделает харакири в назначенный день.

А если вы спросите философа или эзотерика то он вам скажет что времени нет и настоящее, будущее и прошлое это суть иллюзия, майя, и результат несовершенного восприятия. Так что вам достаточно посмотреть на прошлое и познать будущее без особого труда, ибо все едино.

 
toxic:

То есть доказательство работы МО на рынках, сам факт что HFT конторы делают стабильную альфу с двузначным Шарпом

Технический инсайд и МО не надо путать.
Причина обращения: