Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2698

 
elibrarius #:

"отличная" фича)

Постройте график своего изобретения.

и что ? оно так и есть на самом деле...если без дебрей NN, DL то по такому и торгуется

ничего знакомого не видите ? 

 
Maxim Kuznetsov #:

и что ? оно так и есть на самом деле...если без дебрей NN, DL то по такому и торгуется

ничего знакомого не видите ? 

Вижу знакомое, уже раза 3-4 в ваших постах.
2 раза по 0,5 за оборот.)))
 
Цикличное время (номер часа и тд) несложно использовать, например, в KNN, если правильно записать метрику. Ну и в каких-нибудь развитиях этого метода типа локальной регрессии.
 
Aleksey Nikolayev #:
Цикличное время (номер часа и тд) несложно использовать, например, в KNN, если правильно записать метрику. Ну и в каких-нибудь развитиях этого метода типа локальной регрессии.
В учебниках такое пишут, а по факту цикличное время заложено в приращениях уже, да и полезной информации в них больше. Они и нужны ради времени, а для ценовых уровней нужно добавлять что-то другое.
 
elibrarius #:
Вижу знакомое, уже раза 3-4 в ваших постах.
2 раза по 0,5 за оборот.)))

2 раза, это уже вот так :

2 раза по 0.5 это в центре :-) Среднее двух, которое вдруг внезапно хорошо описывает тики

 
Что вот и все?  Обсуждение автоматического поиска признаков закончено? 
Или в этом и была суть? 
 
Ахахаха,  а сколько напора то было,  а когда перешли к делу так сразу и сдулись.. 
Главное триндеть,  триндеть..,  а там глядишь и внуки выростут.. 
 
mytarmailS #:
0) да я такой..)

1) ещё всерйез  не разворачивал это все дело,  
1. есть проблемы с проклятием размерности и комбинаторным взрывом но это решаемо в теории,  в угоду точности.. 
2. Есть проблема с тем что алгоритм поиска медленный,  многое надо писать на С или С++,  а я не мею
3. Даже оптимизированый алгоритм не сможет искать закономерности в большой дате,  нужно искать закономерности локально.. 
         Но в целом если это не работает то не работает ничего.. 

2) Да


Кстати слово "событие"  можно заменить словом - правило 


Мой метод фиксирует число пространств, в которых ищется закономерность, и ограничивает шаг координат в этих пространствах, поэтому взрывов быть не должно. Плюс есть идеи, как сразу уменьшить число исследуемых комбинаций за счет предварительного анализа пространств.

Я буду делать поиск на MQL5 через режим "математические вычисления", преимущество тут в отлаженной системе поддержки агентов, что позволит управлять распараллеленными заданиями на вычисление. У меня достаточно много слабых ядер на серверах, поэтому мне это важно.

Правило - это аналог листа дерева, если я правильно помню Ваши изыскания. Лист содержит условия, описывающее закономерность, а Событие является источником для поиска закономерности.

Событие - это пожалуй пенек дерева, которое будет наращено за счет взаимодействия с другими предикторами.

Наращивание, даже можно сказать взращивание, если пользоваться представлением о дереве, - это второй уже этап, реализовать который можно либо через свой алгоритм (пока наброски на бумаге) или на R через генетические деревья (это просто уже отработанная методика, Вам кидал скрипт), или как делаете Вы - но работая уже с малой в общем то таблицей - ища относительные закономерности, а можно придумать что-то ещё. Да и на этом этапе CatBoost уже может переваривать данные с радостью, как промежуточное решение. Можно и из него листья\правила повытягивать, но они там обычно слабые.

 
Maxim Kuznetsov #:

вероятность преодоления любой линии ценой (и сработка сигналов индикаторов) зависит от времени суток и дня недели. 

Нужно в NN и DL допихивать цикличное время. Простейший способ - синусоида. Зависимости нелинейны, поэтому она по простому в квадрате с учётом знака. Будет два дополнительных входа которые отвечают за привязки ко времени. Полночь/полдень везде по разному, поэтому лучше заранее высчитывать и давать фазу. Это связь модели с реальным миром и его временем

если их явным образом не подать, то IMHO получится либо тыква, либо вся халабуда будет пытаться их сама получить и вывести.

Да, время одна из важнейших шкал, и конечно я её использую.

Как решается вопрос с переходом на летнее\зимнее время, требуется ли, на Ваш взгляд какая либо коррекция?

Допустим торгуем Евро/Рубль - на истории имеем разные моменты перехода на зимнее\летнее время, а потом и отсутствия перехода по рублю, но наличие по евро, допустим плановые новостные события имеют значения, но при смещении времени они будут на графике в разное время, и как тут быть? Может есть смысл использовать временные шкалы сразу двух валют, а может и больше?

 
Aleksey Vyazmikin #:

Да, время одна из важнейших шкал, и конечно я её использую.

Как решается вопрос с переходом на летнее\зимнее время, требуется ли, на Ваш взгляд какая либо коррекция?

Допустим торгуем Евро/Рубль - на истории имеем разные моменты перехода на зимнее\летнее время, а потом и отсутствия перехода по рублю, но наличие по евро, допустим плановые новостные события имеют значения, но при смещении времени они будут на графике в разное время, и как тут быть? Может есть смысл использовать временные шкалы сразу двух валют, а может и больше?

это известнейшая ж@#а.. и постоянно всё сбивает, вне зависимости что торгуем :-) в двух основных центрах - США и Англии стрелки часов переводят в разные дни. С разницей до больше 1 недели. Меняются промежутки между важнейшими событиями и две-три недели за полгода можно выбрасывать из анализа. И наши ещё отчебучивают, то "переводим часы, то не переводим" всё взбаламутили. 

я не знаю универсального или даже более-менее удачного решения этой проблемы. Или просто игнорировать эти "критические дни", или отдельно обучать зимнее/летнее время. Последнее кажется более разумным, но у нас и так данных критически нехватает

Причина обращения: