Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2643

 
Aleksey Nikolayev #:

Если хотите добавить непрерывное время, то это уже обобщение марковских цепей -- полумарковские модели (процессы).

Обещать помощь не готов, но могу по мере возможностей участвовать в открытом обсуждении темы.

В каком смысле "непрерывное время" - речь о том, что у нас есть события (временная шкала) в виде появления сигнала на вход в рынок, и есть "паттерны", которые присутствовали или нет в момент появления сигнала. По этому и будут моменты, когда точка на временной шкале есть, а паттерна нет. Думаю, что временные интервалы возникновения(отсутствия n дискретных периодов) паттерна так же важны, для учета его влияния.

Тут ещё такое дело, ведь число паттернов может быть больше на всем интервале истории, чем попалось в момент сигнала, тогда быть может и это надо как то учитывать, т.е. учитывать сколько процентов паттернов сопутствуют сигналу, ведь если это малый процент, то связь с сигналом или случайна, или сигнал слишком зафильтрован базовым условием. Однако, тут возникает уже вопрос дискретности - паттерн может существовать непрерывно n баров подряд. Думаю, что должна быть дискретность, может и по тому же ZZ, тогда если и сигнал по нему и паттерн, то дополнительная статистика не имеет смысла, а если нет, то может быть полезна.

Спасибо за готовность помочь, пусть и в ограниченном объёме! Пока к коду не приступил - хочу доделать другой проект, но поразмыслить на эту тему полезно для будущих экспериментов.

 

Давайте уже какие то иследования публикуйте, идеи..

 
Здесь даже если готовый грааль опубликовать, в ответ начнут объяснять автору, какой он дурак)
 
secret #:
Здесь даже если готовый грааль опубликовать, в ответ начнут объяснять автору, какой он дурак)

Граалей не видел здесь ни разу, а вот туманных намёков на обладание Великой Тайной Грааля встречается немало) Уже высказывался на эту тему и термин "дурак" здесь является практически медицинским термином, а не ругательством)

 
mytarmailS #:

Давайте уже какие то иследования публикуйте, идеи..

Размышляю о возможности соединения своей идеи с идеей алгоритма PRIM. Особо похвастать нечем.

 
mytarmailS #:

Давайте уже какие то иследования публикуйте, идеи..

Там уже статья про кластеризацию появилась :) бестолковая правда

Есть некоторые мысли как сделать толковую, но пока не занимался. И исходники потерял все

Плюсы уже озвучивал - устойчиво на новых данных. Из минусов - метки посредственные получаются. Но можно же выжать какой-то компромисс.
 
secret #:
Здесь даже если готовый грааль опубликовать, в ответ начнут объяснять автору, какой он дурак)
Ахахах.. Чистая правда
 
Aleksey Nikolayev #:

Размышляю о возможности соединения своей идеи с идеей алгоритма PRIM. Особо похвастать нечем.

В чем свежесть Prim по сравнению с другими я так и не понял
 
Maxim Dmitrievsky #:
Там уже статья про кластеризацию появилась :) бестолковая правда

Есть некоторые мысли как сделать толковую, но пока не занимался. И исходники потерял все

Плюсы уже озвучивал - устойчиво на новых данных. Из минусов - метки посредственные получаются. Но можно же выжать какой-то компромисс.
Если найти кластера в которых одна метка класса сильно преобладает над другой,  то такой кластер сохраняет статистику на новых данных в отличии от любого обуч. С учителем. 
Попробуй найти такой кластер,  будешь приятно удивлен
 
mytarmailS #:
В чем свежесть Prim по сравнению с другими я так и не понял

Мне он показался подходящим, как основа для алгоритма выделения рабочей области в множестве предикторов. Грубо говоря, на основе своей идеи строю начальные приближения для областей-кубиков, а потом пытаюсь их подогнать более тонко.

Ну и оптимизация только по прибыли, что приводит к попытке улучшения системы за счёт искусственного роста ложноотрицательных случаев.

Стройной теории нет и вряд ли она возможна.

Причина обращения: