Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2563

 
Maxim Dmitrievsky #:

а что такое квантовые таблицы? таблицы разбиения деревьев? никогда не делал такое

лучше статью с примерами

Квантовые таблицы - это разбиение предиктора на границы/диапазоны, которые уже потом участвуют в обучении. Да ранее уже много раз тут об этом писал.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Квантовые таблицы - это разбиение предиктора на границы/диапазоны, которые уже потом участвуют в обучении. Да ранее уже много раз тут об этом писал.

А, понял. Вроде, квантование фичей только для ускорения обучения используется. Или у вас прямо жёсткое? Я просто сторонник классического подхода плюс немного своих извращений 
 
Vladimir Baskakov #:
Вы ребята ещё ничего не показали дельного, только блабла. Ботаны

Продолжайте вести наблюдение.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Квантовые таблицы - это разбиение предиктора на границы/диапазоны, которые уже потом участвуют в обучении. Да ранее уже много раз тут об этом писал.

Вся суть же в том, что квантуем, как и с какой целью.

 
Aleksey Nikolayev #:

Вся суть же в том, что квантуем, как и с какой целью.

Пробовал как-то квантование по участкам монотонности эквити, когда вместо времени используется предиктор. Ничего особенно хорошего не увидел.

 
Кто нибуть пробовал прикрутить парадокс монтихола к трейдингу/принятия решений ??
 
Maxim Dmitrievsky #:
А, понял. Вроде, квантование фичей только для ускорения обучения используется. Или у вас прямо жёсткое? Я просто сторонник классического подхода плюс немного своих извращений 

Ускорение обучения - это одно из достоинств, но ещё есть и эффект агрегации схожих состояний предиктора. Грубо говоря, я участок разбиения рассматриваю как отдельный бинарный предиктор, что позволяет убрать шум из базового предиктора.

Кроме эффекта улучшения обучения получается снизить число деревьев в модели, дающих схожий результат, а значит снизить шум модели.

Экспериментирую с жесткими рамочными таблицами, это когда разбиение происходит исходя не из данных, а по заданным критериям, к примеру уровни Фибоначчи...

 
Aleksey Nikolayev #:

Вся суть же в том, что квантуем, как и с какой целью.

Так я и написал - что с целью выявить устойчивую закономерность, дающую статистическое преимущество на конкретном участке. А квантуем предикторы - любые.

А вот "как" лучше это делать - вопрос открытый - пока только перебором заготовленных таблиц, сделанных по эмпирическим предположениям или статистическим разбиением алгоритма CatBoost.

На рисунке 3 "кванта" - скорей всего выбран средний диапазон, на котором есть какое то стат преимущество.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Так я и написал - что с целью выявить устойчивую закономерность, дающую статистическое преимущество на конкретном участке. А квантуем предикторы - любые.

А вот "как" лучше это делать - вопрос открытый - пока только перебором заготовленных таблиц, сделанных по эмпирическим предположениям или статистическим разбиением алгоритма CatBoost.

На рисунке 3 "кванта" - скорей всего выбран средний диапазон, на котором есть какое то стат преимущество.

По моим представлениям, проблема с коллинеарностью (корреляцией) почти всех предикторов. Ещё есть проблема комбинаторная - если предикторов много, то квантов может получиться чересчур много. Возможно, стоит понижать сначала размерность посредством PCA или PLS.

 
mytarmailS #:
Кто нибуть пробовал прикрутить парадокс монтихола к трейдингу/принятия решений ??

Там весь парадокс в том, что задача не до конца формализована математически. Ответ получается разный, в зависимости от того каким именно способом проводится полная формализация.

В смысле пользы - разве что как поучительный пример того, что для одного реального явления могут быть разные мат-е модели дающие разный ответ.

Причина обращения: