Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2071

 
Evgeniy Chumakov:


Не ответ, просто про паттерны тема.

Делал паттерны ЗигЗага по типу Морзе (длинный - короткий и т.д. получилось 54 паттерна)

Иногда видно как чередуются подряд одинаковые буквосочетания.

А это гистограмма частот события длинного и короткого плеча ЗигЗага (длинные со знаком + , короткие со знаком -) . Кстати паттерн X уже долгое время максимальный среди 'длинных', а среди 'коротких' чаще всего L и P.

хорошо если у Вас все работает

я искал связь между паттерном и принятием решения после обнаружения паттерна - у меня получалось, что  дальнейшее решение бай или селл, все равно 50 на 50,

пробовал с короткими стоплоссами, ну в принципе больше в плюс, чем по стоплоссу сделок, но количество сделок очень и очень маленькое, если правильно помню то около 10 штук в год - думаю, что не сильно статистически хорошие результаты когда из 10 сделок 3-4 лоси, остальное профит


ЗЫ: пробовал и по Ренко поиск паттернов (комбинаций как Вы сказали азбука Морзе) делать, еще хуже чем по ЗигЗагу, возможно от того, что Ренко добавляет запаздывание к и так запаздывающему принятию решения после обнаружения паттерна

 

Igor Makanu:

что  дальнейшее решение бай или селл, все равно 50 на 50,


Я искал не бай  или селл, а условие - текущее колено больше предыдущего.

 
Evgeniy Chumakov:


Я искал не бай  или селл, а условие - текущее колено больше предыдущего.

я все тестирую тестером стратегий МТ - сразу получаешь результат (или вернее не получаешь)

 
Aleksey Vyazmikin:

Поэтому кто обучит эту стратегию, тот может заработать, я так думаю :) Могу залить выборку - попробовать свои силы, если сможете обучить и поделитесь секретом - поделюсь стратегией в коде!


По сути на 1 индикаторе.

Покажите такую информацию


Я пробовал тренить по истории из статьи сабера, где известно и минимальное матожидание и время с валютой - результат нулевой. Пока классические системы выигрывают у МО
 
Aleksey Vyazmikin:

Поэтому кто обучит эту стратегию, тот может заработать, я так думаю :) Могу залить выборку - попробовать свои силы, если сможете обучить и поделитесь секретом - поделюсь стратегией в коде!


По сути на 1 индикаторе.
Ну так что? Скинешь код? Или хотя бы выборку. 
 
Evgeniy Chumakov:

Не ответ, просто про паттерны тема.

Делал паттерны ЗигЗага по типу Морзе (длинный - короткий и т.д. получилось 54 паттерна)

Иногда видно как чередуются подряд одинаковые буквосочетания.

А это гистограмма частот события длинного и короткого плеча ЗигЗага (длинные со знаком + , короткие со знаком -) . Кстати паттерн X уже долгое время максимальный среди 'длинных', а среди 'коротких' чаще всего L и P.

Красава!  Отличную работу проделал..

Вот только мне кажется лучше не искать паттерн после паттерна, а искать цену отскока которая связана с этим паттерном , это сложнее намного в формализации , но как по мне работает лучше..

Это как научить алгоритм выставлять ордера по каким то ценам, в зависимости от текущего паттрена

 
Rorschach:

Покажите такую информацию


Я пробовал тренить по истории из статьи сабера, где известно и минимальное матожидание и время с валютой - результат нулевой. Пока классические системы выигрывают у МО
Отчет Тестера стратегий
Open-Broker (Build 2666)

Брокер: АО ''Открытие Брокер''
Валюта: RUR
Начальный депозит: 1 000 000.00
Плечо: 1:1
Результаты
Качество истории: 56%
Бары: 1300167 Тики: 5196255 Символы: 1
Чистая прибыль: 28 280.00 Абсолютная просадка по балансу: 45.00 Абсолютная просадка по средствам: 56.00
Общая прибыль: 168 573.00 Максимальная просадка по балансу: 2 010.00 (0.20%) Максимальная просадка по средствам: 2 044.00 (0.20%)
Общий убыток: -140 293.00 Относительная просадка по балансу: 0.20% (2 010.00) Относительная просадка по средствам: 0.20% (2 044.00)
Прибыльность: 1.20 Матожидание выигрыша: 3.85 Уровень маржи:
Фактор восстановления: 13.84 Коэффициент Шарпа: 0.06 Z-Счет: 3.41 (99.74%)
AHPR: 1.0000 (0.00%) LR Correlation: 0.97 Результат OnTester: 0
GHPR: 1.0000 (0.00%) LR Standard Error: 1 834.06
Всего трейдов: 7345 Короткие трейды (% выигравших): 3650 (32.85%) Длинные трейды (% выигравших): 3695 (29.91%)
Всего сделок: 14690 Прибыльные трейды (% от всех): 2304 (31.37%) Убыточные трейды (% от всех): 5041 (68.63%)
Самый большой прибыльный трейд: 639.00 Самый большой убыточный трейд: -227.00
Средний прибыльный трейд: 73.17 Средний убыточный трейд: -27.83
Максимальное количество непрерывных выигрышей (прибыль): 8 (360.00) Максимальное количество непрерывных проигрышей (убыток): 23 (-565.00)
Макс. непрерывная прибыль (число выигрышей): 1 014.00 (6) Макс. непрерывный убыток (число проигрышей): -685.00 (17)
Средний непрерывный выигрыш: 1 Средний непрерывный проигрыш: 3


 
Evgeniy Chumakov:


Не ответ, просто про паттерны тема.

Делал паттерны ЗигЗага по типу Морзе (длинный - короткий и т.д. получилось 54 паттерна)

Иногда видно как чередуются подряд одинаковые буквосочетания.

А это гистограмма частот события длинного и короткого плеча ЗигЗага (длинные со знаком + , короткие со знаком -) . Кстати паттерн X уже долгое время максимальный среди 'длинных', а среди 'коротких' чаще всего L и P.

Как определяете длинное и короткое плечо?

 
mytarmailS:

Красава!  Отличную работу проделал..


 А толку, я нейросети не применял искал по максимально подобному участку на истории повторяемость 50/50 , бывают конечно серии когда совпадает. А если к паттернам прикрутить ещё время (по типу как цены), то повторяемость на истории практически ноль.  Из этого следует вопрос- движение 100 пунктов цены за 20 минут или 60 минут одно и то же или нет?

Еще, вроде как, если использовать в поиске похожего участка не только строку временного ряда но и две строки с вариантами событий, то точность выше. 

 
Evgeniy Chumakov:

 Из этого следует вопрос- движение 100 пунктов цены за 20 минут или 60 минут одно и то же или нет?

Скорость формирования отрезка ЗЗ сильно влияет на принятие решения в моих моделях.

Причина обращения: