Обсуждение статьи "Интервью с Андреем Морару (ATC 2011)"

 

Опубликована статья Интервью с Андреем Морару (ATC 2011):

Украинский программист Андрей Морару (enivid) — активный участник Automated Trading Championship с 2007 года. В то время Андрей уже попадал в поле нашего зрения, и сейчас мы решили узнать, изменилось ли его отношение к торговле и выбору торговых стратегий за прошедшие четыре года и что представляет собой его новый торговый советник.

Были ли у вас какие-нибудь сложности с переходом на MQL5? Насколько простым (или сложным) он оказался для освоения?

Конечно, поначалу были трудности из-за некоторых фундаментальных отличий, но я бы не сказал, что MQL5 сложен для освоения. Он, скорее, сложен в использовании, так как при разработке о многих вещах приходится просто помнить, и ни язык, ни среда разработки не облегчают этот процесс в значительной мере.

Что, на ваш взгляд, дает трейдеру участие в подобном чемпионате? Опыт? Ценные идеи и наблюдения?

Перед Чемпионатом - опыт экстремального программирования, потому что требования очень жесткие и не все они явно указаны в правилах. В течение месяца, когда советники проходят автоматическую проверку перед Чемпионатом, приходится многое исправлять и дописывать. Во время Чемпионата интересно общение с другими участниками и анализ их советников. После чемпионата - разбор удачных и неудачных стратегий. Например, всегда интересно посмотреть, как сложилась судьба советников, которые в первую неделю были в тройке призеров, но не победили.

Лично для себя я на этом Чемпионате заново открыл как минимум две идеи. Во-первых, я недооценивал силу наращивания позиций (пирамидинг), а сейчас вижу, что многие успешные советники пользуются этим преимуществом.

Во-вторых, интересным оказался подход участника VNIK, который лидировал до недавнего времени. Использовать несколько стратегий для разных рыночных ситуаций - не новая идея, но мне почему-то казалось, что нельзя сделать эффективное переключение между ними. По-видимому, я ошибался.

Андрей Морару (enivid)


Автор: Automated-Trading

Причина обращения: