RAM Диск. - страница 3

 

RAM Disk подцепился вместо родной папки МТ. Пишешь в родную и путь в проводнике выглядит как родной, но пишется на РАМ. Эксперт МТ5 успешно пишет на РАМДиск.

Теперь надо смотреть быстродействие. Сделаю простенького эксперта для измерений скорости, но это уже вечером.

Да, делалось с помощью системной mklink.

 
Yuriy Asaulenko:

Угу. У меня все Мт-шное в этой папке \Terminal\0DBF5ABC9E39467AFBC39531DE254559\. Писать замотаешься в консоли. И поддерживает ли она такие длинные имена?

Кстати, у меня эту прогу антивирус заблокировал. Пока не найду где.

ЗЫ В Виндах есть встроенная команда

Запускайте МТ через ключ /portable

Тогда все папки будут работать в папке самой программы 

 

Как обещал, тест скорости записи на РАМ Диск.

На диск записываем файл, размером 23.438 МБ. В строке эксперта - время начала и окончания записи в мс и скорость в МБ = 215.03 МБ/с. Если на сетевую скорость. это - 1.72 Гб/с.


А это тест записи на HDD непосредственно в родную папку МТ. Аж 2 раза.


Скорость 88.44 МБ/с.

 
Yuriy Asaulenko:

Как обещал, тест скорости записи на РАМ Диск.

На диск записываем файл, размером 23438 МБ. В строке эксперта - время начала и окончания записи в мс и скорость в МБ = 215.03 МБ/с. Если на сетевую скорость. это - 1.72 Гб/с.


А это тест записи на HDD непосредственно в родную папку МТ. Аж 2 раза.


Скорость 88.44 МБ/с.

Очень низкая скорость на рамдиске. Разница должна быть в десятки раз.

Приложите свой тестовый код полностью, пожалуйста.

 
Renat Fatkhullin:

Очень низкая скорость на рамдиске. Разница должна быть в десятки раз.

Приложите свой тестовый код полностью, пожалуйста.

Комп старый.  + Файрволл Комодо и АВ Касперский стоят.
Файлы:
eDiskTest.mq5  2 kb
 

Проверил на:


Причем у вас явно неправильно тест написан был из-за слишком малого тестового файла в 23 мб:

  1. такой объем легко влезает в дисковый кеш, что серьезно портит картину на хороших конфигурациях
  2. усугубляется погрешностью GetTickCount (вплоть до 16 мс)

Я увеличил размер теста до 762 мб:

2016.04.08 16:48:17.282 eDiskTest (AUDUSD,H1)   Result: 762 Mb, speed: 2003 MB/c
2016.04.08 16:45:20.067 eDiskTest (AUDUSD,H1)   Result: 762 Mb, speed: 279 MB/c

Сам пример:

double Arr[100000000];
//+------------------------------------------------------------------+
//| Initialization function of the expert                            |
//+------------------------------------------------------------------+
int OnInit()
  {
//---
   for(int i=0;i<100000000;i++)
      Arr[i]=MathArcsin(1);
//---
   uint ticks=GetTickCount();
   int  h_file=FileOpen("HDDTestD",FILE_BIN|FILE_WRITE);
   FileWriteArray(h_file,Arr);
   FileClose(h_file);
   ticks=GetTickCount()-ticks;
//---   
   Print("Result: ",sizeof(Arr)>>20," Mb, speed: ",(sizeof(Arr)/ticks)>>10," MB/c");
   return(INIT_SUCCEEDED);
  }


Как я и указывал, разница почти в десяток раз даже с учетом того, что соревновался хороший SSD. На обычных HDD разница будет минимум в 20 раз.

Чтобы получить хорошую скорость на рамдиске, нужно использовать правильную программу, а не первый попавшийся рамдиск. Разница в скорости разных программ огромная и некоторые просто тормозят.

Вот настройки, которые я использовал:


SoftPerfect RAM Disk : high-performance RAM Disk for Windows
  • www.softperfect.com
is a free high-performance RAM disk application that lets you have a disk on your computer entirely stored in its memory. As the memory is much faster than physical hard disks, storing temporary data on a fast in-memory disk achieves a higher performance. Whatever your job is, read on to find out what a RAM disk can offer you. SoftPerfect RAM...
 
3 gb в сек скорость передачи, более чем в 10 раз, все верно. В принципе че ее проверять, скорость своей оперативки посмотреть и все :) если только сам рамдиск глючный...
 
Renat Fatkhullin:

Проверил на:

Итак, что мы поимели. Установили SoftPerfect RAM Disk : high-performance RAM Disk for Windows, выключили Комодо и Касперского, провели аналогичный прежнему тест на другом РАМ-Диске. сравнивать надо в равных условиях. Получили:


Скорость пошустрее но этот диск сопровождает какая-то нестабильность. Не понял в чем дело, но есть некие глюки и непонятное поведение. У диска АМД не было.

2. Сильно не ругайте мой комп - Тошиба Сателлит: АМД, 2Гб памяти, SATA 2.5, 2008 г рождения. Оч медленный, но вполне работоспособный. Новый по минимуму> 30000 р, а жаба родилась вперед нас. :). Да и не валяются.

3. Посчитав все, решил, что диск больше 40-50 МБ для обмена мне не надо, и тестировал как-бы в реальных условиях.

4. Интересно, что бы получилось у Renat Fatkhullin: при моих начальных условиях? Данные предполагается передавать небольшими партиями. Да, действительно интересно, на хорошем компе посмотреть на аналогичном тесте.

SoftPerfect RAM Disk : high-performance RAM Disk for Windows
  • www.softperfect.com
is a free high-performance RAM disk application that lets you have a disk on your computer entirely stored in its memory. As the memory is much faster than physical hard disks, storing temporary data on a fast in-memory disk achieves a higher performance. Whatever your job is, read on to find out what a RAM disk can offer you. SoftPerfect RAM...
 

Вы неправильно тестируете. И даже не удивляетесь, что никакой HDD якобы показывает 88 мб за запись, а рамдиск всего 200. Это от того, что тест грязнее некуда.

Прочтите мой текст внимательно, пожалуйста.

 
Renat Fatkhullin:

Вы неправильно тестируете. И даже не удивляетесь, что никакой HDD якобы показывает 88 мб за запись, а рамдиск всего 200. Это от того, что тест грязнее некуда.

Прочтите мой текст внимательно, пожалуйста.

Да я его уже наизусть выучил. :( И, безусловно, я понимаю, что вначале идет обращение к линку на HDD, а потом уже к РАМ, и с увеличением объема эффективность увеличивается.

Хорошо:

1. где у нас системный виндовый таймер? Не МТешный.

2. Больше 40-50Мб мне не нужно. Хорошо напишу файл 10 раз,  а на 11 будет тест. Вполне реальный режим.

Причина обращения: