А когда новая версия MT5 и где узнать что в ней ожидается - страница 22

 
Как сейчас помню, лет 5 назад Ренат сказал Privalу -  "Ребята, не лезьте вы в тики,создавайте робастные системы", но спустя столько лет метаквоты потихоньку признали что реальные тики в терминале все таки нужны, может через лет 5 они наконец таки сделают возможность "скармливать" в терминал свои собственные тики)Ну а пока нет, то будет юзать мт4 с возможностью "скармливать" в него реальные тики своего брокера))
 

Господам, критикующим "а почему раньше не внедрили".

Все объяснялось многократно в свое время в этом же форуме:

  1. Инфраструктура брокеров не была готова к хранению и выдаче тиковых данных на большую глубину
  2. Возможности трейдеров не были готовы к прокачке и использованию огромных объемов глубокой тиковой истории

Это сейчас некоторые друзья не желают этого замечать и настырно все сводят к простой и понятной формулировке "не могу молчать! льву мяса не докладывали!".


На сегодняшний момент в 2016 году можно точно сказать, что все стороны готовы работать с такими данными:

  • Инфраструктура брокеров явно улучшилась и их сетевые возможности выросли.

    Хотя при этом все еще есть больше сотни 32 битных Windows Server 2003, с которых не хотят слезать админы ряда брокеров - это повергает нас в ужас. Мы уже 2 года как отказались от 32 битных версий серверов платформы МТ5, чтобы не было возможности у брокеров самоубиться на хранении, обработке и перепаковке массивных тиковых данных.

  • Что такое данные в MetaTrader 5 платформе?

    Вот примеры двух наших демо-серверов:




    Да, на одном 1589 символов, а на другом 21 309 символов и это никакой не предел. Это именно рабочий объем, на что и рассчитана система.

    Проблемы тиковых данных - это не 10 символов и один трейдер, как кажется многим. Это проблема экспоненциального роста требований к хранилищу, процессору и сети. Причем проблема реально серьезная из-за быстрого достижения комбинаторного взрыва с выносом тела.  Особо интересно, как ведет себя файловая система при таком порядке открытых файловых хендлов.

    Обязанность платформы иметь постоянную эффективность в любых условиях, а не тормозить, плавать в скорости отклика или прерываться из-за нагрузки. А нагрузки абсолютно ожидаемы.


  • Сетевой трафик брокеру стоит не дешево, а сами брокеры привыкли к малому сетевому трафику Метатрейдера.

    Не думайте, что трафик бесплатный. Тем более не пытайтесь переносить уникальный опыт домашнего пользователя России/Москвы на весь мир.

    Кто не в курсе, могу подсказать, что большая часть трейдеров давным давно перекочевала в Азию. А там стоимость трафика очень высока. Сравнивать с "я брал VPS в Гонконге за 10 баксов" не надо, как не надо путать личный сервер с абсолютно нулевым трафиком и обычным аксес сервером с постоянной полосой выдачи в 50-100 мбит.

    Почти год назад мы начали реализацию доставки тиковых данных в терминалы через функцию CopyTicks. Специально оптимизировали сжатие, реализовывали экономный, не убивающий канал до серверов метод доставки. Сейчас с помощью CopyTicks можно легко выкачивать миллионы тиков и этим вовсю пользуются даже индикаторы.

    Просто представьте обычную ситуацию: 10 0000 трейдеров в онлайне, 50 инструментов (не говорим о биржевых торгах с тысячами символов) и часть пользователей, активно работающих с тиковыми данными.

    Прогноз очень простой: трафик на МТ5 серверах брокеров поднимется в разы и нагрузка на все компоненты системы увеличится. Но мы реализовали все грамотно и можем обслуживать большие нагрузки.

  • Железо и каналы у трейдеров реально подросли

    К счастью, подавляющее большинство трейдеров на МТ5 пользуются 64 битной версией платформы. Это реально позволяет обрабатывать большие объемы данных и особенно тики.

    Всегда будут те, кто заявит "у меня канал всегда 100/300 мбит, у меня компьютер мощный, у меня нет проблем, я фильмы в blue ray смотрю на лету". Но мир не ограничивается ценовой аномалией по имени "домовые сети Москвы".

    На текущий момент средние мощности, доступные трейдерам, позволяют перейти на следующий уровень нагрузок.

    Да, впереди множество жалоб на потребление диска, огромные логи в тестере и тд. Но все уже гораздо легче.


Отдельно хочу передать привет тем, кто заявляет "тестер такой, тестер сякой, он что-то не умеет".

Во первых, заявления надуманны так как автор или не знает реальных возможностей или просто троллит. А во вторых - идите и попробуйте создать высокоточный и полнофункциональный тестер. Реальность такова, что вокруг нет более эффективных тестеров. А те что есть, примитивные и не дотягивают до возможностей мультивалютного и распределенного тестера торговых стратегий MetaTrader 5.

В качестве дополнения могу порадовать - сегодня выпускаем бету MQL5 Cloud Network с поддержкой тестирования на реальных тиковых данных. Это означает, что нагрузка на нашу облачную сеть вырастет в разы.

 

Через неделю мы выпустим релиз MetaTrader 5 и начнем писать ряд статей с демонстрацией новых возможностей платформы и самого тестера.

А пока можете сами начать сравнивать разные режимы использования тиков и выкладывать результаты с достаточным уровнем доказательств. Да, уровень доказательств чистоты эксперимента, правильное описание эксперимента и честные отчеты в зип файлах обязательны.

Есть серьезные основания полагать, что мои слова будут подтверждены:

  • Ребята, не лезьте вы в тики, создавайте робастые системы

  • Переход к абсолютно точным реальным тикам не даст явного преимущества

    Но в случае биржевого исполнения с почти гарантированным 1 мс латенси вполне даст. Правда там вылезет проблема следующего порядка в виде моделирования стакана.
 
Renat Fatkhullin:

Есть серьезные основания полагать, что мои слова будут подтверждены:

  • Переход к абсолютно точным реальным тикам не даст явного преимущества
Он не только не даст преимуществ, а глубже в ведет в заблуждение тысячи "трейдеров" свято верящих в скальпинг на форексе......
 
Vladimir Pastushak:
Он не только не даст преимуществ, а глубже в ведет в заблуждение тысячи "трейдеров" свято верящих в скальпинг на форексе......
Лишняя мотивация дилингам скорее массово переходить на пятёрку. Тем более, что и ... тс-с-с ... (шёпотом) локирование теперь возможно
 
Vladimir Pastushak:
Он не только не даст преимуществ, а глубже в ведет в заблуждение тысячи "трейдеров" свято верящих в скальпинг на форексе......

Некоторые не только верят,но и вполне себе скальпируют при помощи ботов.

Если конкретно у вас это не получается,это не означает что скальпинга нет)

 
На MetaQuotes-Demo выложили бета-версию 1301.
 

"Возможности трейдеров не были готовы к прокачке и использованию огромных объемов глубокой тиковой истории"- а можно я сам решу готов я или нет? Вы мне условия как юзеру предоставьте)

Тестер не плохой.

Вопрос был простой. Я простой юзер,я не кодер, хочу прогнать свою торговую стратегию на котировках своего брокера,я могу накопленные котировки моего брокера "подсунуть" в новый билд мт5?

Вопрос без всяких, мне реально как юзеру это интересно и нужно знать. Захожу в обсуждение платформы мт5 раз в 4-5 лет.

И еще, дабы не грузить сервера брокеров тиковыми данными, они ведь могут отдельно их куда то записывать, на отдельный сервер, что бы все желающие могли скачать эти самые тиковые данные и потом прогонять ботов в оффлайне, подсунув эти тиковые данные в мт5 и не будет никакой нагрузки при одновременном онлайн "прогрузе" тиковых данных многими юзерами.  Или я что то недопонимаю?

 
marker:

Некоторые не только верят,но и вполне себе скальпируют при помощи ботов.

Если конкретно у вас это не получается,это не означает что скальпинга нет)

Типичный пример бездоказательных заявлений.

Не помогло даже то, что я чуть выше расписал требования к результатам тестирований. Вырванный скриншот при полном скрытии принципиально важных данных не является доказательством.

 
marker:

"Возможности трейдеров не были готовы к прокачке и использованию огромных объемов глубокой тиковой истории"- а можно я сам решу готов я или нет? Вы мне условия как юзеру предоставьте)

Тестер не плохой.

Вопрос был простой. Я простой юзер,я не кодер, хочу прогнать свою торговую стратегию на котировках своего брокера,я могу накопленные котировки моего брокера "подсунуть" в новый билд мт5?

Вопрос без всяких, мне реально как юзеру это интересно и нужно знать. Захожу в обсуждение платформы мт5 раз в 4-5 лет.

И еще, дабы не грузить сервера брокеров тиковыми данными, они ведь могут отдельно их куда то записывать, на отдельный сервер, что бы все желающие могли скачать эти самые тиковые данные и потом прогонять ботов в оффлайне, подсунув эти тиковые данные в мт5 и не будет никакой нагрузки при одновременном онлайн "прогрузе" тиковых данных многими юзерами.  Или я что то недопонимаю?

К сожалению, недопонимание полное. Тестер МТ5 не знаете абсолютно.

Это не МТ4. Тут не надо бегать и качать котировки. Просто выбираете нужный режим, нажимаете Старт и все. Терминал сам все что нужно автоматически выкачает с вашего брокера, обеспечит полное рыночное окружение и запустит тест.

И чтобы совсем было понятно качество автоматизации: при использовании клауда все бары и реальные тики вашего брокера будут автоматически распространены на тысячи агентов по всему миру и ваш эксперт будет безопасно на них запущен.

До такого уровня автоматизации ни один наш конкурент даже близко не подошел.

Рекомендую вам методично прочитать максимум статей из раздела тестера на этом сайте. Это снимет практически все вопросы. И гораздо лучше, чем раз в 5 лет заходить на форум покритиковать без попыток реального использования.

Причина обращения: