Обсуждение статьи "Рецепты MQL5 - Программируем скользящие каналы"

 

Опубликована статья Рецепты MQL5 - Программируем скользящие каналы:

В данной статье представлен способ программирования системы равноудалённых каналов. Рассматриваются некоторые нюансы построения таких каналов. Приводится типизация каналов, предлагается способ универсального типа скользящих каналов. При реализации кода используется инструментарий ООП.

Как известно, канал строится по трём точкам, каждая из которых имеет ценовую и временную координаты. Для начала уделим внимание временным координатам точек, так как их последовательность влияет на тип канала. Для примера возьмём канал, основная линия которого строится по двум локальным минимумам. Третья точка будет отвечать за локальный максимум. Расположение точек может служить критерием для типизации канала.

Первый тип касается случая, когда появляется сначала минимум, потом максимум, затем снова минимум. Схематично такую ситуацию можно представить как на Рис.1.

Рис.1 Первый тип набора точек, схема

Рис.1 Первый тип набора точек, схема



Чаще всего точки, которые берутся для отображения трендовых линий канала, — это фракталы. Тогда такая точка является одновременно и фракталом, и основой для проведения прямой линии.

Попробуем обобщить и закодировать фрактальные точки с помощью ООП-инструментария.

2.1 Класс фрактальной точки

Функционал этого класса — отвечать за точку, входящую в число тех, по которым строится равноудалённый канал.

Назовём указанный класс CFractalPoint и, в лучших традициях языка MQL5, привяжем его отношением наследования к классу-интерфейсу CObject.

Класс имеет 4 члена для передачи данных:

  1. m_date — временная координата точки на графике;
  2. m_value — ценовая координата точки на графике;
  3. m_extreme_type –  тип экстремума;
  4. m_idx – индекс.


Автор: Dennis Kirichenko

 

Меня заинтересовало в названии "...скользящие..." и я рассчитывал в конце статьи увидеть нелинейный канал. Но ... увы.

Уверен, что каналы должны быть не линейными. Скользящую среднюю ведь не рисуют отрезками на каждом баре, а плавной линией.

Впрочем, это моё частное мнение и возможно оно даже ошибочное.

 
Sergey Pavlov:

Меня заинтересовало в названии "...скользящие..." и я рассчитывал в конце статьи увидеть нелинейный канал. Но ... увы.

Уверен, что каналы должны быть не линейными. Скользящую среднюю ведь не рисуют отрезками на каждом баре, а плавной линией.

Впрочем, это моё частное мнение и возможно оно даже ошибочное.

Соедините точки только что появившегося канала с крайними точками предыдущего канала, и получите скользящий.

Но это вопрос визуализации. Сначала я бы разобрался в вопросе ценности таких построений. 

 
Sergey Pavlov:

Меня заинтересовало в названии "...скользящие..." и я рассчитывал в конце статьи увидеть нелинейный канал. Но ... увы.

Уверен, что каналы должны быть не линейными. Скользящую среднюю ведь не рисуют отрезками на каждом баре, а плавной линией.

Впрочем, это моё частное мнение и возможно оно даже ошибочное.

Из описания стратегии Баришпольца:

...при последующем движении цены, каналы перестраиваются, т.е. добавляются новые на основе уже сформировавшихся точек экстремумов от предыдущих каналов и новых точек экстремумов. Используя одинаковую точку максимума или минимума, новые каналы показываю уже более достоверную картину движения цены на рынке для последующего принятия решений, поэтому их и называют скользящие...
 
Dennis Kirichenko:

Из описания стратегии Баришпольца:

...поэтому их и называют скользящие... 

интересно, а нескользящие каналы есть? или Баришпольц просто поумничал с терминологией?
 
Andrey F. Zelinsky:
интересно, а нескользящие каналы есть? или Баришпольц просто поумничал с терминологией?
Хороший вопрос... если делать отрисовку каналов таким образом, что у каналов не будет общих точек, то наверное это и будут нескользящие :-))
 
Andrey F. Zelinsky:
интересно, а нескользящие каналы есть? или Баришпольц просто поумничал с терминологией?

Интересней как же должен выглядеть скользящий канал. Если по аналогии со средней - средняя это точка. Значит скользящая средняя - это много точек. Канал это две линии, значит скользящий канал это много пар линий. Хотя, опять же по аналогии со средней, канал, это две точки, значит скользящий канал это две линии (типа Болинджера). С третье же стороны, скользящим каналом можно назвать канал из двух линий, который автоматически перемещается и перерисовывается по мере появления новых баров. Незнаю кому как, мне больше третий вариант нравится. В чем же скользявость у скользящих средних не совсем понятно. 

 
Dmitry Fedoseev:

Интересней как же должен выглядеть скользящий канал. Если по аналогии со средней - средняя это точка. Значит скользящая средняя - это много точек. Канал это две линии, значит скользящий канал это много пар линий. Хотя, опять же по аналогии со средней, канал, это две точки, значит скользящий канал это две линии (типа Болинджера). С третье же стороны, скользящим каналом можно назвать канал из двух линий, который автоматически перемещается и перерисовывается по мере появления новых баров. Незнаю кому как, мне больше третий вариант нравится. В чем же скользявость у скользящих средних не совсем понятно. 

Не хотелось бы уходить от темы статьи рассуждением о "скользящих", но скользить можно по плавной поверхности (линии, каналу), а не по ступенькам "против шерсти".

===

Автору за статью спасибо. 

 
 В конце статьи автор обещал  "В следующей статье мы рассмотрим торговые сигналы, генерируемые скользящими каналами." А будет следующая статья?

Причина обращения: