Обсуждение статьи "Торговые операции на MQL5 - это просто"

 

Опубликована статья Торговые операции на MQL5 - это просто:

Почти все трейдеры приходят на рынок для того, чтобы заработать денег, хотя есть и доля тех, кому важен не сам торговый результат, а участие в процессе, драйв. Впрочем, получить удовольствие от процесса можно не только торгуя вручную, но и занимаясь разработкой автоматических торговых систем. Ведь создание торгового робота может быть таким же интересным занятием, как и чтение хорошего детектива.

В процессе разработки торгового алгоритма приходится решать множество технических вопросов, но среди них есть три самых важных, ключевых вопроса:

  1. Что торговать?
  2. Когда торговать?
  3. Как торговать?

Ответ на первый вопрос необходим для выбора подходящего инструмента, он зависит от многих факторов, в том числе и от принципиальной возможности автоматизации торговой системы для данного рынка. Второй вопрос подразумевает формализацию торговых правил, которые четко указывают моменты и направления для входа в рынок или для закрытия позиций. А третий вопрос на этом фоне совсем простой - как совершать операции покупки и продажи на данном языке программирования?

В этой статье мы рассмотрим каким образом можно реализовать торговые операции в алгоритмической торговле на языке MQL5.

Автор: MetaQuotes

 

Статья просто must-read для начинающих... Имхо, должна была быть написанной одной из первых... но лучше поздно, чем никогда :-)
 

Браво!

У этой статьи только один недостаток - дата публикации. Она, как по мне, должна быть где-то между 2010 и 2011.

 

А мне в самый раз. Раньше не увидел бы, а теперь за всем слежу, но искать как и всем лень, даже не лень, просто времени нет - чем старше ... тем глупей (шутка)! по этому только новое. А меня радует.
 

Очень познавательная, замечательная  статья. Благодарю.

Напрашивается продолжение... типа, как этот раздел учебника не четвёрке, с использованием классов в стандартном подходе к написанию эксперта.

Хотя, в принципе уже есть цикл статей на эту тему, например, вот одна из них...  Но, мало ли?...

Пока к рассмотрению классов  подхожу ещё...

Создание обычной программы - Учебник по MQL4
  • book.mql4.com
Создание обычной программы - Учебник по MQL4
 
komposter:

Браво!

У этой статьи только один недостаток - дата публикации. Она, как по мне, должна быть где-то между 2010 и 2011.

К сожалению, мы просто не успеваем сами писать все статьи. Будь у меня время, есть куча тем, которые просятся на публикацию.
 
Rosh:
К сожалению, мы просто не успеваем сами писать все статьи. Будь у меня время, есть куча тем, которые просятся на публикацию.

Так Вы хотя бы тогда ветку "Пиши и зарабатывай" https://www.mql5.com/ru/forum/542 развивайте своими идеями/предложениями на статьи. А то одни намёки. Последний намёк был про "Путь черепах" https://www.mql5.com/ru/forum/7186/page6#comment_287365, а дельше только "будоражащее воображение" обсуждение с Zeleniy как создать и удалить статью с названием "Тест".

Так, глядишь, кто если не статейку напишет, так с темой познакомится. Я, например, после Вашего намёка "Путь черепах" 2й раз перечитал и тоже появились идеи для статьи. 

Пиши и зарабатывай на MQL5
Пиши и зарабатывай на MQL5
  • www.mql5.com
Использование графических объектов в индикаторе.
 
abolk:

Так, глядишь, кто если не статейку напишет, так с темой познакомится. Я, например, после Вашего намёка "Путь черепах" 2й раз перечитал и тоже появились идеи для статьи. 

Идеи, изложенные в этой книге, как раз и подтверждают правильность создания MQL5 Wizard. Но каждый новичок пытается создать что-то сложное и неповторимое, вместо того, чтобы изучить основы. Даже простая проверка высказанных там соображений насчет тестирования торговых систем с использованием MQL5 может дать много пищи новичкам и является хорошей темой для статьи.

 
Очень правильная статья, у меня самой большой головной болью была именна торговая часть кода. Сейчас делов на 3 минуты и парочку линеек кода.
 
 Print(symbol_info.Name()," (",symbol_info.Description(),")",
         "  Bid=",symbol_info.Bid(),"   Ask=",symbol_info.Bid());
Надо всё таки просматривать код перед публикацией.

 

Цитата:

"Пользуйтесь торговыми классами из Стандартной библиотеки, а сэкономленное время пусть пригодится вам для более важных вещей".

Согласен, сейчас уже торговые классы достаточно стабилизировались. Так почему, пропагандируя их применение, в примерах фигурируют функции получения свойств инструмента вместо применения методов класса CSymbolInfo. Как то непоследовательно.

Причина обращения: