К проблеме неопределённости. - страница 9

 

Задача распознания вообще и в частности как выше, колен зигзага в действительности состоит из двух частей:

  • чему учить
  • на чем учить

В своей статье я привел результаты обучения предсказанию ЗЗ на основе нескольких десятков исходных рядов.

Описанное в статье "Случайные леса предсказывают тренды" страдает двумя принципиальными недостатками:

  • исходные данные приводят к сверхподгонке (переобучению) модели
  • И вообще: нужно ли учить распознанию каждой точки на ЗЗ? Для торговли нужно предсказывать развороты, а не каждую точку на плече ЗЗ! 

Если первую проблему за счет подбора и модификации исходных данных удалось решить и построить не переобучаемую (не обладающую свойством сверх подгонки) модель с ошибкой около 30%, то вторую часть - чему учить, решить не удалось.  

Предыдущие посты мне очень интересны. Готов посотрудничать. 

 
Karputov Vladimir:

А я думаю, что нужно все структуры (модели, паттерны) измерять нужно не в действительных величинах (время, цена), а в логических: выше или ниже. 


Подобие измеряется не в " действительных величинах (время, цена) ", а в отношениях , коэффициентах пропорциональности координат.

Допустим, паттерн имеет ряд цен         1.10,     1.15,     1.18,         1.17 ,    1.12,     1.16

ИНСТРУМЕНТЫ  имеют ряд EUR/USD     1.08,     1.09,    1.082,       1.094,   1.09,       1,093

                                         USD/JPY       111       116     120           118        112        117

Вопрос какой из графиков больше похож на паттерн?

Считаем коэффициенты:

  Коэфф  паттерн/график EUR/USD         1.019   1.055   1.091      1.069     1.027      1.061

                                       USD/JPY       0.0099  0.0099   0.0098    0.0099    0.01       0.0099

Самый меньший коэффициент EUR/USD составляет 1.019/1,091*100%=93.4% от большего.

                                              USD/JPY    0.0098/0,01*100%=98%

Очевидно что график USD/JPY более похож на паттерн.  Задавая диапазоны колебания этих коэффициентов в процентах от среднего значения можно обнаруживать паттерны на истории и в реал-тайме. Нужно только знать геометрию паттерна.

 

Индикатор "Weierstrass-Mandelbrot.mq5" v. 1.00, который рассчитывается по формуле Вейерштрасса - Мандельброта:

Формула Вейерштрасса - Мандельброта

Файлы:
 
Karputov Vladimir:

Индикатор "Weierstrass-Mandelbrot.mq5" v. 1.00, который рассчитывается по формуле Вейерштрасса - Мандельброта:


Для наглядности покажите результаты-картинки.
 
Олег avtomat:
Для наглядности покажите результаты-картинки.

Вот:

1 

 

и вот:

2 

 
Karputov Vladimir:

Вот:

 

 

и вот:

 

И каков ваш вывод?
 
Олег avtomat:
И каков ваш вывод?
Пока ищу способ наложения индикатора на график (или изображения индикатора на изображение графика)...
 
Karputov Vladimir:
Пока ищу способ наложения индикатора на график (или изображения индикатора на изображение графика)...
Только домой заехал, тут темы веселые)))))
 
Alexey Volchanskiy:
Только домой заехал, тут темы веселые)))))

Не цепляйся к словам :) .

Попробую сформулировать корректно: "Так как размерности по вертикале у графика (чарта) инструмента и индикатора различаются в сотни и более раз, то нарисовать индикатор поверх графика (чарта) так просто не получится. Вот я и маюсь в графическом редакторе - накладываю скриншот индикатора на скриншот графика (чарта). В общем пытаюсь увидеть визуально наличие совпадений искусственного индикатора и графика (чарта)." 

 
Karputov Vladimir:

Индикатор "Weierstrass-Mandelbrot.mq5" v. 1.00, который рассчитывается по формуле Вейерштрасса - Мандельброта:

Функция Виерштрасса представляет из себя достаточно простую, но наглядную модель самоподобных систем. В качестве индикатора она применятся не может.
Причина обращения: