Высокочастотные трейдеры — абсолютные хакеры - страница 3

 

Вот альтернативное мнение, из комментария к вышеприведенной мною ссылке.

(приведу, может не все прочитали)

Глобальная оценка активов: Высокочастотный трейдинг (High Frequency Trading)
Глобальная оценка активов: Высокочастотный трейдинг (High Frequency Trading)
  • monetarista.livejournal.com
Пойдя, так сказать, по экономической стезе, не раз задавала себе вопрос, точна ли наука экономика. С одной стороны, вроде точна - там высшая математика, и вообще против дважды два не попрешь. С другой как бы не очень, если попытаться сформулировать задачу экономики. Мне она кажется достаточно простой: сделать что-то для своего - по определению...
 
i_logic:

Вот альтернативное мнение, из комментария к вышеприведенной мною ссылке.

(приведу, может не все прочитали)

Круто, алгоритмы оптимального исполнения отнесены к HFT. Сразу видно, что человек некомпетентен.

joo:

Как я понял из статьи по приведенной ссыли - дело совсем в другом.

Да, высокочастотники совершают от сотен до нескольких тысяч размещения заявок, но тут же их отзывают, не совершая при этом реального покупки/продажи актива. За это они не платят ни цента. А совершают реальные сделки не так часто - всего несколько штук в минуту. В этом и состоит соль - множественными заявками они формируют фиктивный спрос/предложение и, соответственно заранее знают, куда будет двигаться цена в следующие несколько минут и соответственно принимают "верное" решение, совершив уже реальную сделку. Верное в кавычках - потому что это по сути инсайд.

На таких масштабах закон спроса и предложения зависит от limit ордеров гораздо слабже, чем от market ордеров. Т.е. цена корректируется в большей степени из-за агрессивных сделок, контрагентами которым выступают поставщики ликвидности, а не из-за распределения объёмов в стакане.

joo:
Объясните мне, господа, каким образом можно заработать этим, так называемым HFT, при сотнях сделок в секунду, если торговый инструмент не способен двигаться за это короткое время так, что бы обеспечить покрытие спреда и комиссий, не говоря уже о прибыли?

1. Если тупо ставить лимитные ордера на bid и ask - движения цены для заработка не требуется.

2. "не способен двигаться" - вероятно, ваш поставщик котировок фильтрует "выбросы", поэтому вы просто не замечаете таких движений.

 
her.human:

"каким образом?", идея простая: чем чаще торгуем - тем больше зарабатываем (в единицу времени).

Не правильно. Идея в том, что чем меньше время удержания позиции - тем меньше риски. 

 

 
Ручной мудрый трейдер должен изучать и учитывать данный феномен во время своей работы. Больше добавить тут нечего.
 
Наверняка подобные жалобы были о первых автомобилях. Дескать бегают быстрее лошадей, создают аварийные ситуации, загрязняют воздух - короче одна беда и только. Потом ввели правила, разделили дороги на линии, ...
 
gpwr:
Наверняка подобные жалобы были о первых автомобилях. Дескать бегают быстрее лошадей, создают аварийные ситуации, загрязняют воздух - короче одна беда и только. Потом ввели правила, разделили дороги на линии, ...

Самое главное - пешеходов давят... :)

У меня стойкое впечатление - обе статьи написаны "жертвами" автоматизации".  В смысле - финансовыми жертвами. Типа встали не в ту сторону, не в то время не на той бирже.  И псё.  Программирование изучать слабо, либо религия не позволяет.  Зато выдумывать и рисовать "бесов"  из алготрейдеров - вполне приемлемо, да и некомпетентная аудитория, с ушами для лапши всегда наготове.  Короче - не буду заморачиваться.  Если даже намечается "охота на ведьм" - она с очевидностью обречена на провал, скорее уж поверю, что намечается обложить алготрейдеров дополнительными "налогами", например оплатой за снятие отложенной заявки (подобное уже муссировалось).  В любом случае, если в ЖЖ перл просто от жжелания сморозить что-нибуть умное-эпическое, то стартовый опус скорее смахивает на заказной. Что, собсно, наводит на некоторые опасения.  Хотя... идиотов везде много.

 
Если я правильно понимаю вопрос, то HFT нацелено на поиск BID>ASK. Если это верно, то имхо это благо, т.к. расхождения графиков от разных источников будут все меньше и меньше + уменьшение саблазнов для различных манипуляций. Других причин делать кучу сделок мне просто не приходит в голову :).
 
220Volt:

Если я правильно понимаю вопрос, то HFT нацелено на поиск BID>ASK. Если это верно, то имхо это благо, т.к. расхождения графиков от разных источников будут все меньше и меньше + уменьшение саблазнов для различных манипуляций. Других причин делать кучу сделок мне просто не приходит в голову :).


Но в первом посте наоборот говорится о том что:

"Котировки резко упали за пять минут (с 14:42 по 14:47). Самое резкое падение произошло в первые 15 секунд — это было бы невозможно без активного участия в процессе высокочастотных роботов, которые в течение этих секунд успели совершить миллионы сделок."

Потому большая часть сделок была сделана в одну сторону - в сторону продаж. Возможно в одиночку такой торговый робот бы не столкнул рынок очень сильно, но если был сговор - можно  и без "начальной причины" обрушить рынок.

 
Причина опасений - незнание. HFT и арбитражники увеличивают рыночную ликвидность, сужают спрэды, конкурируют друг с другом тем самым предоставляя лучшие цены для исполнения. Разбор событий 6 мая 2010 года показывает лишь поведение HFT алгоритмов в такие моменты, однако истинная причина падения так и осталась неясной. Виноваты не HFT алгоритмы, а спусковой крючок, который так и остался за кадром шумихи.
 

Там же нашел емкий комментарий, согласен с ним на все 100:

Знакомые прислали ссылку на ваш пост. Все что вы написали есть не совсем так, а точнее совсем не так.
HFT в большей своей части это модифицированные стратегии маркетмейкеров или кванты, раньше нужно было нанимать людей, чтобы заработать на продаже ликвидности, сейчас все решается созданием алгоритма HFT.
Например вам, как экспортеру нужно захеджировать валютный курс на 6 месяцем, а ближний ликвидный фьючерс истекает через 3 месяца, я прокотирую для вас дальний неликвид со спрэдом приемлимым для меня, я получу прибыль и вы захеджируете свои риски, все довольны. Для подобной операции мне нужно было раньше нанять человека, сейчас достаточно создать программное решение HFT, которое будет конкурентноспособно на рынке, так как я конкурирую с другими HFT за спрэд.
То что вы описали, на нашем жаргоне, называется "взбивание масла", это не практикуется, из за больших рыночных рисков, да и репутация дороже, вообще доходность от классических стратегий гораздо выше, это вам скажет любой человек знакомый с этой темой не по наслышке. Из нечестных могу еще добавить: "фиктивные продажи", "совпадающие приказы", "накачка и сброс", но поверьте их практиковать себе дороже и по доходу, и из за репутационного риска.
Теперь по классике HFT: VWAP,TWAP,PACER, ARRIVAL, NOCTURNAL, CROSSFINDER+, INLINE, SNIPER, GUERRILLA, и еще порядка 20 стратегий, в различных модификациях они используются большинством и направлены на продажу ликвидности, а это только + для обычного инвестора или хеджера.
HFT не сможет реализовать обычный инвестор или хеджер, да это ему и не нужно, HFT создает ликвидность для них. Но в среде HFT очень жесткая конкуренция, например, за скорость, у нас многие алгоритмы реализованы на CUDA, это будущее для обычного пользователя компьютера, для нас это уже прошлое, поэтому нет никакого секрета если я напишу об этом, об алгоритмах Баума-Велша или о модели Маркова мало какой финансист вообще слышал. Вы путаете 2 совершенно разных бизнеса, инвестиционно-финансовую деятельность и методы работы профессиональных участников рынка, которые именно делают этот рынок, чтобы на нем могли более комфортно работать финансисты.

 

Причина обращения: