"Четыре шага к миллиону" от С.Голубицкого - страница 2

 

Я когда-то давно пришел на форекс и сразу понял,что играться не буду ))) Тема очень интересная конечно.

http://forum.masterforex-v.org/index.php?showforum=524
Кафедра Опционной Торговли
Кафедра Опционной Торговли
  • forum.masterforex-v.org
Школа начинающего трейдера Академия МФ (обучение) Брокеры Биржевой лидер Библиотека Индикаторы форекс Кафедра Опционной Торговли Форекс Форум Информация...
 
О да! Мастерфорекс это круть ;) смешно просто. Копайте серьезную литературу, причем бесплатную.
 

Вы знаете..Это мы сейчас обсуждать не будем.Я лично сам всего достиг,до МФ.Там просто добил все до конца.

Речь о том ,что надо не играться ,а учиться. Причем не месяц.Конкретно литературой много не сделаешь.Даже более..те же 80 % трейдеров сливают имея на руках ТС,но не имея много чего другого,основополагающего..

 

 
Какая разница: опционы или что-то еще? Старые "грабли" остались - "...точно угадать направление движения рынка..."
 
kPVT:

 Тут есть некоторые комментарии автора и тоже видео.

Лапша на уши неокрепшего планктона (автор забыл добавить, что у опционов есть срок истечения). Конечно можно бить по дальним (по экспирации) опционам, но там ликвидность отсутствует. Но факт остаётся фактом - вероятность достижения дальнего страйка явно не 1\2, поэтому утверждение "угадать 4 раза" - обыкновенная ложь (4 раза - всего 16 вариантов; 500 * 16 = 8000 затраты -> на выходе 1 млн. -> >12500% навара - слишком красиво, чтобы быть правдой).
FAQ:
 Но вот заниматься продажей я бы не рекомендовал (по крайней мере для начинающих)
Это тоже заблуждение, непонятно откуда взявшееся
Karlson:
 Насколько мне известно,покупкой мало кто зарабатывает вообще.А для продажи опционов нужен большой капитал.

Ну, денег для продажи действительно нужно больше (на сколько больше - 0.01% или 400% - зависит от ликвидности на страйках), нежели для покупки. Но особой разницы нет. 

Только покупать или продавать один страйк - это всё-равно что кувалдой забивать маленький гвоздик. Опционы гораздо шире и привлекательнее (есть даже безрисковые (!) стратегии)

Основные стратегии можно глянуть тут - увидите, что ПРОДАЖА опциона не такое уж страшное занятие, как кажется. К тому же, является важной частью многих стратегий.

А ещё есть синтетические опционы и синтетический базовый актив, расхождения цен которых с "настоящими" опционами и базовыми активами, даёт возможность заработать копейку на арбитраже (зато часто, если таких хитрых мало :))  Плюс есть стратегии позволяющие зарабатывать, если рынок никуда не идёт или наоборот - хоть куда-нибудь (не важно в какую сторону) идёт - это торговля волатильностью.

 А просто покупать опцион есть смысл только для жёсткого стоп-лоса по базовому-активу (позиция по базовому активу - без стопа! - его заменяет опцион)(для рынков с гепами, хотя, где их, гепов, нет?). Хороший пример того, как влияет на счёт покупка опциона с базовым активом есть в книге Р. Винса "Математика управления капиталом", но "нематематикам" будет сложно осилить. Но зато пример показывает, 1) как ограничить убытки с помощью опционов; 2) кобминация прибыльной стратегии (покупка\продажа базового актива с обычным стопом) и убыточной (покупка опциона) -> приводит к большей прибыли, если бы опционы не применяли (чудеса только на первый взгляд - тут дело в отрицательной корреляции).

 Кроме всего вышесказанного, новички почему-то думают, что купив\продав опцион - нужно ждать его истечения. Это не так (иначе кто ж его продаст Вам или купит у Вас). Любой опцион при наличии ликвидности можно продать или купить в любое время. Т. е., могу продать и через 5 минут откупить. А если ликвидности не хватает, могу соорудить синтетическую позицию с базовым активом (правда, и тут ликвидности может не хватить) - зафиксирую прибыль\убыток и зачастую освобожу часть средств из-под маржи. К тому же, купленные опционы можно ещё досрочно исполнить (на РТС и УБ - они американского типа) - другой вопрос, что существует не так много вариантов, когда досрочное исполнение является выгодным.

Опцион - фактически обычный торговый инструмент, который можно купить и\или продать. И даже МТ4 его мог бы поддерживать (правда начисление вариационки и прочее нужно было бы делать через операции сервера (типа "ежедневное списание\начисление коммисий", но для опционов это могло бы быть еже10минутным, например; костыль - но возможность реализовать - есть)). Для мт5 не хватает досрочного исполнения и опционных профилей, схожих на те, которые на картинках в вышеприведённой ссылке.

Опционные стратегии
  • www.option.ru
Хеджирование позволяет обезопасить себя от неблагоприятного изменения цен на рынке акций, товаров, валют, процентных ставок и т.д. Инструменты срочного рынка предоставляют возможность застраховаться как от падения, так и от повышения цен на спот-рынке.
 

Покупка\продажа единичного опциона чрезвычайно опасна. Вот с родной УБ картинка (на развитых биржах циферки немного поменьше будут, но тоже немаленькие):

(имя опциона, бид на закрытии, аск на закрытии, максимум за день, минимум за день, последняя сделка, изменение за день; там где прочерк - на закрытии соответствующая сторона стакана отсутствовала, т. е. небыло продавцов и/или покупателей) 

 

Поэтому опционы нужно использовать ОСОЗНАННО (впрочем, как и торговать любым другим инструментом)

 
notusedЛапша на уши неокрепшего планктона 

  Абсолютно согласен.

 

notused:
FAQ:
 Но вот заниматься продажей я бы не рекомендовал (по крайней мере для начинающих)

  Потому что напродав единичных опционов, в один момент он может налететь на такого лося... Уж лучше заплатить только его стоимость (в смысле покупки).

 

  ЗЫ. Ну вы меня опередили :)

  ЗЫЗЫ. Начинающим - учиться , учиться, и еще раз учиться ;) 

 
Кстати, многие трейдеры, далёкие от математики и прочих теоретических премудростей опционов, с лёгкостью понимают что к чему, когда начинают строить опционные профили. Поэтому опционы ещё и заманивают не только математиков :)
 
notused:
Кстати, многие трейдеры, далёкие от математики и прочих теоретических примудростей опционов, с лёгкостью понимают что к чему, когда начинают строить опционные профили. Поэтому опционы ещё и заманивают не только математиков :)
  Совершенно верно. Попал я как то давно на семинар по опционам, и этого толчка хватило. Инструмент супер интересный.
 
А если использовать опцион в связке с базовым активом при торговле валютами,  имеет смысл торговать на форексе у одного ДЦ, а опцион торговать  у другого ДЦ ?
Причина обращения: