Нефтяной вопрос ... - страница 50

 

Себестоимость нефти может отличаться существенно. Чем старее месторождение, тем больше себестоимость.

Большинство не понимает сути вопроса. Нефти в чистом виде практически нет, после очистки эмульсии от воды, глины, песка и пр. примесей получается товарная нефть.

Чайники, наверное так и думают, все что выкачали из скважин идет на продажу) 

 
forexman77:
Себестоимость нефти может отличаться существенно. Чем старее месторождение, тем больше себестоимость.

Это за счет чего же?

Насколько я знаю, с самого начала в себестоимость нефти закладываются затраты на геологоразведку и бурение, с течением времени они полностью амортизируются и в дальнейшем в себестоимости нефти их нет - чем старее месторождение, тем меньше себестоимость 

 
Дмитрий:

Это за счет чего же?

Насколько я знаю, с самого начала в себестоимость нефти закладываются затраты на геологоразведку и бурение, с течением времени они полностью амортизируются и в дальнейшем в себестоимости нефти их нет - чем старее месторождение, тем меньше себестоимость 

Вкратце один из примеров. Новое месторождение к примеру имеет воды 20%, а старое 50%. А выкачивают ее с водой. Не понятно...?
 
Дмитрий:

Это за счет чего же?

Насколько я знаю, с самого начала в себестоимость нефти закладываются затраты на геологоразведку и бурение, с течением времени они полностью амортизируются и в дальнейшем в себестоимости нефти их нет - чем старее месторождение, тем меньше себестоимость 

Чем старее, тем больше там будет воды и прочей не нефтяной лабуды, которую надо чистить и выбрасывать, но закачиваться эта фишка по любому будет) В таком виде (без обработки) это пойло никому не надо.
 
new-rena:
Чем старее, тем больше там будет воды)
Совершенно правильно, как бывший нефтяник нефтянику)
 
forexman77:
Вкратце один из примеров. Новое месторождение к примеру имеет воды 20%, а старое 50%. А выкачивают ее с водой. Не понятно...?

Нет - что за вода?

И что такое "старое месторождение" - то, которое было законсервировано и снова расконсервировано для добычи? 

 
Дмитрий:

Нет - что за вода?

И что такое "старое месторождение" - то, которое было законсервировано и снова расконсервировано для добычи? 

То, что добывают из скважин это не товарная нефть. Да, там есть вода, которую надо удалить, чтобы нефть стала товарной, точно не помню, но вроде 1% обводненности с небольшим это товарная нефть.

А некоторые скважины читал вообще дают 98% воды, но выкачивают ее с водой.

Старое, значит старое. 

 
Мировая экономика упала наполовину - Китай в первую очередь, а сколько миллионов народу войнами опустили ниже плинтуса, а ведь все худо бедно на бензине передвигались... теперь только если котлеты научатся делать из нефти - вот она взлетит... а что тот же углерод - бери и лепи из не все что душе угодно... как из первородной массы...))
 
Сергей Криушин:
Мировая экономика упала наполовину

Чего-чего? ))

Это субъективный взгляд или есть подтверждение с цифрами, что именно "наполовину"? )


 
Igor Konyashin:

Чего-чего? ))

Это субъективный взгляд или есть подтверждение с цифрами, что именно наполовину? )


так наполовину субъективный - судя по России так это же прямо говорят и по статистике... которая статистика не врет... не знаю про Китай тоже проскальзывало что где-то 40% уже потерял производства...