Математики и программисты! Нужна помощь! - страница 3

 
Олег avtomat:

Вот именно, в Маткад на linterp сделать это -- элементарно.   

Но в мкл такой встроенной функции нет, и поэтому применить её не получится. 

Ваши картинки - из Маткада, а не из мкл. 
 
Mikhael Isakov:
Ваши картинки - из Маткада, а не из мкл. 
Совершенно верно.
 
Олег avtomat:
Совершенно верно.
А значит, применить встроенную функцию linterp - ничего не мешало. Что и требовалось показать. 
 
Mikhael Isakov:
А значит, применить встроенную функцию linterp - ничего не мешало. Что и требовалось показать. 
Логика ваша вывернута наизнанку...
 
Mikhael Isakov:
Поздравляю всех потрудившихся в этой ветке. На пути создания идеального фильтра преодолена большая веха. Вы задумались над тем, как освоить вычисление SMA(2), это я о первом посте, начавшем тему. Пока, правда, не полностью. Половину баров SMA2 зачем-то решили отбрасывать. Но это не суть. Касаемо предудыщего моему поста: поздравляю, Вы, работая в Маткаде, решили принципиально игнорировать функцию linterp и сделали всё сами. 
Так может не сма надо, сма это не сжатие, а сглаживание. Суть задачи  - сократить количество точек. Решение - идти через одну, и считать сма(2). 
 
Олег avtomat:

Интерполируем -- p(t)

 

 

Точек меньше, т.е шаг стал больше  --- выравниваем

 

 ======================

 

ИТОГО :

 

Чо это?  Предлагал же начать маслом рисовать.

ps. Не давайте детям спички и матлаб.

 
Dmitry Fedoseev:
Так может не сма надо, сма это не сжатие, а сглаживание. Суть задачи  - сократить количество точек. Решение - идти через одну, и считать сма(2). 
Именно, что наоборот. Считать SMA2, и от результата брать "через одну" :-) так нагляднее показывается бессмысленность действа. И, если уж на то пошло, поскольку на последнем баре всё равно не получится сделать то, что они неявно жаждут, то проще считать SMA3, сдвигать на 1 влево, и хоть всё брать, хоть через одну... Ну или SMA2 от SMA2, и сдвигать на 1... главное, чтобы получить кривую, запаздывающую на 1. Хоть в виде суперпозиции цены и SMA(101) с правильными коэффициентами... 
 
Mikhael Isakov:
Именно, что наоборот. Считать SMA2, и от результата брать "через одну" :-) так нагляднее показывается бессмысленность действа. 

Зачем считать сма для каждой точки, если нужно через одну? 

В чем абсурдность? Вы же mp3 и jpeg не называете абсурдностью? 

 
Dmitry Fedoseev:

Зачем считать сма для каждой точки, если нужно через одну? 

В чем абсурдность? Вы же mp3 и jpeg не называете абсурдностью? 

Я не говорил "абсурдность", я говорил "бессмысленность". Зачем считать для каждой, если надо через одну? А почему нет? Думаете, вычислительных мощностей не хватит, SMA2 считать? 
 
Mikhael Isakov:
Я не говорил "абсурдность", я говорил "бессмысленность". Зачем считать для каждой, если надо через одну? А почему нет? Думаете, вычислительных мощностей не хватит, SMA2 считать? 
Ну если все программные задачи решать с таким подходом, то мощностей очень скоро не хватит, несомненно.
Mikhael Isakov:
... "бессмысленность" ...
Тогда в чем бессмысленность? В первом посте четко определена задача - из одного ряд получить другой. Кто увидел решение, сразу написал ответ. Кто не увидел - в матлаб загрузил (правда что получил непонятно), но тем не менее.
Причина обращения: