Юзабилити торговых панелей - страница 2

 

Как лучше реализовать взаимодействие панели с экспертом:

  1. прием/передачу параметров напрямую
  2. прием/передачу параметров через глобальные переменные терминала
  3. прием/передачу параметров через файл
  4. прием/передачу параметров напрямую, при этом при изменении параметра через панель - сохранять параметры в файл. при новом запуске эксперт будет искать сохраненные параметры из файла

Как вы делаете автосохранение параметров? И делаете ли... 

 

Не совсем понятно про передачу. Наверно напрямую. Все равно для подключения панели к эксперту надо делать изменения в эксперте, поэтому лучше без лишнего. 

Автосохранение. Делал через лэйблы за пределами видимости графика, но это привязка к конкретному графику. Если с привязкой к символу, таймфрейму, или общие, то удобны глобалки, но они исчезнут через две недели неиспользования. Если важно сохранить настройки на долго, то файлы.

 
andrey egorov:
но может есть что нормальное для MT4 , какая самая нормальная на ваш взгляд ?

Увы, я этот вопрос специально не изучал, так как сам программист и чужие не интересны. Мое ИМХО - на МТ4.5 что-то реально серьезное не сделать. Например, я прикручиваю БД с вариантами стратегий, которые будут срабатывать в зависимости от состояния рынка. Пока все сырое, но, когда сделаю, покажу.

Если честно, трудно заранее сформулировать требования. Начинаешь торговать на полуавтомате и понимаешь, что вот такой-то фичи не хватает, а эта почти и не нужна, добавляешь - убираешь. 

 
Ilnur Khasanov:

Как лучше реализовать взаимодействие панели с экспертом:

  1. прием/передачу параметров напрямую
  2. прием/передачу параметров через глобальные переменные терминала
  3. прием/передачу параметров через файл
  4. прием/передачу параметров напрямую, при этом при изменении параметра через панель - сохранять параметры в файл. при новом запуске эксперт будет искать сохраненные параметры из файла

Как вы делаете автосохранение параметров? И делаете ли... 

  1. Если панель на MQL, то:
    1. Если эксперт одновалютный, то однозначно напрямую, панель создавать в эксперте.
    2. Для многовалютного в идеале делать панель с табами, так как наверняка для каждой пары будет разница в настройках. Лично я по этой причине ушел с многовалютного скальпера на одновалютный.
  2. Для многовалютного возможный вариант.
  3. Сделал такой обмен через общую папку МТ4 для обмена между терминалами - пашет на ура.
  4. Сам такое думаю сделать. Увы, параметры в свойствах эксперта не изменить с сохранением для последующего запуска (или я неправ?)
Пока не делаю, во внешней панели сделаю сохранение в БД, в панели MQL сделаю через файл в папке Common.

 
Alexey Volchanskiy:

  1. Если панель на MQL, то:
    1. Если эксперт одновалютный, то однозначно напрямую, панель создавать в эксперте.
    2. Для многовалютного в идеале делать панель с табами, так как наверняка для каждой пары будет разница в настройках. Лично я по этой причине ушел с многовалютного скальпера на одновалютный.
  2. Для многовалютного возможный вариант.
  3. Сделал такой обмен через общую папку МТ4 для обмена между терминалами - пашет на ура.
  4. Сам такое думаю сделать. Увы, параметры в свойствах эксперта не изменить с сохранением для последующего запуска (или я неправ?)
Пока не делаю, во внешней панели сделаю сохранение в БД, в панели MQL сделаю через файл в папке Common.

Думаю может мне просто файл сделать с параметрами, а эксперт будет просматривать изменения в файле... То есть вообще обойтись без панели))) У меня всего то 10 параметров и расписание торгов.

У меня в торговле несколько инструментов используется.

 
Еще такой момент волнует, не будет ли панель влиять скорость работы эксперта? Ведь у эксперта свой поток, у панели свой. Сори за нубский вопрос.. Просто наблюдал на впс как чарт тормозил, а эксперт вроде как работал.
 
Можно ли в терминале фон окна графика делать прозрачным? Кто как сравнивает графики, котировки разных инструментов в мт5?
 
Ilnur Khasanov:
Можно ли в терминале фон окна графика делать прозрачным? Кто как сравнивает графики, котировки разных инструментов в мт5?

Есть тип цвета: отсутствие цвета.

ColorBackground(clrNONE)
 
Dmitry Fedoseev:

Не совсем понятно про передачу. Наверно напрямую. Все равно для подключения панели к эксперту надо делать изменения в эксперте, поэтому лучше без лишнего. 

Автосохранение. Делал через лэйблы за пределами видимости графика, но это привязка к конкретному графику. Если с привязкой к символу, таймфрейму, или общие, то удобны глобалки, но они исчезнут через две недели неиспользования. Если важно сохранить настройки на долго, то файлы.

глобальная переменная удаляется через четыре недели, если к ней нет обращения
 
Karputov Vladimir:

Есть тип цвета: отсутствие цвета.

а это точно работает? в ручную не работает на последнем билде.

как визуально смотреть совместное движение инструментов? покажите, плиз, (скрин) как вы задаете прозрачность.

и еще при ручной установке ордера когда параметры выставлены кнопка установить становиться активной - но при этом фокуса не получает. а по ентеру окно закрывается. - это же совсем неудобно.

в окне изменения свойств эксперта не работает изменение ширины колонок - эт надо чтоб прочитать что там написано... и при наведении ничего не появляется.

Причина обращения: