Автоматическая инициализация и переинициализация эксперта из файла - страница 8

 
Михаил:

Вы не поучите ответ на свой вопрос.

Чтобы не получать штрафы, нужно останавливать работу эксперта (мы с Вами это давно обговаривали).

Если наш чудо-программер скажет, что надо останавливать, он тем

самым признает себя ....., ничего не смыляшем в программировании

экспертов для биржевой торговли.... 

А вы читали, что вы написали? Почитайте, очень интересно.
 
kond777:
А как же быть со штрафами Биржи за превышение 2 000 транзакций? Допустим, у меня 50 советников, прошло 2 000 транзакций. Что делать дальше, получать денежные штрафы от Биржи? 

Ваш ответ не удивителен. С какой целью вы мне вопрос задавали? 

Писал же - долбить и увеличивать паузу между попытками. Вы уж как-нибудь сами определитесь что вам лучше - штраф платить или бросить висящий ордер (притом, тот ордер, который хотите удалить). Сами определитесь, что бы вы своей головой и руками стали делать в такой ситуации, вот это и должен сделать советник. Если такая ситуация, что ни человек, ни робот ничего не сделает, тогда ничего не делать, пока ордер не сработает, а дальше эксперт продолжит работу. Но это очевидно глупый подход, почему бы иногда не пытаться, а вдруг, только считаться с лимитом? 

kond777, вы хоть величину штрафа знаете, или так, лишь бы ляпнуть? 

 
Михаил:

Вы не поучите ответ на свой вопрос.

Чтобы не получать штрафы, нужно останавливать работу эксперта (мы с Вами это давно обговаривали).

Если наш чудо-программер скажет, что надо останавливать, он тем

самым признает себя ....., ничего не смыляшем в программировании

экспертов для биржевой торговли.... 

Не нужно ничего останавливать. Решения всего два:

  • Докупить количество разрешенных транзакций.
  • Минимизировать количество торговых действий в самом эксперте. Переписать его логику таким образом, что бы он не долбил ядро биржы при приходе каждого нового тика.

Сам котирую многие инструменты на ФОРТС и еще на так давно "танцевал" на грани разрешенных 2000 транзакций в день. Регулярно превышал это магическое число, но после небольших правок в экспертах, число торговых действий сократилось в разы, а общая результативность на симуляции ни сколько не упала. Так что не надо здесь рассказывать о великих трудностях торговли на ФОРТС. Желающий да обрящет. 
 
Vasiliy Sokolov:

Не нужно ничего останавливать. Решения всего два:

  • Докупить количество разрешенных транзакций.
  • Минимизировать количество торговых действий в самом эксперте. Переписать его логику таким образом, что бы он не долбил ядро биржы при приходе каждого нового тика.

Сам котирую многие инструменты на ФОРТС и еще на так давно "танцевал" на грани разрешенных 2000 транзакций в день. Регулярно превышал это магическое число, но после небольших правок в экспертах, число торговых действий сократилось в разы, а общая результативность на симуляции ни сколько не упала. Так что не надо здесь рассказывать о великих трудностях торговли на ФОРТС. Желающий да обрящет. 

Василий, а не поделитесь информацией о Ваших "небольших правках"?

У Вас не должно быть проблемы, которая есть в МТ5 (ведь Вы торгуете в другой платформе). 

Потому что invalid request сервер МТ5 присылает на удаление существующего ордера, а такого

не должно быть. Invalid request должен приходить на установку или модификацию ордера,

но никах не на его удаление. Если Ваши "небольшие правки" (разговор о МТ5) сводятся к задержкам

на отсылку приказа, то при длительном "падении" биржи(сервера брокера), задержки равносильны остановке эксперта

плюс ШТРАФ за переполнение транзакций(правда значительно меньший). 

p/s Очень приятно, что Вы сменили свой высокомерный тон на КОНСТРУКТИВНЫЙ :) 

 
Михаил:

Василий, а не поделитесь информацией о Ваших "небольших правках"?

У Вас не должно быть проблемы, которая есть в МТ5 (ведь Вы торгуете в другой платформе). 

Потому что invalid request сервер МТ5 присылает на удаление существующего ордера, а такого

не должно быть. Invalid request должен приходить на установку или модификацию ордера,

но никах не на его удаление. Если Ваши "небольшие правки" (разговор о МТ5) сводятся к задержкам

на отсылку приказа, то при длительном "падении" биржи(сервера брокера), задержки равносильны остановке эксперта

плюс ШТРАФ за переполнение транзакций(правда значительно меньший). 

p/s Очень приятно, что Вы сменили свой высокомерный тон на КОНСТРУКТИВНЫЙ :) 

Лимиты на количество транзакций устанавливает биржа, и они действенны для всех, не зависимо от того, в какой платформе они торгуют.

Конечно, существующий отложенный ордер обязан быть отменен по требованию. Если этого не происходит - это злостный и непростительный косяк разработчиков платформы или брокера. Здесь даже обсуждать нечего. Срочно исправить и точка.

Другое дело, что логику эксперта можно вызывать с разной периодичностью, например, если эксперт работает на минутном графике, вызывать логику эксперта раз в минуту - следовательно все его торговые действия будут происходить также раз в минуту.

Что касается моего случая - то у меня слишком много экспертов, с очень большим количеством отложенных ордеров на различных уровнях. Эти уровни постоянно приходится корректировать. Что бы корректировок не было слишком много, у меня работает хитрый алгоритм: чем отложенный ордер находится дальше от текущей цены, тем большее изменение уровня требуется для того, что бы этот фактический уровень был изменен. Т.е. если стоит уровень, скажем на пятьсот пунктов от текущей цены, а его необходимо изменить на один пункт, то такое изменение будет пропущено. А вот требуется изменить отложенный ордер на один пункт, который находится от текущей цены например на 20 пунктов, то такое изменение будет выполнено.

То что подходит мне, может не подойти Вам. Вообще надо в каждом конкретном случае обсуждать алгоритмы. Но однозначно, стопарить работу эксперта нельзя.

 
Vasiliy Sokolov:

Лимиты на количество транзакций устанавливает биржа, и они действенны для всех не зависимо от того, в какой платформе они торгуют.

Конечно, существующий отложенный ордер обязан быть отменен по требованию. Если этого не происходит - это злостный и непростительный косяк разработчиков платформы или брокера. Здесь даже обсуждать нечего. Срочно исправить и точка.

Другое дело, что логику эксперта можно вызывать с разной периодичностью, например, если эксперт работает на минутном графике, вызывать логику эксперта раз в минуту - следовательно все его торговые действия будут происходить также раз в минуту.

Что касается моего случая - то у меня слишком много экспертов, с очень большим количеством отложенных ордеров на различных уровнях. Эти уровни постоянно приходится корректировать. Что бы корректировок не было слишком много, у меня работает хитрый алгоритм: чем отложенный ордер находится дальше от текущей цены, тем большее изменение уровня требуется для того, что бы этот фактический уровень был изменен. Т.е. если стоит уровень, скажем на пятьсот пунктов от текущей цены, а его необходимо изменить на один пункт, то такое изменение будет пропущено. А вот требуется изменить отложенный ордер на один пункт, который находится от текущей цены например на 20 пунктов, то такое изменение будет выполнено.

То что подходит мне, может не подойти Вам. Вообще надо в каждом конкретном случае обсуждать алгоритмы. Но однозначно, стопарить работу эксперта нельзя.

Спасибо за конструктивный ответ!
Причина обращения: