Маркет - Нужна ли возможность опционально вводить коммерческую подписку (абонентскую плату) на продукт купленный в Маркете?

 

Подписка - это ежемесяные отчисления подписчика продукта в пользу его создателя. Например, если Вам позарез необходим для повседневной работы какой-то платный индикатор или советник, то ежемесячно вы будете отчислять определенную плату за его использование создателю этого индикатора. Получается ни что иное как абонентская плата за использование продукта. 

 

 

Прежде чем проголосовать прочитайте мои доводы в пользу введения коммерческой подписки на продуты из маркета (перенес из обсуждения в соседней ветке, в дальшнейшем этот список я буду дополнять):

Ребята, давайте взглянем на проблему проще. Почему бы не ввести подписку (абонентсую плату) на продукт и сделать ее стоимость основной составляющей всей стоимости продукта? В этом случае решается куча проблем:

- Продливать подписку на сливные советники ни кто не будет, а значит программист не сможет наживаться на откровенно халтурных работах;

- Покупатель, в случае неудовлетворенностью продуктом сможет отказаться от подписки, при этом он потеряет лишь первоначальный, не очень большой взнос, что не будет для него ощутимой потерей.

- Деньги программисту будут идти, до тех пор, пока пользуются его продуктом. - Эта мощнейщая мотивация для разработчиков. Будет сразу понятна реальная востребованность и качество его продукта. За откровенную халтуру можно заломать любую цену на маркете, но деньги будут приносить лишь то, чем пользуются сотни людей по всему миру. В этом случае рейтинг в виде вполне реальных денег будет полностью справидливо отражать текущую коньютуру.

- Программист в этом случае во-первых, будет всеми своими силами стараться удержать круг своих подписчиков, а во-вторых, он будет стараться развивать свой продукт, что бы к его использованию присоединялись другие пользователи. Это значит, что все баги и несовместимости лягут на плечи разработчика, однако его работа будет восстребованной и высокооплачиваемой. Действительно жизнеспособные идеи будут эволюционировать и развиваться (функционал, интерфес, методы работы) , а значит будет развиваться и сам MetaTrader.

- MQ как посредник получит постоянную статью дохода, т.к. в этом случае будут не разовые продажи, а постоянное поступление денежных средств на счет.

- Программистам и MQ не нужно будет плодить сотни бесполезных советников и индикаторов. Достаточно будет создать несколько действительно высококачественных продуктов - такие два три продукта будут собирать обсолютное большинство средств.

- Подписку возможно сделать более справедливой по отношению к покупателям. Например, стоимость подписки может выражаться в определенном проценте от оборота советника за месяц. Тогда если счет большой - абсолютная стоимость подписки будет ощутимой. В тоже время продукт будет открыт для небогатых покупателей (вплоть до центовых счетов), т.к. их обороты незначительны.

- Реально талантливые разработчики смогут зарабатывать реально много. Очень много, гораздо больше, чем от единичных продаж даже очень дорогих экспертов.

- Все проблемы несовместимости продукта и нового билда будут ложиться на разработчка, что разгрузит от лишней работы MQ. В то же время продукты (во всяком случае востребованные) будут своевременно и качественно обновляться, потому что в противном случае не будет и денег за их использование. 

- У разработчика появится инструмент гибкой политики ценообразования. Например, если его советник в последнее время показывает плохой результат, он сможет снизить цену на подписку, тем самым привлечь дополнительных пользователелей для своего продукта и частично скомпенсировать отток пользователей из-за плохих результатов текущего периода. Ровно наоборот, если система выстрелила, абоненсткую плату можно поднять и получить доп. прибыль за счет этого.


 
Я за подписку, с топикстартером согласен по всем пунктам.
 

расширение возможностей маркета в эту сторону - хороший ход.

жаль, что наличие этой возможности не исключает влияния новых билдов на продукт.

 
sergeev:

расширение возможностей маркета в эту сторону - хороший ход.

жаль, что наличие этой возможности не исключает влияния новых билдов на продукт.

Да не исключает. Но если логически подумать, то получается что единственным способом исключения является полный отказ от апдейтов как МТ5 так и коммерческих продуктов.
 
Не хватает еще одного пункта "А что это?"
 
Integer:
Не хватает еще одного пункта "А что это?"
О.К. Специально ввел в самом верху моего первого топика определение подписки. Вроде должно быть понятно. Но такой пункт для голосования вводить не имеет смысла потому что любое голосование рассчитано для людей знающих тему. 
 
C-4:
О.К. Специально ввел в самом верху моего первого топика определение подписки. Вроде должно быть понятно. Но такой пункт для голосования вводить не имеет смысла потому что любое голосование рассчитано для людей знающих тему. 
Сразу скажу - я пока не проголосовал, т.е. за второй пункт голосовать точно не буду, а для голосования за первый мне недостаточно аргументации. Хочу предложить для системности подхода - рядом с доводами за сгруппируйте и доводы против, легче будет определяться. Первый из доводов против (в частности о варьировании абонплаты)- очень сложно урегулировать правовую сторону таких отношений с подписчиком, когда нет чётких критериев, определяющих обстоятельства при которых абонплата может меняться и насколько. Второй из доводов против - програмисту (представителю творческой профессии) придётся очень много времени уделять "бытовухе" - мониторить прибыльность-убыточность и пр... логичнее нетворческую часть работы переадресовать менеджменту (а его тогда ещё надо сформировать). Третий из доводов против - аргументы за имеют непосредственное отношение только к советникам, а есть ещё и другие категории товаров, с ними как, если у них нет фактического показателя прибыльности? Аргумент за - это в том случае, что абонплата будет альтернативным вариантом купле-продаже, возможность самостоятельно выбирать приемлемый для себя вариант.
 
Если опционально и вместе с текущей, то ессно да.
 
Надеюсь, топикстартер имеет в виду аренду продукта с ежемесячной оплатой за его использование.
 
TheXpert:
Если опционально и вместе с текущей, то ессно да.
Я именно так понимаю. Обычные разовые продажи не нужно убирать.
Причина обращения: