Необходим механизм передачи функции в функцию! - страница 2

 
MetaDriver:

"Лучший микроскоп для ваших гвоздей!" (це) я

;)

Какая-то идиома подозрительно знакомая https://www.mql5.com/ru/forum/6361/page12#comment_175612 

По крайней мере, предложение топикстартера "давайте придумаем вместе некий механизм, посредством которого можно в функцию передать функцию!" можно считать рассмотренным со всех сторон

Обучение MQL5
Обучение MQL5
  • www.mql5.com
Есть следующее предложение для начинающих изучать язык программирования торговых стратегий MQL5.
 
Vladix:

1. Какая-то идиома подозрительно знакомая https://www.mql5.com/ru/forum/6361/page12#comment_175612 

2. По крайней мере, предложение топикстартера "давайте придумаем вместе некий механизм, посредством которого можно в функцию передать функцию!" можно считать рассмотренным со всех сторон

1. Подозрения обоснованы. :)

2. Более чем слишком. Мне по колено, а топикстартер уже давно захлебнулся. Но скоро он оклемается и потребует попросит тебя показать как этим способом бары красить и сетки линовать.   А также, щёб ты написал ему учебник по паттернам проектирования на mql5. ;)

 
MetaDriver:

1. Подозрения обоснованы. :)

2. Более чем слишком. Мне по колено, а топикстартер уже давно захлебнулся. Но скоро он оклемается и потребует попросит тебя показать как этим способом бары красить и сетки линовать.   А также, щёб ты написал ему учебник по паттернам проектирования на mql5. ;)

2. Нет худа без добра :) Возможно, такой учебник мог бы стать началом многими востребованного "Учебника по MQL5". Или его окончанием :)
 
Vladix:
2. Нет худа без добра :) Возможно, такой учебник мог бы стать началом многими востребованного "Учебника по MQL5". Или его окончанием :)
Гхм.  Возможно мог бы.  Писать то будешь? 
 
MetaDriver:
Гхм.  Возможно мог бы.  Писать то будешь? 

Эта ниша уже вроде как занята, denkir и Сергей Ковалев могут в любую минуту заявить о своих правах и надавать мне по ушам с моими начинаниями :)

А если совсем серьезно, не потянуть мне такую работу. Максимум, на что я сейчас мог бы подписаться - это написать статью или серию статей по паттернам, их реализации и возможном применении.

 

Vladix:

Максимум, на что я сейчас мог бы подписаться - это написать статью или серию статей по паттернам, их реализации и возможном применении.

Бессмысленно.  Для кого?

Бисер в том, что тот кто созрел для такого уровня абстракции, обычно уже не привязан к конкретному языку программирования.  А кто не созрел - тому рано.

Единственный шанс на полезность такой статьи (цикла), это если ты настолько хорошо в них (паттернах) ориентируешься, что готов изложить их суть совершенно гениально - то бишь просто и "на пальцах".  С акцентом на распознавание контекстов применения каждого (А значит с несколькими примерами применения каждого, Причем достаточно разнообразными примерами, иначе как абстрагироваться от частностей и схватить суть?).

 
MetaDriver:

Бессмысленно.  Для кого?

Бисер в том, что тот кто созрел для такого уровня абстракции, обычно уже не привязан к конкретному языку программирования.  А кто не созрел - тому рано.

Единственный шанс на полезность такой статьи (цикла), это если ты настолько хорошо в них (паттернах) ориентируешься, что готов изложить их суть совершенно гениально - то бишь просто и "на пальцах".  С акцентом на распознавание контекстов применения каждого (А значит с несколькими примерами применения каждого, Причем достаточно разнообразными примерами, иначе как абстрагироваться от частностей и схватить суть?).

Боюсь, с этим я уже опоздал - лучше, чем эти ребята я при всем желании изложить суть паттернов не сумею, хотя ориентируюсь в них весьма неплохо.
Паттерны проектирования
Паттерны проектирования
  • отзывов: 34
  • 275.00 None
  • Эрик Фримен, Элизабет Фримен, Кэтти Сьерра, Берт Бейтс
  • www.ozon.ru
В мире постоянно кто-то сталкивается с такими же проблемами программирования, которые возникают и у вас. Многие разработчики решают совершенно идентичные задачи и находят похожие решения. Если вы не хотите изобретать велосипед, используйте готовые шаблоны (паттерны) проектирования, работе с которыми посвящена эта книга. Паттерны появились...
 
MetaDriver:

1. Подозрения обоснованы. :)

2. Более чем слишком. Мне по колено, а топикстартер уже давно захлебнулся. Но скоро он оклемается и потребует попросит тебя показать как этим способом бары красить и сетки линовать.   А также, щёб ты написал ему учебник по паттернам проектирования на mql5. ;)

Оклемался =) но все то, что тут жевалось было немного не по теме - пример, который я написал, был всего лишь примером) я искал механизм передачи указателя на функцию прописанную во включаемом файле... и как понял подобного механизма нету... грустно... облегчило бы жизнь )

 
BESSONoff:

Оклемался =) но все то, что тут жевалось было немного не по теме - пример, который я написал, был всего лишь примером) я искал механизм передачи указателя на функцию прописанную во включаемом файле... и как понял подобного механизма нету... грустно... облегчило бы жизнь )

Я и не сомневался в твоём ответе.  "- Опять не то!.. :("   :)))))

Иди в пень Бессонофф.  Отныне и впредь - до явных изменений повадок.

 
ДЫк все же понятно должно быть... Смотри как все просто - у тебя есть определенное количество торговых инструментов, которыми ты пользуешься (несколько CFD, валютных пар и т.п.). Ты пишешь код который делает определенное действие, само-собой это действие применяется к тому графике, на который ты будешь закидывать скрипт, индикатор или что ты там еще написал... но во время написания кода, ты инклудишь функцию, которая автоматом будет применять твою написанную функцию ко всем открытым графикам - это именно передача указателя функции, которую ты написал в основном коде на функцию, которую ты заинклудил - итог: ты написал функцию добавления какого либо объекта (к примеру), применил к ней заинклудиную функцию и он автоматом при использовании на графике отрисуется на всех открытых графиках, пишеш дальше еще какую нибудь примочку, и опять таки применяешь к ней заинклудиную функцию. Таким образом все что у тебя должно отрисоваться в одном графике (по дефолту) рисуется сразу на всех открытых, чтобы вручную не добавлять написанное на каждый открытый график. А инклудить ее затем, чтобы использовать во всем твоем многообразии проектов... Помоему все понятно... =)
Документация по MQL5: Операции с графиками / ChartOpen
Документация по MQL5: Операции с графиками / ChartOpen
  • www.mql5.com
Операции с графиками / ChartOpen - Документация по MQL5
Причина обращения: