Собственный Коэффициент OnTester - страница 2

 
Roman Starostin:

А возможно и стоит написать статью. Она останется в базе на долго и народ только спасибо скажет )

На это нужно свободное время, А оно, к сожалению, у меня в дефиците. А посему в ближайшей перспективе лучше не загадывать.

Roman Starostin:

Честно говоря, я вообще мало что понимаю в Генетике. Где то слышал, что алгоритм может зацепиться и крутиться около самых прибыльных сделок, но этого своими силами мы никак не может избежать.

Безобразие заключается не в том, что ГА крутится около самых прибыльных сделок (глобальный экстремум), а в том что он может зациклится у не самых прибыльных (локальный максимум).

Для того, чтобы не вляпаться в такое безобразие, в МТ5 предусмотрены форвардные тесты. Т.е. если форвардные тесты оказались удручающими, не смотря на "профит" на участке оптимизации, то значит на том участке были далеко не самые прибыльные сделки - непологий экстремум. Если результаты оптимизации и форвардов оказались успешными, то вероятность, что экстремум пологий повышается.

Только не надо забывать, что на форвардах экстремум уже сместился относительно тех параметров, которые указывали на него на участке оптимизации и это уже не экстремум, а его склон, поскольку результаты форвардов и оптимизации зачастую заметно различимы. А соответственно, необходимо  найти новое месторасположение экстремума в окрестностях тех параметров, которые были найдены на участке оптимизации. Не менее очевидно, что также понадобится определиться с направлением смещения экстремума во времени, чтобы определиться, где он вероятнее всего окажется в будущем. Но это уже дело техники.

 

Yury Reshetov эту тему можно можно развивать до бесконечность )

 Лично я не использую МТ5 по простейшей причине - я не могу оптимизировать там на котировках Dukascopy и получать максимально приближенное качество котировок 99%. 

То что форвард необходим - это вообще нерушимая истина. Скажу даже больше - нужен еще и Беквард. Сейчас я делю весь временной период на зоны: 15% Бекварда,  60% оптимизации и 25% форварда. Только если такой сет на всех участках будет показывать стабильный рост - он допускается к реальной торговле.

Коэффициент для функции onTester же необходим для более глубокого анализа в ручную. Спасибо George Merts за интересную идею. Буду гонять тесты с ней. Возможно еще стоит учесть процент прибыльных сделок каждой проходки для расчета значения.

 

George Merts: 

Да, результатами тестов полностью доволен, спасибо за идею 

 

Возможно вопрос не по теме, но никто не сталкивался с проблемой, что по результатам оптимизации проходок проведено 4950 (с убыточными результатами), а Тестер пишет более 12000?

 За компьютером не присутствовал, не мог отследить фактически работу терминала.

 
Roman Starostin:

George Merts: 

Да, результатами тестов полностью доволен, спасибо за идею 

 

Возможно вопрос не по теме, но никто не сталкивался с проблемой, что по результатам оптимизации проходок проведено 4950 (с убыточными результатами), а Тестер пишет более 12000?

 За компьютером не присутствовал, не мог отследить фактически работу терминала.

Больше 12000 - столько было сгенерировано вариантов комбинаций параметров. Из них 4950 - уникальные. Повторяющиеся комбинации не рассчитываются, для них используются ранее рассчитанные результаты
 

Slawa

Спасибо. Просто в основном тестер всегда в таких случаях выдавал мне около 8-9к результатов из 10-11к сгенерированных.
Такое значение впервые, вот и насторожился ) 

 
Roman Starostin:

Такое значение впервые, вот и насторожился ) 

Это говорит о том, что сильные результаты у Вас были получены на ранних стадиях генетической оптимизации
Причина обращения: