Вопросы от начинающих MQL5 MT5 MetaTrader 5 - страница 1435

 
Tango_X #:

т.е вы предлагаете для каждого уровня создавать свой буфер, ведь стандартный индикатор MA имеет один буфер, с возможностью установки нескольких уровней

или я что-то не так понимаю? 

Даже теперь вам лениво посмотреть и попытаться разобраться в предложенном коде?

 
Alexey Viktorov #:

Даже теперь вам лениво посмотреть и попытаться разобраться в предложенном коде?

какой код? Вы просто предложили для какждого уровня создать свой буфер! прсотым языком - если я имею один индикатор МА и имею в нем 100 уровней, то Вы предлагаете создать 100 индикаторов МА??? Эти уровни параллельны основному буферу, просто задается их положение от основного буфера. 

 
Tango_X #:

какой код? Вы просто предложили для какждого уровня создать свой буфер! прсотым языком - если я имею один индикатор МА и имею в нем 100 уровней, то Вы предлагаете создать 100 индикаторов МА??? Эти уровни параллельны основному буферу, просто задается их положение от основного буфера. 

Другого варианта нет. Ну разве что канвас, но то без буферов вообще будет.

 
Aleksey Vyazmikin #:

Другого варианта нет. Ну разве что канвас, но то без буферов вообще будет.

а если программно накидывать индикатор МА на график через ChartIndicatorAdd - можно тут как то добраться до уровней? и я не пойму, как это- "вариантов -нет". Параметр есть, а доступа к нему нет?)

 
Tango_X #:

а если программно накидывать индикатор МА на график через ChartIndicatorAdd - можно тут как то добраться до уровней? и я не пойму, как это- "вариантов -нет". Параметр есть, а доступа к нему нет?)

Не пробовал, но я думаю, что будут просто вызваны настройки этих полос, которые были последний раз установлены пользователем.

 
Tango_X #:

какой код?

Да, извиняйте, я был очень невнимателен и поспешил…

 
Yuriy Bykov #:
Вы используете генетическую или полную оптимизацию?
Я тоже использовал подобный подход для исключения заведомо ненужных комбинаций параметров и не заметил некорректной работы оптимизатора. Наоборот, оптимизатор работал именно так, как ожидалось.
Можно попробовать добавить сохранение пропускаемых комбинаций параметров в БД или общий файл, чтобы проверить, сколько и какие действительно пропускаются и разобраться в причинах.
Использую генетическую оптимизацию.
Сохранять варианты оптимизации в файл – попробую. Спасибо за идею!

 
При установке советника на график в MT5 как разрешить ему торговать (открывать) только sell или buy (в опциях самого советника таких паметров нет) ?
 
taramortom #:
Использую генетическую оптимизацию.

Тогда, похоже, что дело в этом. Видимо, при генетической оптимизации параметры, отвечающие за включение/выключение осцилляторов, являются сильно доминантными по отношению к параметрам осцилляторов. То есть при выведении следующего поколения один родитель, который имеет ген выключенного осциллятора погубит кучу потомков от других родителей с включенным геном этого осциллятора. То есть эти потомки будут отброшены по условию некорректности параметров, не дадут потомства, и эволюция быстро зайдет в тупик.
Попробуйте посмотреть на поведение тестера при полной оптимизации на коротком промежутке периода тестирования. Будут ли в этом случае излишние пропуски комбинаций?

 
Yuriy Bykov #:

Тогда, похоже, что дело в этом. Видимо, при генетической оптимизации параметры, отвечающие за включение/выключение осцилляторов, являются сильно доминантными по отношению к параметрам осцилляторов. То есть при выведении следующего поколения один родитель, который имеет ген выключенного осциллятора погубит кучу потомков от других родителей с включенным геном этого осциллятора. То есть эти потомки будут отброшены по условию некорректности параметров, не дадут потомства, и эволюция быстро зайдет в тупик.
Попробуйте посмотреть на поведение тестера при полной оптимизации на коротком промежутке периода тестирования. Будут ли в этом случае излишние пропуски комбинаций?


Да, проблема в комбинации: генетический алгоритм + блокировка определенных комбинаций. При полной оптимизации все работает корректно, но полноценная оптимизация займет нереально много времени.

Я надеялся, что можно каким-то способом показать оптимизатору, что такие варианты недопустимы и чтобы он их даже  не пытался использовать, сосредоточился на других вариантах. По факту происходит, как вы  написали. 

Причина обращения: