обсуждение работы и ТЗ - страница 3

 
Вообще, правила арбитража не на стороне Заказчика, поэтому если в ТЗ (а я надеюсь именно по приложенному ТЗ хоть была начата работа) есть существенные изменения - можно просить расторжения контракта. Пострадает только Заказчик, уплатив комиссию, а если повезёт, то исполнитель получит 50% от стоимости контракта...
 
Alexey Busygin:
Если вы первоначально договорились за три стены, то 4 будет уже вымогательством или шантажом, если правильно поставить вопрос, можно и дело завести

Вызову охрану, и скажу - посторонние на территории. Выведут под белые рученьки, еще и протокол составят.

Если есть договор, и кто-то чего-то не дочитал, кто ему лекарь 

 
Виталий Кононюк:

Вызову охрану, и скажу - посторонние на территории. Выведут под белые рученьки, еще и протокол составят.

Если есть договор, и кто-то чего-то не дочитал, кто ему лекарь 

вы похоже читаете между строк, а саму строку прочитать не пробывали
 
Виталий Кононюк:

Вызову охрану, и скажу - посторонние на территории. Выведут под белые рученьки, еще и протокол составят.

Если есть договор, и кто-то чего-то не дочитал, кто ему лекарь 

Ну ... ежели изначально разговор шёл о трёх стенах, человек согласился, ударили по рукам, а потом, уже на рабочем месте ему дают договор о четырёх стенах... Можно конечно и охрану вызывать заказчику если исполнитель не очень согласен на четвёртую за оговорённые деньги, но как-то это попахивает ...
 
Artyom Trishkin:
Ну ... ежели изначально разговор шёл о трёх стенах, человек согласился, ударили по рукам, а потом, уже на рабочем месте ему дают договор о четырёх стенах... Можно конечно и охрану вызывать заказчику если исполнитель не очень согласен на четвёртую за оговорённые деньги, но как-то это попахивает ...

Вот теперь вырисовалась и теорема: "Нормальный разработчик всегда учитывает четвёртую стену".

 
Andrey F. Zelinsky:

Вот теперь вырисовалась и теорема: "Нормальный разработчик всегда учитывает четвёртую стену".

Было время, когда и я  промышлял на заказах по разработке советников. Тогда ещё не было организовано это дело через фриланс. Обычно брал предоплату половины стоимости заказа . Закончив работу,  высылал экзешник с ограничением срока использования в коде. После проверки заказчиком тот высылал вторую половину оплаты, а я высылал нормальную версию советника. Долгое время такая схема работала нормально, пока однажды один из клиентов видимо прогнал екзешник в тестере и понял, что его стратегия не так хороша, как он это представлял себе ранее и посчитал, что половину выкинутых на ветер денег можно сэкономить. С тех пор я стал высылать ехзешник с ограничением срока использования,  с возможностью работы только на демо счёте и с запретом работы в тестере, либо по готовности работы предлагал оплатить вторую половину заказа.
 
Artyom Trishkin:
Ну ... ежели изначально разговор шёл о трёх стенах, человек согласился, ударили по рукам, а потом, уже на рабочем месте ему дают договор о четырёх стенах... Можно конечно и охрану вызывать заказчику если исполнитель не очень согласен на четвёртую за оговорённые деньги, но как-то это попахивает ...

В том то и дело, заказчик хочет плитку в ванной а три там стены или пять его особо не волнует. Для этого есть сметчик, который технически грамотен и он задает уточняющие вопросы. Все спросив он формирует цену.

 

Я вел несколько проектов, вне MQL, и встречаются такие индивиды, что хотят что бы в ТЗ был практически код написан, а он только синтаксис проверит. Складывается впечатление, что именно таких вот здесь большинство, эникейщиков.

Вот только за реализации проекта в целом и подробного ТЗ совершенно разная оплата. 

 
Andrey F. Zelinsky:

Вот теперь вырисовалась и теорема: "Нормальный разработчик всегда учитывает четвёртую стену".

нормальный разработчик считает квадратами, а не стенами. Но может дать совет, который понравится заказчику, но совета в заказе первоначально не было и если заказчик принимает совет, то не надо хитрить. Иначе следующий раз, место заказа получит какую ни будь пакость, потом хоть кого зови, хоть охрану, хоть папу римского.
 
Dmitiry Ananiev:

Я ставлю галочку что готов получить ТЗ и подписываюсь сделать ее за оговоренную сумму. Открываю адекватное ТЗ. А там есть с маленькое уточнение и допоплнительный параметр. Именно этот параметр усложняет советника в разы!  Надо попросить или больше денег или отказываться. А уже не могу.

Всё ляля, кроме главного - исполнитель не прочёл именно ту 'бумажку' которую подписался исполнять за указанную сумму. Об этом на каждом заборе написано - читайте, но каждому нужны персональные грабли. Мне хватило 2х штук, уже читаю :)
Причина обращения: