обсуждение работы и ТЗ

 

Вот реальный пример из Фриланса. 

описал заказчик что примерно хочет. выставил цены, сроки. Я взял это в работу. В обсуждении заказчик все детально описал, обговорили разные моменты. ударили по рукам. Я ставлю галочку что готов получить ТЗ и подписываюсь сделать ее за оговоренную сумму. Открываю адекватное ТЗ. А там есть с маленькое уточнение и допоплнительный параметр. 

Именно этот параметр усложняет советника в разы!  Надо попросить или больше денег или отказываться. А уже не могу. И как тогда быть !? 

 
Dmitiry Ananiev:

Вот реальный пример из Фриланса. 

описал заказчик что примерно хочет. выставил цены, сроки. Я взял это в работу. В обсуждении заказчик все детально описал, обговорили разные моменты. ударили по рукам. Я ставлю галочку что готов получить ТЗ и подписываюсь сделать ее за оговоренную сумму. Открываю адекватное ТЗ. А там есть с маленькое уточнение и допоплнительный параметр. 

Именно этот параметр усложняет советника в разы!  Надо попросить или больше денег или отказываться. А уже не могу. И как тогда быть !? 

Смотреть ТЗ перед установкой галочки о согласии с ТЗ.
 
Dmitiry Ananiev:
 

А там есть с маленькое уточнение и допоплнительный параметр. 

Именно этот параметр усложняет советника в разы!  Надо попросить или больше денег или отказываться. А уже не могу. И как тогда быть !? 

Ну, вобще говоря, согласие с ТЗ необходимо делать после его получения. 

В данном случае, я бы все честно и сказал, мол, это уточнение изначально не планировалось, а с ним - сложность задания возрастает многократно (действительно, нередко бывает что пустяковое изменение тянет за собой горы существенных усложнений). И там уже обсуждать - то ли отказываться, то ли запрашивать больше денег, то ли делать  работу в рамках изначального ТЗ.

 
Dmitiry Ananiev:

Вот реальный пример из Фриланса. 

описал заказчик что примерно хочет. выставил цены, сроки. Я взял это в работу. В обсуждении заказчик все детально описал, обговорили разные моменты. ударили по рукам. Я ставлю галочку что готов получить ТЗ и подписываюсь сделать ее за оговоренную сумму. Открываю адекватное ТЗ. А там есть с маленькое уточнение и допоплнительный параметр. 

Именно этот параметр усложняет советника в разы!  Надо попросить или больше денег или отказываться. А уже не могу. И как тогда быть !? 

Обговаривайте заново условия
 
После обсуждение с Исполнителем деталей ТЗ иногда вношу в него изменения, дополнения и уточнения. Каждый хочет получить то, что ему нужно. Рекомендую читать ТЗ перед принятием ТЗ в работу.
 
Dmitiry Ananiev:

Вот реальный пример из Фриланса. 

описал заказчик что примерно хочет. выставил цены, сроки. Я взял это в работу. В обсуждении заказчик все детально описал, обговорили разные моменты. ударили по рукам. Я ставлю галочку что готов получить ТЗ и подписываюсь сделать ее за оговоренную сумму. Открываю адекватное ТЗ. А там есть с маленькое уточнение и допоплнительный параметр. 

Именно этот параметр усложняет советника в разы!  Надо попросить или больше денег или отказываться. А уже не могу. И как тогда быть !? 

Сразу поднять вопрос и обсудить его, любая попытка действовать иначе - только усугубит ситуацию!

Самое главное быть честным с самим собой.... 

 
"Самое главное быть честным с самим собой...." ..и с заказчиком
 
Yury Antipov:
"Самое главное быть честным с самим собой...." ..и с заказчиком
Здесь уже вроде заказчик хитрит
 
Alexey Busygin:
Здесь уже вроде заказчик хитрит

я за взаимоуважение, конечно, если оба адекватные люди 

 
Yury Antipov:

я за взаимоуважение, конечно, если оба адекватные люди 

Ну Дмитрий вроде адекватный, а заказчик не знаю, поступил и не хитро и не хорошо
 
так люди разные бывают, может он по простоте душевной? правильно было сказано "поднять вопрос и обсудить"
Причина обращения: