Двумерная поверхность в тестере!

 
Коллеги, привет, кто подскажет где почитать или может кто знает, как правильно анализировать Двумерную поверхность (график оптимизации) в тестере МТ4.

p.s.
Про статьи на метаквотес и MQ4 в курсе...
 
Это просто способ представления результатов. На осях X и Y вы сами задаете те оптимизиируемые внешние параметры, от которых будет зависеть цвет квадратиков. Чем зеленее прямоугольник - тем профитней данная комбинация значений этих двух параметрах при прочих остальных внешних переменных.

Возможно, это тоже пригодится - "MQL4: Обработка результатов оптимизации в Excel"
 
Это просто способ представления результатов. На осях X и Y вы сами задаете те оптимизиируемые внешние параметры, от которых будет зависеть цвет квадратиков. Чем зеленее прямоугольник - тем профитней данная комбинация значений этих двух параметрах при прочих остальных внешних переменных.

Возможно, это тоже пригодится - "MQL4: Обработка результатов оптимизации в Excel"



да, но насколько я слышал, что задача этого графика не просто показать где прямоугольник по зеленее. С помощью этого графика, можно избежать подгонки параметров под историю, которые в реале не дадут прибыль, т.е. как-то можно определить, что хоть прямоуголник и самый профитный, но параметры, которые он характеризует не самые лучшие для профитности советника и поэтому этот самый профитный треугольник выбирать не нужно.... вот только как это анализиовать??
 
Грубо говоря, двумерная поверхность должна показать кластеры. Вот сделал поиск на mql4.com - https://www.mql5.com/ru/search/?keyword=%D0%9A%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD
 
Хочу предложить разработчикам, увеличить цветовую гамму двумерной поверхности. А то в оттенках зеленого хрен разберешься где профитные зоны, а где убыточные. Могу предложить как вариант, использовать оттенки красного для отрицательных профитов, т.е. если профит положительный то используем оттенки зеленого, если отрицательный – то оттенки красного. Зато будет сразу видно, какие зоны параметров можно сразу убирать из анализа.
Причина обращения: