Обсуждение статьи "Разработка эксперта средствами UML"

 

Опубликована статья Разработка эксперта средствами UML:

В статье рассматривается создание торгового советника с помощью графического языка UML, который используется для визуального моделирования объектно-ориентированных программных систем. Основным преимуществом такого подхода является визуализация работы проектировщика. Приведен пример проектирования структуры и свойств советника при помощи программы Software Ideas Modeler.

Автор: Dennis Kirichenko

 

Заманчиво, но честно говоря ниасилил и половины, сознание потухло где то в районе Диаграммы прецедентов.

Может многократный повтор что то даст.

А вообще ненавижу профессуру за то что они простые вещи подают в таких сложных формулировках что тухнеш на третьем предложении.

Надеюсь это только моя проблема. Придерживаюсь правила что всё гениальное просто.

 
Urain:

Заманчиво, но честно говоря ниасилил и половины, сознание потухло где то в районе Диаграммы прецедентов.

Может многократный повтор что то даст.

А вообще ненавижу профессуру за то что они простые вещи подают в таких сложных формулировках что тухнеш на третьем предложении.

Надеюсь это только моя проблема. Придерживаюсь правила что всё гениальное просто.

Urain, я думаю, что в конце рабочей недели новый материал усваивается наверное непросто... сужу по себе...

Потом ваша статья Плеер торговли на основе истории сделок гораздо сложнее, имхо...

И потом, кого Вы назвали профессором? :-))

 
Тут вообще сотня профессиональных программистов собралась и устроила междусобойчик. Нужно для нормальных пацанов статьи писать!
 
denkir:

Urain, я думаю, что в конце рабочей недели новый материал усваивается наверное непросто... сужу по себе...

Потом ваша статья Плеер торговли на основе истории сделок гораздо сложнее, имхо...

И потом, кого Вы назвали профессором? :-))

Я не критикую, я выкладываю свои впечатления.

Статья реально нужная, хотя хотелось бы, чтоб метафоры были общепринятые или хотя бы имели понятные образы.

Как на мну фраза:

В состав строительных блоков входят: 
сущности (things - сами элементы модели), 
отношения (relationships - связывают сущности), 
диаграммы (diagrams - представления моделей UML).

было бы проще воспринимать как:

В состав строительных блоков входят: 
объекты (things - сами элементы модели), 
связи (relationships - связывают объекты), 
диаграммы (diagrams - представления моделей UML).

ну и так далее по тексту. очень уж тяжело читать когда автор общепринятые метафоры именует по своему, хотя я подозреваю что большая часть текста заимствование, отсюда и сложная терминология.

Всё вышеописанное ИМХО.

 
Urain:

Я не критикую, я выкладываю свои впечатления.

Статья реально нужная, хотя хотелось бы, чтоб метафоры были общепринятые или хотя бы имели понятные образы.

Как на мну фраза:

было бы проще воспринимать как:

ну и так далее по тексту. очень уж тяжело читать когда автор общепринятые метафоры именует по своему, хотя я подозреваю что большая часть текста заимствование, отсюда и сложная терминология.

Всё вышеописанное ИМХО.

Urain, а я не говорю, что вы критикуете... а даже если и так...

Вы правы насчёт терминологии: она несколько отличается от привычной программеру на MQL5. Но такая используется в UML. Не я её придумал. И текст не заимствован. Случаи, где заимствован, отмечены как

Цитаты...

Ещё по общепринятым метафорам. Например, сущности и объекты в UML - это разные вещи. Поэтому вот такие нюансы. Но они не критичны, думаю. Кому интересно, тот разберётся :-)
 
denkir:

Urain, а я не говорю, что вы критикуете... а даже если и так...

Вы правы насчёт терминологии: она несколько отличается от привычной программеру на MQL5. Но такая используется в UML. Не я её придумал. И текст не заимствован. Случаи, где заимствован, отмечены как

Ещё по общепринятым метафорам. Например, сущности и объекты в UML - это разные вещи. Поэтому вот такие нюансы. Но они не критичны, думаю. Кому интересно, тот разберётся :-)

Непременно разберусь :)

у меня как раз кризис, критичные ошибки при планировании больших программ, и статья как нельзя кстати.

 

Что то не получается экспортировать проект в виде рисунка.

У шароварной версии этот функционал часом не отключен?

 
Urain:

Что то не получается экспортировать проект в виде рисунка.

У шароварной версии этот функционал часом не отключен?

Шароварная версия ничем не отличается от коммерческой :-)

Так что дерзайте, там всё очень просто...

 
denkir:

Шароварная версия ничем не отличается от коммерческой :-)

Так что дерзайте, там всё очень просто...

Получилось, первоначально не выставил размер, оставил умолчательную настройку относительный размер, после выставления размера всё получилось.
 

День добрый!

Отличная и кропотливая работа. Правда создается впечатление, что часть этой работы сделана как будто за разработчиков MQL5. Ведь по сути изложена диаграмма стандартных классов MQL5.  Это я к тому, что было бы неплохо обнаружить в один прекрасный момент полную диаграмму классов MQL5 именно в формате UML, так, чтобы можно было просматривать ее в случае необходимости в одном из приложений.

Спасибо!!!! 

Причина обращения: