О MetaEditor-e - страница 3

 
Rosh
Тут ты не совсем прав. Какой бы расчудесный редактор не дай юзеру - если он не захочет учиться - все равно будет писать криво, даже если за него скобки будут ставить или еще что-то.
А некоторая простота редактора тоже дисциплинирует - мне поначалу было трудно заставить себя писать комент к каждой функции, но потом как привыкнешь - и уже не замечаешь и внимание на этом не зацикливается, то есть не появляется раздражение на эту необходимость. Для тренировки этого неплохо написать какое-то количество индикаторов/советников на заказ - для себя можно писать тяп-ляп, а за деньги уже неудобно. Потом привыкаешь :)


Ну вот, правда вылезает на поверхность! :-)) Спасибо!

Ведь ты, можно сказать, профессиональный программист - пишешь программы для других, потому что другие не могут разобраться в программировании. Не умеют этого.

Конечно, если захотеть, то можно научиться. Скажу сразу, я в MQL4 не программирую. Мне намного удобнее WealthLab. Но если сделают нормальный MetaEditor, который будет хотя бы упрощенно отображать структуры программы через обозначение вложенности циклов, то возможно я захочу сделать какого-нибудь советника для автоматической торговли (предварительного запрограммированного и протестированного в других программах, как Омега или WealthLab. То есть, на сегодняшний день я даже близко не воспринимаю МетаТрейдер, как приемлемую для себя среду программирования для проверки торговых идей. Но готовую и протестированную в других программах идею перепрограммировать в MQL4 для автоматической торговли - почему бы и нет?

А еще у меня другая проблема - анализ стороннего кода. Мне нужно быстро посмотреть и понять заложенную идею в виде программного алгоритма. Ну нафига, спрашивается, МетаКвотесы делали онлайн-интегрирование MetaEditor-а, если скачав чужой алгоритм есть большая вероятность, что я потрачу много времени на его понимание из-за этих самых "простых" скобок?

Как я себе представляю быстрое знакомство с кодом? Наглядное выделение основных циклов (структуры программы) и последующее изучение уже самого кода. Это как "оглавление" вначале книги - достаточно легко найти то, что нужно.

P.S. спасибо еще раз за описание ЗигЗага. :-))
 
Не надо палку перегибать.

И желательно перед обвинениями заглянуть в другие редакторы кода терминалов(именно терминалов, а не сред программирования), чтобы не делать заявлений что там лучше. Наш редактор практически самый лучший по удобству написания кода в информационных терминалах.

Есть и автоподсказки параметров функций и автопродолжение команд и встроенный хелп по F1. Кстати, и на русском языке (Вы встроенные хелпы на русском к языку программирования где-нибудь видели???).

Сделали отдельный ресурс "MQL4: automated forex trading" на двух языках, интегрировали базу в редактор так, что можно в один клик вытащить любой скрипт.

Вероятно, Вы всего этого не видели или просто не желаете замечать?

ps: MQL4 реально самый мощный язык для написания стратегий и как-то незаметно все остальные конкуренты проиграли.
 
Скажу сразу, я в MQL4 не программирую.

Вот и корень проблемы.
"Не читал, не программировал, но осуждаю."

Кстати, если уж сравнивать решили, то вот этот график времени исполнения одного и того же куска расчетов должен остудить Ваш пыл (чем больше значение, тем медленнее язык):



С такой скоростью исполнения кода (WLD3 медленнее MQL4 в СОРОК РАЗ) лучше вообще не сравнивать с МетаТрейдером ( "MQL4, MQL2, EasyLanguage, Wealth-Lab 3.0 и VC++: сравнение скорости" ).

То есть, на сегодняшний день я даже близко не воспринимаю МетаТрейдер, как приемлемую для себя среду программирования для проверки торговых идей.

А это в чистом виде самовнушение. Все нормально и абсолютно качественно тестируется. А все остальные тестеры в других программах на самом деле проиграли давно. От них только остались громкие имена, которые все еще по старинке произносятся.
 
Rosh
Тут ты не совсем прав. Какой бы расчудесный редактор не дай юзеру - если он не захочет учиться - все равно будет писать криво, даже если за него скобки будут ставить или еще что-то.
А некоторая простота редактора тоже дисциплинирует - мне поначалу было трудно заставить себя писать комент к каждой функции, но потом как привыкнешь - и уже не замечаешь и внимание на этом не зацикливается, то есть не появляется раздражение на эту необходимость. Для тренировки этого неплохо написать какое-то количество индикаторов/советников на заказ - для себя можно писать тяп-ляп, а за деньги уже неудобно. Потом привыкаешь :)


Ну вот, правда вылезает на поверхность! :-)) Спасибо!

Ведь ты, можно сказать, профессиональный программист - пишешь программы для других, потому что другие не могут разобраться в программировании. Не умеют этого.


Ну, не совсем профессиональный :)
Последний раз на заказ я делал в сентябре, кажется. Больше не было времени.
И не так много я сделал на заказ. Штук 15 все вместе наверно. Может больше.
Если человек может создать прибыльную стратегию - то он найдет деньги на программиста для обкатки в первом приближении.
Если человек разобрался в программинге - то ему легче создать прибыльную стратегию (не МТС).
ЗЫ Я , кстати, атеист (по поводу МТС) :))
 
А если при этом он станет не просто редактор а истиой средой для програмирования, то это будет ещё одним плюсом в конкурентной борьбе. Считаю что скобки нужно выделить, как это сделано в 1с v8.0, а там тоже стремятся сделать среду программирования для всех. Конечно можно и парные скобки ставить, но при удалении кусков текста, бывает зацепишь скобку, при этом компилятор неправильно позиционирует ошибку. Пусть бы он тогда показывал где скобка пропущена.
 
Скажу сразу, я в MQL4 не программирую.

Вот и корень проблемы.
"Не читал, не программировал, но осуждаю."

Кстати, если уж сравнивать решили, то вот этот график времени исполнения одного и того же куска расчетов должен остудить Ваш пыл (чем больше значение, тем медленнее язык):


С такой скоростью исполнения кода (WLD3 медленнее MQL4 в СОРОК РАЗ) лучше вообще не сравнивать с МетаТрейдером ( "MQL4, MQL2, EasyLanguage, Wealth-Lab 3.0 и VC++: сравнение скорости" ).

То есть, на сегодняшний день я даже близко не воспринимаю МетаТрейдер, как приемлемую для себя среду программирования для проверки торговых идей.

А это в чистом виде самовнушение. Все нормально и абсолютно качественно тестируется. А все остальные тестеры в других программах на самом деле проиграли давно. От них только остались громкие имена, которые все еще по старинке произносятся.


Дело в том, что другие программы по сравнению с МетаТрейдером солиднее выглядят. Что стоит только взглянуть на Ваш Тестер стратегий, как желание программировать стратегию для тестирования в МетаТрейдере пропадает. Просто многие начали свое знакомство с Вашей программой сразу, как только заинтересовались рынком. А кто пробовал программировать стратегии в других программах несколько лет - тот рассуждает более консервативно - изменю среду на другую, если преимущества будут очевидны. Может быть уже фунционально МетаТрейдер лучше, но внешне возможности тестирования производят ужасающее впечатление. Один график прироста капитала чего стоит. И вообще, по проведенным исследованиям люди предпочитают вертикально расположенный текст, нежели горизонтально вытянутый. И отчет в Омеге и в WLD имеют форму обычного листа, а у Вас сплюснуто внизу экрана. Форма (стиль) очень много значит. Тогда не придется говорить, что кто-то себе что-то внушил, если у него будет сразу получаться хорошее впечатление. Допустим, мне нравится простота и удобство МетаТрейдера для работы вручную. Я просто говорю - мне это нравится. Или выполнять построения вручную - я говорю - мне это нравится. Но что касается программирования и тестирования в МетаТрейдере, то на данный момент я не могу сказать об этом в такой же положительной манере.

Действительно, очень круто, что описание MQL4 есть на русском языке. А можно эту нижнюю сплюснутую панель сделать вертикально расположенной, чтобы разместить ее в форме обычного листа? А то сами понимаете, пока с левого края экрана дочитаешь до правого края экрана, можно половину забыть ;-)) Или же сделать возможность регулировать отступы, или же по краям оставлять отступы сразу, чтобы текст уже размещался по центру окна. Это все мелочи, которые не заметны, но на самом деле играют роль.

Спасибо!
 
Пусть бы он тогда показывал где скобка пропущена.

Ну, это уже высший пилотаж какой-то!:)
Наличие непарной скобки компилятор покажет, но откуда же ему знать "где"?:)

Мужики, вы не кипятитесь.
Для более полного понимания вопроса можно посмотреть на него со стороны.

Существует несколько уровней.. не знаю как назвать.. людей работающих с ПК.

Есть соглядатаи - они просто смотрят и ничего не делают (ваша бабушка, нарпимер)
Есть пользователи - пользуются простыми прикл. программами.
Есть программисты - имеют некот. представление о структуре ПК и навыки программирования (эт я прибл)
Есть профессионалы - производители программных продуктов.

Для каждого уровня пользователя имеется свой необходимый набор требований, согласно которому можно котировать пользователя в ту или иную категорию.

По моим представлениям, умение работать со скобками - необх. требование для юзера, желающего программировать. Хотите программировать - дайте себе труд организовать свою работу, в т.ч. и работу со скобками.
------------
В ряде случаев, не только в среде программирования, излишняя механизация или автоматизация наносит вред.
В Японии существует проблема с устным счётом у детей. Они не умеют делать в уме простые вычисления. Виной тому - преждевременное появление в жизни ребёнка калькулятора. Кнопки нажимать умеют, а понимать - нет. Поэтому в некот. учебных заведениях до определённого срока детям запрещено использовать калькулятор.

Надеюсь, без обид.
 
Согласен, мой сын в уме трехзначные числа в первом классе складывал/отнимал.
Приходилось нанимать репетитора, чтобы у него мозги не засохли со школьной программой.
 
mswork,

Вы уже показали свой уровень знания МетаТрейдера. Больше не утруждайтесь, пожалуйста.
 
имелось в виду что покажет какая открывающаяся скобка осталась не закрытой, а попробуй в рабочем коде удалить любую скобку и что тебе компилятор скажет??? А скажет он что ожидается '(' - function definition unexpected, что пременные, обявленные в другой функции, вдруг стали не объявленными... К примеру в той же 1с, к которой я ежедневно работаю, почему-то всегда точно указывается какой структурный оператор я не закрыл.
А также к это теме хотелось бы чтобы курсор мог перемещаться за конец строки, а то и пару скобке вручную непросто найти, ищещь пару скобке на своём отступе, а курсор бегает по концам строк. Приходится везеде табы ставить на пустых строках.
Причина обращения: