Раскрыта тайна HTML кода

 
Любым текстовым редактором открываем файл ...\MetaTrader 4\languages\MetaEditor.xml.

Находим строчку, находящуюся в начале : <?xml version="1.0" encoding='windows-1252'?>
меняем на <?xml version="1.0" encoding='windows-1251'?>

Чуть ниже находим строчку : charset=windows-1252
и меняем на charset=windows-1251

Сохраняем, запускаем МЕ.
Теперь код отображается корректно всегда и везде.
У меня кодировка explorer-a - кириллица ( Windows ).
 
Не, не то, у меня все стоит правильно , xml-структура не битая, броузером нормально открывается. А хелпа нет. Надо заново поставить и посмотреть что будет.
 
Не. Я исправил, толку никакого.
 
Вот что нужно сделать:
1. скачать http://pavel2012.narod.ru/bin/cp1252to1251.zip
програмулька подменяет европейскую кодовую страницу 2152 ( вместо русских букв иероглифы )
на 2151
2. Запустить её и перезагрузить Windows.
3. Перед запуском ME сменить кодовую страницу IE на нужную, смотря с какой кодировкой справка xml.
Сейчас всё это проделал, корректно запускается даже 177, 178
Ну у кого руки-крюки ничего не поможет- не в обиду.
 
Любым текстовым редактором открываем файл ...\MetaTrader 4\languages\MetaEditor.xml.

Находим строчку, находящуюся в начале : <?xml version="1.0" encoding='windows-1252'?>
меняем на <?xml version="1.0" encoding='windows-1251'?>

Чуть ниже находим строчку : charset=windows-1252
и меняем на charset=windows-1251

Сохраняем, запускаем МЕ.
Теперь код отображается корректно всегда и везде.
У меня кодировка explorer-a - кириллица ( Windows ).


Ins, если бы ты знал какой тебе РЕСПЕКТИЩЕ. Поправил, ВСЁ РАБОТАЕТ. Интересно, разработчикам я задавал вопрос на эту тему многажды. Нифига - типа "у нас всё работает". Как будто сами не знают. А может действительно сами не знают? А как меня этот хтмл-хелп затрахал, кто бы знал... Причем от билда к билду хелпа нормального вида всё меньше, хтмл-вида всё больше.

Теперь (мне, по крайней мере) понятен смысл сего действа. Пользователи, которые не лазят в реестр, этой ситуации никогда не заметят. Чуть более продвинутые пользователи, после установки винды серии NT, сразу лезут в реестр и меняют кодовую страницу 1252 на 1251, т.к. в виндах этой серии (NT, 2000, XP) в некоторых местах русский текст отображается "не потребно". После такой замены всё Ок. Однако, как показала практика использования МТ4 - не всё. Но, слава Ins'у =), лекарство найдено!!!
 
Profi_R 24.08.05 18:04

"Тема: WinXP
Вопрос:
В XP есть проблема с русскими шрифтами. В некоторых программах русские слова пишутся псевдосимволами, как будто не правильно подобрана кодировка.
Подскажите как с этим бороться.
Ответ:
Для устранения проблемы неправильного отображения символов кириллицы в некоторых программах присвойте в разделе реестра

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
параметру "1252" значение "c_1251.nls".
Это решит много проблем, проверено!"

Проверил и не раз лично, помогает, а вообще давно уже пользую твикер, который решает эту и множество других проблем :)

"Проблема со шрифтами"

Profi_R 14.10.05 15:48

сдается мне что эту проблему (у меня она почему-то не разу не проявилась) можно победить раз и на всегда путем жесткого указания в xml (это для помощи лежит в папке "языки") htm файлах (лежат в папке "шаблоны") кодировки Win - 1251
для этого достаточно добавить следующую строку
<meta http-equiv=Content-Type content="text/html; charset=windows-1251">
после такого же заголовка в htm файлах и наверное (знатоки подскажут) после
"<?xml version="1.0" encoding='windows-1251'?>" в xml файлах.

"Крякозяблики"

случаи с крякозябликаи уже были описаны, случаи с отсутствием в системе шрифта виндингс тоже описаны на этом форуме, остался один невыясненный вопрос : это когда выводится код, а не результат его исполнения с чем это может быть связано? Рош если ты используешь файрфокс, то скорее всего и ранее не жаловал осла, может нужно поставить его новую версию (в смысле IE) ?
 
Раньше у меня стоял IE6.0 со всеми апдейтами. В конце концов он надоел и я поставил Мозиллу. Сама структура xml-файла, как я уже говорил раньше, целая, возможно какие-то обновления появились для эксплореара, завтра на работе переставлю МТ4 (снеся МЕ предварительно), тогда видно будет что к чему.
 
Точно! Эта дрянь зависит от того, что в ослике IE включено в Меню->Вид->Кодировка. У меня стояло АВТОВЫБОР и МЕ при этом большую часть справки показывал хтмл-кодом. Причём наметилась устойчивая тенденция. При повышении билда количество нечитаемых статей справки также росло. Поставил в IE кирилицу и всё ОК.

Ins'у огромный респект!
 
Точно, выставил в ослике Кодировка Кириллица (Windows) - и хелп стал читаем.
 
Ins :
Вот что нужно сделать:
1. скачать http://pavel2012.narod.ru/bin/cp1252to1251.zip
програмулька подменяет европейскую кодовую страницу 2152 ( вместо русских букв иероглифы )
на 2151
2. Запустить её и перезагрузить Windows.
3. Перед запуском ME сменить кодовую страницу IE на нужную, смотря с какой кодировкой справка xml.
Сейчас всё это проделал, корректно запускается даже 177, 178
Ну у кого руки-крюки ничего не поможет- не в обиду.

спасибо мне это помогло.
хорошо когда рядом есть старшие товарищи.