Чем можно прочитать XML?

 
Чем можно прочитать XML, чтобы вывод был в нормальном форматированном виде? Думал, поможет SP1 к Explorer 6, скачал его с Микрософта, однако не помогло. Word 2k с обновлениями тоже все выводит в нечеловеческом виде с тегами. В интернете искал, но ничего не нашел. Вопрос к разработчикам: нельзя ли было скомпилировать документацию к языку MQ4 в файл в нормальном формате chm или хотя бы в несколько файлов HTML, как в МАТЛАБе? Или хотя бы в pdf? Или в djvu, если не хотите, чтобы печатали? За что такие мучения? И еще: в Win2k c SP4 глюк на экране не исчез (билд 178). Я про него писал раньше и скриншот присылал. И про тестер. Впрочем, это отдельная песня...
 
Чем можно прочитать XML, чтобы вывод был в нормальном форматированном виде?

И еще: в Win2k c SP4 глюк на экране не исчез (билд 178). Я про него писал раньше и скриншот присылал. И про тестер. Впрочем, это отдельная песня...


XML файлы не являются документами. насчет pdf подумаем.
 
XML, если он правильно записан, однозначно читается Интернет Эксплорером. Если в нем ошибка - эксплорер выдаст сообщение об ошибке.

Но. XML файл сам по себе недостаточен. К нему прилагается XSL файл, на который в самом начале XML файла есть ссылка. Грубо говоря, в XML пишутся даныне, в XSL - фонты, форматирование и т.п. Если XSL нет, то возможно, будет сообщение об ошибке, а возможно - вам покажут XML в простейшем виде, так, как он выглядит в редакторе, плюс цветовое выделение.

Так что первый совет - найти XSL, понять там ли он, куда ссылается XML. Если там - тогда лезть внутрь и смотреть, что там не так... Но скорее всего, его там нет, или он пуст.
 
XML, если он правильно записан, однозначно читается Интернет Эксплорером. Если в нем ошибка - эксплорер выдаст сообщение об ошибке.

Так что первый совет - найти XSL, понять там ли он, куда ссылается XML. Если там - тогда лезть внутрь и смотреть, что там не так... Но скорее всего, его там нет, или он пуст.


XSL нет. мы используем XML только как хранилище.
 
Большое спасибо за пояснения насчет стилей. Просто глаз замылился. Нашел у себя пример с ASP. А насчет pdf - хорошо, если надумаете. Очень трудно изучать незнакомый язык по краткой справке в маленьком окошке.
 
Как показывает мой опыт, для хелпа нет ничего лучше, чем XML (ну или HTML). Именно потому, что просто. Мой совет разработчикам, используйте его не как базу данных, а именно как гипертекст, просто вызывая IE для просмотра. По крайней мере, тогда перестанут теряться (путаться) топики хелпа. Кстати, новый Ворд ведь будет XML использовать для хранения текста...
 
Как показывает мой опыт, для хелпа нет ничего лучше, чем XML (ну или HTML). Именно потому, что просто. Мой совет разработчикам, используйте его не как базу данных, а именно как гипертекст, просто вызывая IE для просмотра. По крайней мере, тогда перестанут теряться (путаться) топики хелпа. Кстати, новый Ворд ведь будет XML использовать для хранения текста...


Поддерживаю безоговорочно!