Генератор стратегий на mql5 - страница 4

 
tol64:

5 минут на сборку. 20 минут на оптимизацию. )) Если потратить больше времени может и можно что-нибудь интересное "слепить". А уже после этого перенести всё на MQL. То есть, если и делать генератор стратегий, то из отобранных сигналов и условий. 

Сборка -- 5  минут.

Оптимизация -- 20 минут.

Слифф -- бесценен!

И почти на 100% обеспечен.

 
TheXpert:

Сборка -- 5  минут.

Оптимизация -- 20 минут.

Слифф -- бесценен!

И почти на 100% обеспечен.

Я это и имел ввиду. Просто в NSDT можно в этом убедиться максимально быстро. Дав ГА на выбор множество сигналов мы получим идеальную подгонку.
 

tol64

Я это и имел ввиду. Просто в NSDT можно в этом убедиться максимально быстро. Дав ГА на выбор множество сигналов мы получим идеальную подгонку.

 А что зп прога такая , киньте ссылкой 

 

TheXpert tol64

необходимость включение форвард и бек теста при выборе оптимальных конфигураций и параметров конечной стратегии очевидна. При этом необходимо придумать свою достаточно простую и надежную систему как отбирать действительно стоящие значения оптимизатора. Ну и как я уже говорил ждать от разработчиков возможности менять параметры встроенного ГА можно еще до 10й версии MT, они этого даже не планируют,  лучше написать свой, это не так сложно. 

 
ivandurak:

tol64

Я это и имел ввиду. Просто в NSDT можно в этом убедиться максимально быстро. Дав ГА на выбор множество сигналов мы получим идеальную подгонку.

 А что зп прога такая , киньте ссылкой 

Посмотрите на Ониксе. Там есть и программа и практически все дополнения к ней. Поэкспериментировать и убедиться в неэффективности многих методов отличная программа. Но для серьёзной работы конечно потом всё же на MT. )) 
 
MrGold166:

TheXpert tol64

необходимость включение форвард и бек теста при выборе оптимальных конфигураций и параметров конечной стратегии очевидна. При этом необходимо придумать свою достаточно простую и надежную систему как отбирать действительно стоящие значения оптимизатора. Ну и как я уже говорил ждать от разработчиков возможности менять параметры встроенного ГА можно еще до 10й версии MT, они этого даже не планируют,  лучше написать свой, это не так сложно. 

В NSDT 6 и NSDT Power User этот вопрос решён. Оптимизатор подбирает параметры в серии форвард-тестов таким образом, чтобы пройти тест и выйти в итоге в прибыль. То есть на выходе мы получаем параметры, которые оптимальны не для одного Out of Sample, а сразу для всех. Сколько бы их ни было. 

Вроде бы joo написал статью об этом. Я пока не дошёл до этого сокровища. )) Вы уже попробовали? Как результаты?

 

https://www.mql5.com/ru/articles/55

это? не на днях собрался прочитать )

Генетические алгоритмы - это просто!
Генетические алгоритмы - это просто!
  • 2010.05.25
  • Andrey Dik
  • www.mql5.com
В статье автор расскажет об эволюционных вычислениях с использованием генетического алгоритма собственной реализации. Будет показано на примерах функционирование алгоритма, даны практические рекомендации по его использованию.
 
MrGold166:

https://www.mql5.com/ru/articles/55

это? не на днях собрался прочитать )

Да, оно самое. Мощная статья. Для меня пока сложновато, но думаю разберусь постепенно.))
 
MrGold166:

Mr.Freeman 

Я думал об этой затее пока не понял что использование индикаторов в основе стратегий в принципе подход ущербный. Сигнал от индикаторов по определению сильно запаздывают, иногда получается найти качественные стратегии которые без труда проходят хоть 5 хоть 10 лет тестирования, но в любом случае подходы без использования индикаторов вообще значительно качественней и прибыльней. Потому как в хронологическом порядке сигналы проходят такой путь: ММ - котировка - график(стакан и объемы тут же) - индикатор. При этом задержка между 3 и 4м уровнем зависит от настроек индикатора. Чем она меньше тем не качественней сигнал индикатора, чем качественней сигнал - тем она больше. Доступ на 1 и 2 уровень напрямую получить нельзя, а на 3й легко, зачем посредники в виде индикаторов если поведение ММ очень легко просматривается на 3ем уровне, давно есть конкретные стратегии по работе на 3м уровне.

*ММ - Маркет мейкер.

Ну а вообще, писать генетический алгоритм тебе придется с нуля потому как его также необходимо регулировать. Бери стандартные индикаторы (все) и выписывай сигналы по очереди какие они вообще могут дать. Классифицируй их и начинай писать )  

Вот тебе допустим сигналы по одной МА:

MA Рост MA[1]>Ma[2]

Падение MA[1]<Ma[2]

Остановка MA[1]==Ma[2]

Ускорение | MA[1]-MA[2] | > | MA[2]-MA[3] |

Замедление | MA[1]-MA[2] | < | MA[2]-MA[3] |

Пауза | MA[1]-MA[2] | = | MA[2]-MA[3] |

Разворот вверх MA[1]>Ma[2]<MA[3]

Разворот вниз MA[1]<Ma[2]>MA[3]  

По ADX картина выглядит еще страшней:

 Рост ADX,       Падение ADX,       Остановка ADX,       Ускорение ADX,       Замедление ADX,       Пауза ADX,       Разворот вверх ADX,       Разворот вниз ADX,       Пересечение уровня снизу ADX,       Пересечение уровня сверху ADX,       Рост DX+,       Падение DX+,       Остановка DX+,       Ускорение DX+,       Замедление DX+,       Пауза DX+,       Разворот вверх DX+,       Разворот вниз DX+,       Пересечение уровня снизу  DX+,       Пересечение уровня сверху DX+,       Рост DX-,       Падение DX-,       Остановка  DX-,       Ускорение DX-,       Замедление DX-,       Пауза DX-,       Разворот вверх DX-,       Разворот вниз DX-,       Пересечение уровня снизу  DX-,       Пересечение уровня сверху DX-,       Пересечение DX+ DX- снизу,       Пересечение DX+ DX- сверху,       Пересечение DX+ ADX снизу,       Пересечение DX+ ADX сверху,       Пересечение DX- ADX снизу,       Пересечение DX- ADX сверху.

 

Очень интересные финтифлюшечки , большинство даже не догадался бы написать , а вот эта вообще не понимаю как работает  | MA[1]-MA[2] | > | MA[2]-MA[3] |  (объяснили бы )

когда писал советник для чемпионата столкнулся с тем что не умею применять индикаторы в коде, или точнее знаю мало способов

ВОт вы такую статью бы кто написал 

 
Makser:

Очень интересные финтифлюшечки , большинство даже не догадался бы написать , а вот эта вообще не понимаю как работает  | MA[1]-MA[2] | > | MA[2]-MA[3] |  (объяснили бы )

когда писал советник для чемпионата столкнулся с тем что не умею применять индикаторы в коде, или точнее знаю мало способов

ВОт вы такую статью бы кто написал 

Оо. Ну кому писал тот понял.

в квадратных скобках номер бара подряд.  

| MA[1]-MA[2] | > | MA[2]-MA[3] | - ускорение

модуль разницы значения МА на 1 и 2 баре, больше модуля разницы значения МА на 2 и 3 баре. 

Причина обращения: