"Новый нейронный" - проект Open Source движка нейронной сети для платформы MetaTrader 5. - страница 10

 
sergeev:

а разве работа с НС заключается только в выборе её топологии ?

Конечно :) . Главное топология, все остальное танцы с бубнами.

Мы должны создать конструктор сетей, не ограничивающий себя какими то предустановками. И по возможности универсальный.

Никому мы ничего не должны. Конструктор сетей намного удобнее и лучше и очевиднее делать на чем угодно, кроме MQL5. на MQL5  их надо использовать.

Это во- первых.

Во вторых концепт сети вообще не связан с концептом конструктора. Т.е. ничего не мешает после создания библиотек сетей прикрутить сверху визуализатор. ПОТОМ.

В третьих метод обучения мало влияет на поведение. На поведение влияет в итоге целевая функция. И неважно каким методом этого добились.

 
TheXpert:
концепт сети вообще не связан с концептом конструктора. Т.е. ничего не мешает после создания библиотек сетей прикрутить сверху визуализатор. ПОТОМ.


Кстати, про визуализатор я вообще пока молчу.

как называется тема ...проект движка нейронной сети на MQL5

Что вкладывается в понятие "движка" ?

Думаю, что "движок" это не просто какая-то одна топология с выбранным методом обучения.

Под движком я понимаю вообще некое ядро возможностей работы с принципами НС. Этот движок будет позволять конструировать топологии и использовать разные методы обучения (по мере наших возможностей).


Что касается визуализатора для данного этапа создания  "движка" он пока не нужен. Визуал это просто средство просмотра результирующей топологии и он не играет вообще никакой роли в конечном итоге.

 

Я ведь не против того, чтоб мы начали с какой то вполне определенной топологии и всего одного метода обучения.

Но мне очень бы хотелось, чтоб те базовые классы что сделаем были расширяемыми на новые топологии. У нас в лучшем ожидаемом случае должно получиться нечто вроде кирпичей и цемента, чтоб можно было строить любые конструкции.

 
sergeev:

Я ведь не против того, чтоб мы начали с какой то вполне определенной топологии и всего одного метода обучения.

Но мне очень бы хотелось, чтоб те базовые классы что сделаем были расширяемыми на новые топологии. У нас в лучшем ожидаемом случае должно получиться нечто вроде кирпичей и цемента, чтоб можно было строить любые конструкции.

Именно в виде кирпичей, как основы (или в виде отдельных модулей) на мой взгляд и нужно строить.

papaklass:
Начните с чего-нибудь простого. Получите результат, а затем залезайте в дебри. А так Вы никогда не придете к единому мнению. Выберите лидера и выполняйте его решения. Это, правда, не исключает обсуждения. Но если решение принято, то его нужно выполнять.

И с этим полностью согласен, нужно что-то простое и универсальное на первом этапе. Потом можно белее серьезные вещи реализовать.

TheXpert:

Никому мы ничего не должны. Конструктор сетей намного удобнее и лучше и очевиднее делать на чем угодно, кроме MQL5. на MQL5  их надо использовать.

Как раз реализация на чистом MQL5 и интересна, по крайней мере мне.
 

Излагаю свое имхо полностью:

TheXpert:

-- Вид проекта (способ взаимодействия с пользователем)

Набор библиотек. С возможной надстройкой для визуализации конструирования и функционирования сетей.

В набор библиотек включаются

-реализации сетей

-реализация комитета, в котором можно несложно объединять сети в связную архитектуру.

-реализация предобработки и постобработки данных.

-реализация шаблона советника, с использованием библиотек, реализующего три функции -- обучение, прямой прогон обученной сети(комитета) и автообучение (для тестера).

-- Сети, которые будут реализованы в проекте

высказался раньше

-- Предобработка данных и все что с этим связано

сюда входит в первую очередь нормализация.

Далее, сюда также можно включить предварительный анализ входов на избыточность и зависимость.

Также фильтры, сжатие и т.п.

-- Архитектура, интерфейсы

покажу отдельным постом. Уже немного начал раньше.

-- реализация, подключение.

реализация в виде библиотек. можно сделать реализацию на два уровня -

- реализация интерфейса, т.е. библиотека возвращает юзеру указатель на реализованный интерфейс с базовыми функциями и минимальными возможностями по настройке сети и топологии.

- полнофункциональное использование.

- возможность создавать свои кастомные сети с возможностью их подсоединения в комитет

- возможность создавать свои кастомные предобработчики с возможностью их бесконфликтной работы со всеми сетями.

--тестирование, отладка.

Пока слабо представляю себе весь процесс. Но надо

- тестеры. Те, кто будут писать тест-кейсы для сетей и прогонять, искать ошибки

- ревьюверы. Те, кто будут смотреть ревизии (и возможно мержить в основной бранч), можно перекрестно

 
TheXpert:

Излагаю свое имхо полностью:


Так более понятно.
 
Interesting:
Так более понятно.
У Алекса в доке еще понятней.
 
TheXpert:
У Алекса в доке еще понятней.

эт я специально для тебя (и всех остальных) сделал, чтоб потом не рыскать в дебрях форума это планирование.

надо основные документы и положения вести хотябы так.

 
Причина обращения: