Обсуждение статьи "Риск менеджер для ручной торговли"

 

Опубликована статья Риск менеджер для ручной торговли:

В данной статье мы подробно раскроем написание класса риск-менеджера для ручной торговли с нуля. Также данный класс может быть использован как базовый класс для наследования трейдерам, которые торгуют алгоритмически.

Друзья, всем привет! В этой статье мы продолжим говорить о методологии управления рисками. В предыдущей статье Балансировка риска при одновременной торговле нескольких торговых инструментов мы говорили о базовых понятиях риска, а в текущей с нуля реализуем базовый класс риск менеджера для безопасной торговли и посмотрим, как именно ограничения рисков в торговой системе влияет на эффективность торговых стратегий.

Риск-менеджер — это мой первый класс, который я написал в 2019 году, как только изучил основы программирования, в первую очередь для себя. На тот момент я понимал на своём опыте, что психологическое состояние трейдера очень сильно влияет на эффективность торговли через "трезвость" и "беспристрастность" принятия торговых решений. Гэмблинг (gambling), эмоциональные сделки и завышение рисков в надежде "от играться" способны обнулить любой счёт, даже с применением эффективной торговой стратегии, которая на тестах показывала очень хорошие результаты.

Цель данной статьи показать, что контроль рисков с применением риск менеджера увеличивает её эффективность и повышает надёжность. Для подтверждения данного тезиса напишем с нуля простой базовый класс риск менеджера для ручной торговли и протестируем его на самой простой стратегии пробоя фракталов.

Автор: Aleksandr Seredin

 
Огонь! Попробую это в моих ботов встроить. Продукт ДЛЯ ЛЮДЕЙ! Спасибо, что раскрываете тему рисков!
 
Yevgeniy Koshtenko #:
Огонь! Попробую это в моих ботов встроить. Продукт ДЛЯ ЛЮДЕЙ! Спасибо, что раскрываете тему рисков!

Спасибо большое) Планирую в ближайшее время написать статью для наследника от этого класса уже для алгоритмической торговли.

 
Полезная статья. Спасибо!
 
ZlobotTrader #:
Полезная статья. Спасибо!

Спасибо большое) Очень приятно. Как считаете, писать следующую про алгоритмического наследника риск-менеджера?

 

Конечно пишите-новичкам очень полезно, но раз Ваши статьи ориентированы на новичков( субъективное мнение),

то уделите внимание чуть больше "разжевыванию" кода.

Удачи)

 
Алексей #:

Конечно пишите-новичкам очень полезно, но раз Ваши статьи ориентированы на новичков( субъективное мнение),

то уделите внимание чуть больше "разжевыванию" кода.

Удачи)

Принято, спасибо)

Причина обращения: