Закономерности ЗигЗага

 

Когда-то написал скрипт, который собирает статистику отработки свечных паттернов. 

Каждый бар берётся 1-2-3 и более свечей и отношения OHLC между свечами формируют строгий уникальный паттерн. 

Например, возьмём фигуру CCCC, где берутся 4 последних цен закрытия и сравниваются между собой. Далее, формируется соответсвующий паттерн, запоминается, и ищется на истории. После того, как будет найден, проводится подсчёт следующей свечи - какая она. Размеры теней, тела, цвет. 

Так вот, первые результаты дали 51% свечей вниз против 49% вверх на истории в 30 000 часовых баров (это примерно 5 лет). 

Ну, думаю, что-то есть. Потом глянул мельком на график - ну конечно есть - месячный тренд тупо вниз. И так понятно, что какие-то свечи будут преобладать. 

Фигня, думаю. Извращенства по типу  OHLC- OHLC- OHLC приводили к таким редким паттернам, отношения цен которых составляло миллионное количество возможных комбинаций. Естественно, на графике это были единичные фигуры, которые появлялись раз в полгода, так что тоже не вариант. 

Кроме того, смущала одна древняя, как мамонт, статья 1999 года одного программиста, который выдвинул тезис, что ценообразование внутри свечи - случайное, и не поддаётся прогнозу. Затем подтвердил это эксперементально, сравнив корелляцию ценообразования внутри свечей с прошлими свечами, и там она составила 0.1-0.2. 
Затем, он выдвинул тезис: прогнозирование возможно только при попеременном таймфрейме, либо простым языком - при отсутствии привязки ко времени. Паттерн, будучи прогнозируемым, не должен иметь конкретный временной интервал, а может растягиваться во времени, как его душе угодно. 


С этими мыслями и с неудачным опытом прогноза следующей свечи начал искать новое решение, удовлетворяющее тезису о теоретически возможном прогнозе. 

Ну, и первым делом, как вы уже поняли, был индикатор ЗигЗаг. 

Его "ноги", они же линии, они же волны - не имели строгий временной интервал и были свободными от них. 

Фигуры можно строить по отношению экстремумов "выше/ниже" друг друга. 

В итоге, если брать три ноги зигзага, то у нас появляется в распоряжении 10 фигур



Так вот, если сдвигать окно слева направо на каждую ногу, то получатся вот эти вот фигуры. 
И, вот теперь, если из них создать последовательность паттернов, объединив в один трансформер-паттерн, а затем запустить скрипт статистики, то получаются... интересные результаты. 
Некоторые фигуры отрабатывают в одну сторону до 65-80% случаев. 



В частности, это фигура 2. Если перед ней ещё какие-то две штуки (не помню сейчас какие), то следующим простым паттерном будет паттернй 1. То есть, после верхнего паттерна 2 в 65-80% случаев пойдёт паттерн 1 из нижней строчки. 
Отсюда можно заметить, что как только происходит "короткий" разворот ноги - вверх, то у нас появляется 65-80% шанс, что цена как минимум дойдёт и пробьёт ближайшую вершину. 



Я тестировал стандартный ЗигЗаг из МТ, он плохой. Ну, мне не нравится его логика. Можно попробовать свой зигзаг, по каким-то своим правилам: например, по свингам из СмартМани. По пересечениям машек, по фракталам, либо по минимальному значению тренда в пунктах. 



В общем, поделился своим наблюдением. 



UPD

Вот, 75% идёт идёт одиночный паттерн, который на картинке выше 1-ый снизу. 


 
Ivan Butko:

Здесь поможет только написать индикатор и проверить. Все как обычно.

 
Ivan Butko:


Я тестировал стандартный ЗигЗаг из МТ, он плохой. Ну, мне не нравится его логика. Можно попробовать свой зигзаг, по каким-то своим правилам: например, по свингам из СмартМани. По пересечениям машек, по фракталам, либо по минимальному значению тренда в пунктах. 

В общем, поделился своим наблюдением. 


Не хочу казаться занудным, но попробовать по проверенной схеме - вполне возможно:

1. Цель...

2. Задача...

3. Поиск аналогов...

4. Анализ аналогов и определение в них недостатков...

5. Устранение найденных недостатков...

6. Разработка своего инструмента на основе анализов известных вариантов...


Все это давно известно, но мало кто этим пользуется...

 
Ivan Butko:

Вот, 75% идёт идёт одиночный паттерн, который на картинке выше 1-ый снизу. 

Очень интересно! Сам сейчас хочу ещё раз посмотреть на зиги.

 
Попробуйте этот ЗигЗаг - https://www.mql5.com/ru/forum/124376
mt4, билд 225. Ошибка при компиляции
mt4, билд 225. Ошибка при компиляции
  • 2010.03.06
  • Eugeni Neumoin
  • www.mql5.com
Вывел несколько (5) экземпляров индикатора ZZMatrica на график с различными настройками. В настройках разное значение параметра TF...
 
Интересная идея. Спасибо.
 
Ivan Butko:

Когда-то написал скрипт, который собирает статистику отработки свечных паттернов. 

....



Я еще 5 лет назад уже освещал этот вопрос в блоге. https://www.mql5.com/ru/blogs/post/746020

Может мало кому было  интересно, а может не понятно?

Новый взгляд на волны.
Новый взгляд на волны.
  • 2022.02.20
  • www.mql5.com
В любой момент времени финансовые графики представляют собой неопределенный набор метаний цены вверх-вниз-вверх. Но это только на первый взгляд кажется, что не определённый. На самом деле график
 
Uladzimir Izerski #:

Я еще 5 лет назад уже освещал этот вопрос в блоге. https://www.mql5.com/ru/blogs/post/746020

Может мало кому было  интересно, а может не понятно?

Не то, чтобы непонятно:

1) Вы не раскрываете полностью алгоритм построения ЗигЗага 

2) Вы не раскрываете практическую пользу от Вашего метода

3) Вы ссылаетесь на платный индикатор (свой же)


В общем, в текущей ветке я выложил в открытый доступ закономерность, которую нужно всесторонне проверить. И, желательно, чтобы идеи, если они есть у участников ветки, были тоже открытые, понятные и формализованные, чтобы каждый смог реализовать их в коде без разночтений. 


У Вас ещё отсылка к волновой теории и её "переосмыслению". Но, ВТЭ как была субъективной, так и останется ею — художественным методом рисования на графике. 
Уход же в сторону алгоритмизации только приветсвуется! Ведь так мы сможем покрутить-повертеть идеи в коде. 

 
Ivan Butko #:

Не то, чтобы непонятно:

1) Вы не раскрываете алгоритм построения ЗигЗага 

2) Вы не раскрываете практическую пользу от Вашего метода

3) Вы ссылаетесь на платный индикатор (свой же)


В общем, в текущей ветке я выложил в открытый доступ закономерность, которую нужно всесторонне проверить. И, желательно, чтобы идеи, если они есть у участников ветки, были тоже открытые, понятные и формалиованные, чтобы каждый смог реализовать их в коде без разночтений. 


У Вас ещё отсылка к волновой теории и её "переосмыслению". Но, ВТЭ как была субъективной, так и останется ею, художественным методом рисования на графике. 

Извините. Наверно я не альтруист.

Это моя личная разработка, а не сворованная в интернете.

Вы идете по моим стопам. Подумал, что может быть полезным, что то почерпнуть.

А так, увы.((

 
Uladzimir Izerski #:

Извините. Наверно я не альтруист.

Это моя личная разработка, а не сворованная в интернете.

Вы идете по моим стопам. Подумал, что может быть полезным, что то почеркнуть.

Благодарю Вас

 
Ivan Butko:
Фигуры можно строить по отношению экстремумов "выше/ниже" друг друга. 

Я подобное делал для мт4 (выкладывал в маркет). Только у меня не статистику выдает, а обозначает похожие паттерны на истории (с возможностью быстрой навигации по паттернам). Но оно сильно много времени занимает для анализа найденных паттернов... То есть, не сильно удобная штука

Причина обращения: