Крейзи-глюки с запуском терминала - страница 2

 
Alexey Volchanskiy #:

Сейчас не удалось запустить больной терминал из под здорового. Появляется окно МТ5 на 2-3 сек. и исчезает, в Таск Менеджере по больному МТ5 пусто. Меня не пугают ошшибки, сам программист и знаю, что в любой программе есть ошибки. Пугают плавающие и невоспроизводимые на 100% ошибки.

А с каталогами все ок, вот что выдает здоровый в portable mode:


И вот такое предупреждение при запуске от антивируса 360, раньше такого точно не было:

Про антивирус 360 я уже делал пост тут (там просто надо внести всё в белый список антивируса).
Кстати, этот 360 вообще гораздо лучше некоторых других, например - когда он дает false alarm, то понятно за что, и понятно что делать.

А вот тут несколько дней многие на англоязычном форуме мучались с Bitdefender (есть несколько веток и постов) - там сложнее по поводу этого false alarm'а.
Крейзи-глюки с запуском терминала
Крейзи-глюки с запуском терминала
  • 2024.03.17
  • Alexey Volchanskiy
  • www.mql5.com
Недели 2 назад перестал запускаться МТ5. Ок, такое не в первый раз, скачал с сайта MQ дистрибутив, установил, запускается. Скопировал 4...
 
Sergey Golubev #:
Про антивирус 360 я уже делал пост тут (там просто надо внести всё в белый список антивируса).
Кстати, этот 360 вообще гораздо лучше некоторых других, например - когда он дает false alarm, то понятно за что, и понятно что делать.

А вот тут несколько дней многие на англоязычном форуме мучались с Bitdefender (есть несколько веток и постов) - там сложнее по поводу этого false alarm'а.

На больной терминал 360 вообще не реагирует, видно, тот не доходит до записи в реестр. Повторюсь, что все *.exe скопированы из папки здорового терминала в папку больного. То есть дело может быть только в настройках, но сейчас нет времени с ними возиться. И поломка случилась почти на 100% из-за традиционных апдетов в выходные. Потому что в пятницу 15.03.2024 все работало, после окончания торгов я его выключил, а 17 числа он уже не запустился.

 
Alexey Volchanskiy #:

На больной терминал 360 вообще не реагирует, видно, тот не доходит до записи в реестр. Повторюсь, что все *.exe скопированы из папки здорового терминала в папку больного. То есть дело может быть только в настройках, но сейчас нет времени с ними возиться. И поломка случилась почти на 100% из-за традиционных апдетов в выходные. Потому что в пятницу 15.03.2024 все работало, после окончания торгов я его выключил, а 14 числа он уже не запустился.

как маленький прям, как будто первый год с MT :-)

при запуске terminal.exe и terminal64.exe первым делом делают попытку обновиться. При этом может казаться что "не запустился" или "запустился и пропал".

В "больном" попытка обновлений не удаётся, хотя само обновление одно и берётся из одного и того-же места (сейчас не буду вспоминать каталог куда MT заливает обновление одно на всех)

это не вирусы/антивирусы, это права и пути. 

PS/ а ещё может быть косая самодельная dll. Которая с прежней версии работала, а теперь крашит всё приложение или Exit() вызывает. Тогда сразу при запуске терминал уйдёт в закат. 

 
Alexey Volchanskiy #:

Сейчас не удалось запустить больной терминал из под здорового. Появляется окно МТ5 на 2-3 сек. и исчезает, в Таск Менеджере по больному МТ5 пусто. Меня не пугают ошшибки, сам программист и знаю, что в любой программе есть ошибки. Пугают плавающие и невоспроизводимые на 100% ошибки.

А с каталогами все ок, вот что выдает здоровый в portable mode:


И вот такое предупреждение при запуске от антивируса 360, раньше такого точно не было:

похоже что нужно пересоздать каталог у больного

старый стереть и создать точно такой же и закинуть в него все внутренности здорового

в этом случае права будут такими же как и у здорового

 
Maxim Kuznetsov #:

как маленький прям, как будто первый год с MT :-)

при запуске terminal.exe и terminal64.exe первым делом делают попытку обновиться. При этом может казаться что "не запустился" или "запустился и пропал".

В "больном" попытка обновлений не удаётся, хотя само обновление одно и берётся из одного и того-же места (сейчас не буду вспоминать каталог куда MT заливает обновление одно на всех)

это не вирусы/антивирусы, это права и пути. 

PS/ а ещё может быть косая самодельная dll. Которая с прежней версии работала, а теперь крашит всё приложение или Exit() вызывает. Тогда сразу при запуске терминал уйдёт в закат. 

Нет в этих двух терминалов никаких советников с ДЛЛ. Я пока этот вопрос отложил, здоровый МТ5 работает и слава богу, надо прогу дальше писать, а не в кишочках МТ копаться. Кстати, сегодня еще один товарищ тему открыл, что падает МТ5 после запуска, я не одинок.

 
Renat Akhtyamov #:

похоже что нужно пересоздать каталог у больного

старый стереть и создать точно такой же и закинуть в него все внутренности здорового

в этом случае права будут такими же как и у здорового

Какие еще права? МТ4/5 легко клонируются простым копированием папки и запуском в режиме portable через .cmd со строкой

start terminal64.exe /portable 

Удолбищный вариант с хранением данных в недрах трах-тибидох\roaming\ трах-тибидох-дох-дох... я не рассматриваю, как удобный для разработчика. 

 

кстати раз: для корректной работы MetaTrader надо поддерживать актуальность Internet Explorer (или как он там сейчас в виндовсе). Его компоненты активно используются 

кстати два: "больной" терминал может и не упал вовсе, а просто долго-долго что-то делает. Что конкретно внутренней кухни прилетело с обновлениями неизвестно, может форматы хранения истории поменяли и она проверяется/конвертится, а её у вас гигабайты и битые. 

 
Alexey Volchanskiy #:

Какие еще права? МТ4/5 легко клонируются простым копированием папки и запуском в режиме portable через .cmd со строкой

start terminal64.exe /portable 

Удолбищный вариант с хранением данных в недрах трах-тибидох\roaming\ трах-тибидох-дох-дох... я не рассматриваю, как удобный для разработчика. 

и все таки попробуй пересоздать каталог и скопируй туда здоровый, ручками

сам посуди - не будет ни одной причины не запуститься, которую еще найти нужно

 
Maxim Kuznetsov #:

кстати раз: для корректной работы MetaTrader надо поддерживать актуальность Internet Explorer (или как он там сейчас в виндовсе). Его компоненты активно используются 

кстати два: "больной" терминал может и не упал вовсе, а просто долго-долго что-то делает. Что конкретно внутренней кухни прилетело с обновлениями неизвестно, может форматы хранения истории поменяли и она проверяется/конвертится, а её у вас гигабайты и битые. 

В таск менегере его не видно, все, что могу сказать...

 
Renat Akhtyamov #:

и все таки попробуй пересоздать каталог и скопируй туда здоровый, ручками

сам посуди - не будет ни одной причины не запуститься, которую еще найти нужно

Таким макаром запустится 99.99%, так как я уверен, дело в битых файлах конфигурации. Вечером попробую, сейчас цейтнот.

Причина обращения: