MetaEditor, Open AI и ChatGPT - страница 2

 
William Roeder #:

Даже написано, что не используйте его для кодирования.*

Не волнуйтесь, я использую свой собственный конвертер исходных кодов, по крайней мере, для кода mq4 или mq5 он не очень хорош с OpenAI.

К сожалению, в нем полно ошибок, но AI-альго могут генерировать очень хороший код.

 
Miguel Angel Vico Alba проектов, а мы видим только 3. Но, может быть, было бы лучше, если бы их было всего 5.


Хотя верно, что ИИ все еще находится на стадии эксперимента и, возможно, не сможет полностью заменить разработчиков-людей, важно также учитывать потенциальные преимущества, которые ИИ может принести в область программирования. ИИ способен оптимизировать и улучшить работу человеческих разработчиков, позволяя им работать над более сложными и ответственными проектами.

Кроме того, стоит отметить, что ИИ все еще находится на ранних стадиях развития и постоянно эволюционирует. Не исключено, что в будущем ИИ станет более совершенным и надежным, обеспечив еще большую ценность для сферы программирования, тем более что производительность AlphaCode, как ожидается, через несколько лет превысит производительность ближайших конкурентов-людей.

При этом вполне понятно, что некоторые программисты могут почувствовать угрозу в связи с развитием ИИ и появлением нового типа разработчиков, которым необходимо стать экспертами в других аспектах процесса разработки, таких как блок-схемы, оперативное проектирование и архитектура системы. В мире, где программирование ИИ находится на высоком уровне, роль разработчика может стать более сфокусированной на проектировании и наблюдении за процессом разработки, а не на написании кода строка за строкой. Разработчикам может потребоваться умение создавать эффективные и действенные системные архитектуры, которые могут быть реализованы с помощью программирования ИИ, а также контролировать процесс разработки, чтобы убедиться, что системы ИИ используются эффективно и результативно.

Вполне вероятно, что в будущем спрос на кодеров изменится, и большее внимание будет уделяться умению работать с программированием ИИ и других автоматизированных систем. Я представляю, что этот сдвиг уже наблюдается на рынке фриланса, и прогнозирую снижение доходов фриланс-разработчиков на MQL5 в течение следующих 12 месяцев. Тем не менее, спрос на высококвалифицированных разработчиков (сливки урожая) будет сохраняться, поскольку им придется тесно сотрудничать с программистами ИИ, чтобы обеспечить эффективную разработку систем.


Конкурентное программирование с AlphaCode (deepmind.com)


Competitive programming with AlphaCode
Competitive programming with AlphaCode
  • www.deepmind.com
Solving novel problems and setting a new milestone in competitive programming.
 
Я думаю, что встроенный второй пилот может не оправдать ожиданий из-за обучающих данных.

Хотя модели кода Open AI были обучены на широком спектре кода, MQL5 составляет лишь небольшую часть набора данных, что является проблемой, поскольку это относительно нишевый язык. Хотя обучающий набор данных и обладает некоторыми знаниями о MQL5, он очень часто путает его с C++.

Очевидно, это связано не только с тем, насколько похожи C++ и MQL5, но и с тем, что обучающий набор данных состоит из огромного количества кода на C++ по сравнению с MQL5, поэтому я предполагаю, что большие участки кода на Mql5 могут выглядеть как C++.


Это может привести к путанице в понимании того, как работают некоторые методологии, такие как указатели и ссылки, а также другие.



Хотя вы можете подсказать инженеру подсказки, чтобы добавить больше контекста, это не будет работать слишком хорошо с данной реализацией, гораздо лучше работает в чате, как интерфейс, чтобы позволить немного вернуться назад и вперед.

Я успешно использовал ChatGPT 3.5 turbo, чтобы помочь мне с рядом вещей в MQL5, но он все равно может сильно запутать.

Если MetaQuotes намерена обеспечить успех своих усилий, им, возможно, стоит использовать технологии баз данных Langchain и Vector. Это позволит боту эффективно искать информацию на 6 000 страницах справочного руководства по MQL5 и находить соответствующий контекст, необходимый для использования его специальных функций.
 

ChatGPT 4 намного лучше и редко путается.ChatGPT3.5 часто путается, и приходится напоминать ему, что он пишет код на MQL4/5, а не на C++. GPT 4 не имеет такой проблемы, и при наличии подробной спецификации он, похоже, справляется.Если у него возникают проблемы с каким-либо элементом кода на MQL4/5, просто покажите ему соответствующую пользовательскую документацию или пример кода (если он есть). Пока еще все только начинается, так что представьте, что сможет сделать GPT 10.

Счастливые дни!!!

 
Max Brown #:

ChatGPT 4 намного лучше и редко путается.ChatGPT3.5 часто путается, и приходится напоминать ему, что он пишет код на MQL4/5, а не на C++. GPT 4 не имеет такой проблемы, и при наличии подробной спецификации он, похоже, справляется.Если у него возникают проблемы с каким-то элементом кода на MQL4/5, просто покажите ему соответствующую пользовательскую документацию или пример кода (если он есть). Пока еще все только начинается, поэтому представьте, что сможет сделать GPT 10.

Счастливые дни!!!

Им просто нужно радикально снизить стоимость GPT4, это необходимо, особенно для того, чтобы сделать его жизнеспособным для помощи с кодом больше, чем текущий Github Copilot, который использует модель Open AI Codex. GitHub Copilot X будет использовать GPT4, но при нынешней стоимости токенов за 1000 в сочетании с количеством контекста, который он может потреблять для создания контекста, он не жизнеспособен ни для чего, кроме корпораций, для помощи с кодом в больших масштабах.

 

Есть ли здесь кто-нибудь, у кого есть доступ к ChartGPT?

Не могли бы вы спросить, как статистически проанализировать таблицу оптимизации, созданную тестером стратегий? Было бы интересно, я полагаю.

 
Carl Schreiber тестером стратегий? Было бы интересно, я полагаю.

Попробуйте обратиться в чат Bing.

 

Форум о трейдинге, автоматизированных торговых системах и тестировании торговых стратегий

AI 2023. Знакомьтесь, ChatGPT.

Ренат Фатхуллин, 2023.04.06 06:14

Посмотрите настройки OpenAI Copilot в MetaEditor и горячую клавишу Ctrl+Alt+/.

ChatGPT уже работает в редакторе и позволяет писать код на месте.


 
David Anthony Gonsalves #:

Попробуйте воспользоваться чатом Bing Chat.

Хм, я попробовал, но после входа в систему я, похоже, "застрял в пробке": моя страница как была, так и остается пустой, и ничего не двигается.

Вот о чем я хотел спросить:

Напишите мне MQL5-скрипт для Metatrader 5, который читает XML-таблицу оптимизации в MT5's Strategy Tester и статистически оценивает, какие переменные оказывают соответствующее влияние на результат.

Вопрос, с которым сталкивается практически каждый.

Может быть, кто-то еще "на свободном пути в ChatGPT" сможет спросить и выложить результат?

Что говорит почти преступный начальник своим подчиненным: Удивите меня ;)
 
Carl Schreiber #:

Хм, я попробовал, но после входа в систему я, похоже, "застрял в пробке": моя страница как была, так и остается пустой, и ничего не двигается.

Вот о чем я хотел спросить:

Вопрос, с которым сталкивается почти каждый.

Может быть, кто-нибудь еще "на свободном пути в ChatGPT" сможет задать его и выложить результат?

Что говорит почти преступный начальник своим подчиненным: Удивите меня ;)

Вы переоцениваете его возможности😄
https://chat.openai.com/chat


Напишите мне MQL5 скрипт для Metatrader 5, который читает XML таблицу оптимизации в тестере стратегий MT5 и статистически оценивает, какие переменные оказывают значимое влияние на результат.


Извините, но как языковая модель AI я не могу писать для вас скрипты на MQL5. Однако я могу подсказать вам, как подойти к решению этой задачи.

Чтобы прочитать XML-таблицу оптимизации в тестере стратегий MT5 и статистически оценить, какие переменные оказывают соответствующее влияние на результат, вы можете выполнить следующие шаги:

  1. Во-первых, необходимо получить XML-таблицу из результатов оптимизации. Это можно сделать, щелкнув правой кнопкой мыши на результатах оптимизации и выбрав "Сохранить как XML".

  2. Получив XML-файл, вы можете разобрать его с помощью встроенной в MQL5 библиотеки XML.

  3. Из XML-файла необходимо извлечь соответствующие данные, такие как входные переменные и результаты оптимизации.

  4. Затем вы можете использовать такие статистические методы, как корреляционный анализ, регрессионный анализ или дисперсионный анализ (ANOVA), чтобы оценить влияние каждой переменной на результат.

  5. Наконец, вы можете вывести статистические результаты в журнал или в файл для дальнейшего анализа и интерпретации.

Вот пример фрагмента кода, который поможет вам начать работу:

// include the XML library
#include <xml.mqh>

// open the XML file
CXMLDocument doc;
if(!doc.Load("optimization_results.xml"))
{
    Print("Error loading XML file!");
    return;
}

// extract the input variables and optimization results
CXMLNode optimizationResults = doc.GetChild("OptimizationResults");
CXMLNode optimizationInput = optimizationResults.GetChild("OptimizationInput");

double variable1 = optimizationInput.GetAttributeDouble("Variable1");
double variable2 = optimizationInput.GetAttributeDouble("Variable2");
// ...

double profitFactor = optimizationResults.GetAttributeDouble("ProfitFactor");
double maxDrawdown = optimizationResults.GetAttributeDouble("MaxDrawdown");
// ...

// perform statistical analysis
// ...

// output the results
// ...

Обратите внимание, что это лишь базовый пример, и вам нужно будет изменить код в соответствии с вашими конкретными потребностями и форматом данных. Также может потребоваться использование дополнительных библиотек или функций для проведения статистического анализа.

Причина обращения: