Обсуждение статьи "Изучение MQL5 от новичка до профи (Часть I): Начинаем программировать" - страница 3

 
Oleh Fedorov #:
Алексей, Вам-то зачем??? Уж Вас новичком назвать сложно... Ну, по крайней мере - мне :-)

Спасибо, но я как ни странно самоучка. Так-что и мне не повредило бы. Потому я всё-же решил напрячься и почитать…

Вот первое замечание

Таблица 1. Сравнение возможностей основных типов программ MQL5.

Работают, пока открыто окно графика нет да да нет

Мне кажется тут не совсем правильно сказано. Ведь это можно понять как активно окно графика…

А вот за эту фразу большое спасибо

Но в остальном наше творчество почти ничем не ограничено.

для новичка понимать это очень важно. Просто надо читать документацию и искать способ решения своей фантазии…

Второе замечание

В данном коде предопределёнными являются слова #property, copyright, link, version, void, OnStart, Print. Попробуйте кликнуть в редакторе MetaEditor по любому из них и нажать <F1> для вызова встроенной справки.

Разве можно OnStart и Print назвать словами наравне с copyright, link, version? Я думаю это может запутать новичка в программировании. Всё-же OnStart и Print это функции. При чём OnStart это функция обработки события.

Мой вердикт: Статья качественная и полезная для новичков.

 
Alexey Viktorov #:

Спасибо, но я как ни странно самоучка. Так-что и мне не повредило бы. Потому я всё-же решил напрячься и почитать…

Спасибо.

Вот первое замечание

Мне кажется тут не совсем правильно сказано. Ведь это можно понять как активно окно графика…

Мне показалось, что упоминание того, что сервисы не принадлежат графику в принципе, а принадлежат всему терминалу, снимает эту проблему... Возможно, я не прав.

А вот за эту фразу большое спасибо

для новичка понимать это очень важно. Просто надо читать документацию и искать способ решения своей фантазии…

На здоровьечко :-)

Второе замечание

Разве можно OnStart и Print назвать словами наравне с copyright, link, version? Я думаю это может запутать новичка в программировании. Всё-же OnStart и Print это функции. При чём OnStart это функция обработки события.

В данном контексте я считаю, что можно... Потому, что <F1> вызовет справку по любому из них.

OnStart и Print - предопределённые функции, по сути, часть языка, без которой он был бы совсем другим. Ведь все основные операторы в MQL5 очень похожи на C++, но язык от плюсов для меня довольно сильно отличается...

А так, если разобраться, то, конечно, тут целая куча типов слов: директивы препроцессора, названия свойств и их значения, описания функций и их вызовы, и даже описание типа данных... По смыслам, безусловно, всё это - разные кусочки мозаики, тут Вы абсолютно правы.

Мой вердикт: Статья качественная и полезная для новичков.

Сенкаю.

 
Oleh Fedorov #:

Спасибо.

Мне показалось, что упоминание того, что сервисы не принадлежат графику в принципе, а принадлежат всему терминалу, снимает эту проблему... Возможно, я не прав.

В этой таблице не только сервисы, но и индикаторы, и советники. Хотя, по другому я не могу сформулировать, потому пусть будет как есть пока кто-то не подскажет более приемлемое выражение…

 
MrBrooklin #:

Пожалуйста, доберитесь до структур и разложите всё по полочкам. Это тоже очень интересная и важная тема! Главное в цикле статей, чтобы весь учебный материал, с учётом его степени сложности, шел дозированно, плавно и по нарастающей.

Обязательно.

В своём предыдущем сообщении я имел в виду, что именно в следующей статье не знаю, захвачу ли этот материал. По смыслам он больше для меня перекликается с классами.

Просто цикл задуман довольно длинный, хочу выпустить минимум семь статей, чтобы охватить как можно больше важных тем. Может, и большее количество, если материал потребует да модератор разрешит. :-)

Что ещё будет интересно узнать новичку, исходя из личного опыта самообучения:

  1. передача аргументов в функцию, в т.ч. по ссылкам;
  2. массивы;
  3. файлы;
  4. рисование графических объектов;
  5. доступ к таймсериям и данным индикаторов;
  6. функция OnTradeTransaction.

Спасибо.

Пожалуй, всё из перечисленного - это тот необходимый минимум учебного материала, который позволяет создавать простейшие без индикаторные советники. По крайней мере, мне пока хватает этого минимума.

Ну, в моём представлении, индикаторы новичкам тоже нужны. Да и события - штука хорошая... И много чего еще.

В общем, новички, оставайтесь на линии. :-)

Но и опытным разработчикам спасибо за мнение. Я рад, что вы сочли материал полезным.

 
Статья понравилась. Было бы здорово если бы была возможность обсуждать с автором возникающие трудности и решать их. Намерне продолжать заниматься по статьям из этого цикла.
 
Aleksandr Shirin #:
Статья понравилась. Было бы здорово если бы была возможность обсуждать с автором возникающие трудности и решать их. Намерне продолжать заниматься по статьям из этого цикла.
Возможность есть. Я, как правило, на связи - что в русских и английских комментах, что в личных сообщениях...
Причина обращения: