Я тут хвастаюсь граалем! - страница 17

 

Имхо, это к вопросу как эти советник написаны и как они идентифицируют наличие "Двойного Дна", где выходят и тп. Сам паттерн рабочий, ну или то что, я в нем вижу. Тут достаточно субьективно.

" Голова и Плечи и Двойное Дно/Вершина сами по себе не работают. Советники не плюсуют по ним."


Vitaliy Kuznetsov #:

Голова и Плечи и Двойное Дно/Вершина сами по себе не работают. Советники не плюсуют по ним.

Однако, на всех разворотах рынка мы видим именно эти фигуры.

Что говорит о наличии факторов при которых они сработают.

Я (на самом деле не я, есть термин такой) назвал это контекстом рынка.

Самое простое, это ГиП и ДД/ДВ от уровня

По процентным ставкам, да, есть закономерность. Все эти прогнозы от крупных игроков (банки, твиты Трампа, Маска и др), действительно имеют вес.

 

Допустим, мы уже приняли за факт, что необходимо выходить по динамическому SL/TP.

Что насчёт точки входа? (ч1)

Напомним, есть контекст (большой круг), фигуры (средний круг), свечи (малый круг).


К контексту можно отнести определённые неэффективности/закономерности, например зеркальные уровни, горизонтальный минимальный объём композитного профиля (моё личное ноу-хау).

Вообще, сама мысль о том, что цена должна заполнять пустоты не нова.

Первое упоминание идёт из ТС Снайпер, термин - Блок Пустых Цен.

Любители Смарт Мани узнают здесь IMB (имбаланс/дисбаланс) и FVG (Fair Value Gaps)

Похожее из кодобазы:

WRB MT4 https://www.mql5.com/ru/code/13174

WRB MT5 https://www.mql5.com/ru/code/13177


Так вот, опустим данные стратегии Снайпера и Смарт Мани, взяв оттуда понятие Имбаланс (перевод - Дисбаланс).

Самыми простыми словами - рынок должен заполнить все свои пустоты, чтобы стать эффективным.

Можно воспользоваться любым профилем. Но для наглядности:

Виден ли контекст рынка? Да.

К сожалению, опять можно вспомнить ТС Снайпер, но теперь уже v4, которая про коробки. Но они были не первыми, хоть и систематизировали правила.

Ранее про коробки были стратегии ТС Алгоритм, Маркетмейкер, грааль Майтрейд.

По профилю проще увидеть конструкцию рынка, которая ходит равными отрезками по высоте, как ренко.

Только такие графики я торгую, а другие полностью игнорирую.


Итог:

1. Рынок становится эффективным, заполняя все свои пустоты

2. Незаполненные места - могут быть отличными магнитами для цены и местами для входа.

 
Vitaliy Kuznetsov #:
2. Незаполненные места - могут быть отличными магнитами для цены и местами для входа
Как раз на рисунке видно, что это - места для выхода, т.к. не понятно, куда пойдёт цена.
 
Vasily V. #:
Паттерны человеческого поведения, выраженные в графических моделях, тоже работают. Точно рабочие, ГП и ДД.
Что такое ГП и ДД? 
 
Artyom Trishkin #:
Что такое ГП и ДД? 
Голова и плечи
Двойное дно
Наверное 🤷‍♂️
 
Vitaliy Kuznetsov #:

Допустим, мы уже приняли за факт, что необходимо выходить по динамическому SL/TP.


Глупость!

Стоп и тейк - это просто числа, никак не связанные с рынком...

Будут эти числа "динамические" - ничего не изменится, они выдуманы из головы отдельного трейдера, и  от рынка не зависят...


Рассчитывать в этом случае больше, чем 50/50 - не приходится...

Стратегия ДОЛЖНА опираться на данные рынка, а не на фантазии отдельного трейдера...

 
Vitaliy Kuznetsov #:
необходимо выходить по динамическому SL/TP.

а теперь фокус:

  * время сработки SL TP распределено по графику который все многократно видели

  * для "динамичных SL/TP" по нему можно довольно точно посчитать уровни их сработки  

 
Serqey Nikitin #:

Глупость!

Т.е. Вы во всех сделках используете не динамический SL и TP, а фиксированный (одинаковые стопы и одинаковые тейки)?

Для торговли без сетки и мартина стопы и тейки могут быть либо фиксированные, либо динамические. Как бы всё. Ещё можно сделать выход по времени, но это тоже динамический TP,SL.

Думаю, Вы просто не верно поняли весь смысл моего поста, дав такой ответ. Вся суть была в том, что одинаковые стопы и тейки - не правильно.

 
Sergey Gridnev #:
Как раз на рисунке видно, что это - места для выхода, т.к. не понятно, куда пойдёт цена.

Весь прикол в том, что когда мы видим равные отрезки между минимальным объёмом, то цена пройдёт какое расстояние в неизвестность?

Верно, ту самую величину между отрезками, что нам уже стало видно из прошлого.

 
Vitaliy Kuznetsov #:

Весь прикол в том, что когда мы видим равные отрезки между минимальным объёмом, то цена пройдёт какое расстояние в неизвестность?

Верно, ту самую величину между отрезками, что нам уже стало видно из прошлого.

Т.е. на этих местах мы имеем вероятность движения вверх/вниз до следующего уровня = 50/50, тогда как на середине ценового отрезка мы видели более вероятным продолжение движения до следующего уровня.
Конечно, мои замечания относятся только к этой иллюстрации. На бо́льшем историческом интервале это может не подтверждаться.
Причина обращения: