Товарищи рассудите кто прав по ТЗ? - страница 3

 
Andrey F. Zelinsky #:

читаем пункт ТЗ:  "После касания дожидаемся свечу в нужную сторону и открываемся по цене Close. Позиция открывается даже если цена перебила локальный макс/мин и только после того появилась цена в нужную сторону."

однозначно здесь только одно -- разработчик должен был уточнить как правильно отрабатывать уровень макс/мин -- потому что по факту есть два самостоятельных состояния: 1) касание и 2) пробитие -- и надо понимать как эти два состояния отрабатывать -- в т.ч. задать заказчику вопрос: "уровень пофиг?"

поскольку разработчик не уточнил -- а заказчик обратил внимание на неполную отработку этого пункта ТЗ -- значит разработчик "попал" и проблема разработчика доработать уже свою недоработку.

Там второй вариант открытия звучит так, это он мне уточнял ТЗ в чате. И после того как он сам мне об этом писал, через несколько недель уже пишет так удивлённо, а почему работает не так, я аж офигел.

2. Вариант: После касания дожидаемся свечу в нужную сторону и открываемся по цене "Close". Если цена перебила локальный максимум/минимум до того как появилась свеча в нужную сторону, то точка входа (ТВ) становится не валидной и позиция не открывается.

4. Вариант: После касания дожидаемся свечу в нужную сторону и открываемся по цене "Close". Позиция открывается даже если цена перебила локальный максимум/минимум и только после того появилась свеча в нужную сторону.

Ту же всё ясно, Открытие после касания, и появления бара в нужную сторону, даже если перебили локальный макс/мин.
 
Alexey Valeev #:

Там второй вариант открытия звучит так, это он мне уточнял ТЗ в чате. И после того как он сам мне об этом писал, через несколько недель уже пишет так удивлённо, а почему работает не так, я аж офигел.

2. Вариант: После касания дожидаемся свечу в нужную сторону и открываемся по цене "Close". Если цена перебила локальный максимум/минимум до того как появилась свеча в нужную сторону, то точка входа (ТВ) становится не валидной и позиция не открывается.

4. Вариант: После касания дожидаемся свечу в нужную сторону и открываемся по цене "Close". Позиция открывается даже если цена перебила локальный максимум/минимум и только после того появилась свеча в нужную сторону.

неопределённость в начальном ТЗ породила его разночтения и неверную оценку денег/сроки

дальнейшее усугублено "обсудили в уютном чатике"

сейчас в принципе пострадали оба.

PS/ и даже более того - в дальнейшем, скорее всего будете совместно взаимовыгодно сотрудничать. При единственном условии - не успеете друг про друга нахамить в текущем обсуждении. 

 
Maxim Kuznetsov #:

неопределённость в начальном ТЗ породила его разночтения и неверную оценку денег/сроки

дальнейшее усугублено "обсудили в уютном чатике"

сейчас в принципе пострадали оба.

PS/ и даже более того - в дальнейшем, скорее всего будете совместно взаимовыгодно сотрудничать. При единственном условии - не успеете друг про друга нахамить в текущем обсуждении. 

Я эту тему создал просто ради интереса, чтоб подсказали Логически я прав или нет, а не наши чувства по отношению друг к другу с заказчиком, там нормально всё. Исключительно логический смысл трактования этого пункта.

 
Alexey Valeev #:

Я эту тему создал просто ради интереса, чтоб подсказали Логически я прав или нет, а не наши чувства по отношению друг к другу с заказчиком, там нормально всё. Исключительно логический смысл трактования этого пункта.

если нормально всё, то к чему тема...

или желаете сделать чтобы было наоборот ? потому-что прямой путь к "ненормально" это именно так

 
"даже если цена перебила макс/мин". Подразумевается, что надо дождаться "макс/мин". Так что заказчик прав. Иначе, с чего бы ему писать это пояснение, если не надо ждать максмин. Довольно логично. Но надо сказать, тз туманное. Исполнитель должен был перефразировать тз и переспросить, как по мне. Я бы решил в сторону заказчика.
 

Есть поговорка : заказчик всегда прав.

Заказчику следует перефразировать неоднозначную строчку в ТЗ таким образом, чтобы обоим сторонам конфликта стало все понятно.

 
Renat Akhtyamov #:

Есть поговорка : заказчик всегда прав.

Заказчику следует перефразировать неоднозначную строчку в ТЗ таким образом, чтобы обоим сторонам конфликта стало все понятно.

Это не заказчику "следует перефразировать", а исполнителю следует настоять на составлении ТЗ, в котором все пункты будут 
однозначны и понятны любому. Заказчик, как правило имеет опыт заказов от 1 до 5-10 работ.
Исполнитель же в большинстве случаев гораздо более опытен и многие имеют сотни и даже тысячи выполненных работ.

Поэтому любой сомнительный вопрос должен решаться в пользу заказчика.

 
Grigori.S.B #:
исполнителю следует настоять на составлении ТЗ

если по правильному, то ТЗ вообще пишет исполнитель или "специально обученные люди" :-) и согласует с заказчиком. 

 
Maxim Kuznetsov #:

если по правильному, то ТЗ вообще пишет исполнитель или "специально обученные люди" :-) и согласует с заказчиком. 

Верно.
Помнится раньше даже должность такая была - постановщик задач.
Это типа переводчика между заказчиком и исполнителем.

 
Grigori.S.B #:

Это не заказчику "следует перефразировать", а исполнителю следует настоять на составлении ТЗ, в котором все пункты будут 
однозначны и понятны любому
. Заказчик, как правило имеет опыт заказов от 1 до 5-10 работ.
Исполнитель же в большинстве случаев гораздо более опытен и многие имеют сотни и даже тысячи выполненных работ.

Вот выделенное как обеспечить без 3-ей проверяющей стороны?

Помнится в институте преподы некоторые любили спрашивать после лекции - "всё понятно"? Ага, все хоть и отвечали, что поняли, но каждый понял по своему.

Причина обращения: