Индикаторы: Индекс вариации

 

Индекс вариации:

Индекс вариации показывает, что преобладает во временном ряду - трендовая или флетовая составляющая, или же ряд ведет себя случайно.

В отличие от показателя Херста для определения индекса вариации требуется данных на два порядка меньше. Это приводит к возможности использовать его в качестве локальной характеристики, определяющей динамику ценового ряда. При этом случай m<0.5 может быть интерпретирован как тренд, а случай m>0.5 - как флэт.

Предлагаемый индикатор вычисляет индекс вариации на предшествующем интервале длины 2^n. Параметр n задается пользователем.

Общие правила применения индикатора следующие:

  • Значение индикатора ниже 0.5 означает трендовое состояние рынка;
  • Экстремально низкое значение часто предшествует концу (коррекции) текущего тренда;
  • Значение индикатора выше 0.5 означает флэтовое состояние рынка;
  • Экстремально высокое значение часто предшествует началу значительных трендов;
  • Значение индикатора в районе 0.5 означает неопределенное состояние рынка.

Автор: Nikolay Kositsin

Рис.1 Индекс вариации

 

Может, кто подскажет. МТ5, билд 1430.

Суть роблемы: Не корректно работает.

Т.е., на мт4 индикатор, как и положено, висит возле 0,5 при любом ТФ и множителе.

 У меня же гуляет в диапазоне от -3,5 до 35. Причем диапазон зависит от ТФ и от множителя.

 
Поддерживаю, работает некорректно.
 

Нерабочий.

 

Странная опечатка обнаружилась! Ожидайте опубликования новой версии.

 
Nikolay Kositsin:

Странная опечатка обнаружилась! Ожидайте опубликования новой версии.


Уважаемый Николай, здравствуйте!

Ещё не сделали новую версию? Хочется пощупать ;)

 
kofesutra:

Уважаемый Николай, здравствуйте!

Ещё не сделали новую версию? Хочется пощупать ;)

А проверить - не судьба?
 
Nikolay Kositsin:
А проверить - не судьба?
Я проверил.. Не работает, перетасккиваешь его мышкой на график и никаких линий не отображается... В чем дело. Очень хочу его использовать как один из индикаторов своего советника.
 
Вячеслав Новиков:
Я проверил.. Не работает, перетасккиваешь его мышкой на график и никаких линий не отображается... В чем дело. Очень хочу его использовать как один из индикаторов своего советника.


Специально проверил! Всё работает.

На любых таймфремах. А, стало быть, изучайте матчасть терминала, где должны лежать индикаторы и где вы их на самом деле размещаете и как компилируете. А я персональным обучением не занимаюсь.

Ну, и за количеством индикаторов тож следует присматривать, если индикатор за пределами первых пяти сотен, то всё, на графике он не повиснет!

 
Первая ссылка померла от старости лет, но к счастью сохранена на archive.org: ***
Причина обращения: