Настройка количества вариантов сочетаний параметров в оптимизаторе MT5

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошу подсказать, можно ли изменить количество рассматриваемых вариантов сочетаний параметров в оптимизаторе MT5, которое по умолчанию равно 10496, но может быть автоматически изменено оптимизатором в зависимости от хода оптимизации. Хочу увеличить данное число, т.к. имею достаточно вычислительных ресурсов, и в тоже время вижу, что несколько оптимизаций при одних и тех же параметрах и настройках дают слишком расходящиеся результаты.

 
Terpentrator:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошу подсказать, можно ли изменить количество рассматриваемых вариантов сочетаний параметров в оптимизаторе MT5, которое по умолчанию равно 10496, но может быть автоматически изменено оптимизатором в зависимости от хода оптимизации. Хочу увеличить данное число, т.к. имею достаточно вычислительных ресурсов, и в тоже время вижу, что несколько оптимизаций при одних и тех же параметрах и настройках дают слишком расходящиеся результаты.

Да это больная тема.

Почему то разработчики решили, что пользователь туп и не ему решать, что выбрать полный перебор или генетическую оптимизацию.

Поэтому 

  • Если общее количество шагов оптимизации превышает 1 000 000 в 32-х битной системе или 100 000 000 в 64-х битной системе, то автоматически включается режим быстрой оптимизации.

https://www.metatrader5.com/ru/terminal/help/algotrading/optimization_types


А то, что у некоторых пользователей, сейчас есть компы с огромными вычислительными возможностями, никого не волнует.

 
Terpentrator:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошу подсказать, можно ли изменить количество рассматриваемых вариантов сочетаний параметров в оптимизаторе MT5, которое по умолчанию равно 10496, но может быть автоматически изменено оптимизатором в зависимости от хода оптимизации. Хочу увеличить данное число, т.к. имею достаточно вычислительных ресурсов, и в тоже время вижу, что несколько оптимизаций при одних и тех же параметрах и настройках дают слишком расходящиеся результаты.

Вы же можете повторять генетическую оптимизацию раз за разом и продолжать накапливать лучшие результаты.

 
Aleksandr Slavskii #:

Да это больная тема.

Почему то разработчики решили, что пользователь туп и не ему решать, что выбрать полный перебор или генетическую оптимизацию.

Поэтому 

  • Если общее количество шагов оптимизации превышает 1 000 000 в 32-х битной системе или 100 000 000 в 64-х битной системе, то автоматически включается режим быстрой оптимизации.

https://www.metatrader5.com/ru/terminal/help/algotrading/optimization_types


А то, что у некоторых пользователей, сейчас есть компы с огромными вычислительными возможностями, никого не волнует.

Разбить полные переборы что бы количество не выходило за границы. Кто-то уже предлагал.
 
Valeriy Yastremskiy #:
Разбить полные переборы что бы количество не выходило за границы. Кто-то уже предлагал.

Приходится так делать. Но это ведь гемор.

 
Stanislav Korotky #:

Вы же можете повторять генетическую оптимизацию раз за разом и продолжать накапливать лучшие результаты.

Это по сути не одно и то же, кроме того велики накладные расходы.

 
Aleksandr Slavskii #:

Приходится так делать. Но это ведь гемор.

Не знаю, почему они ограничили. Мне кажется, этот вопрос можно было бы отдать на откуп пользователю.

 
Terpentrator #:

Это по сути не одно и то же, кроме того велики накладные расходы.

По сути это то же самое, что просите вы, но сейчас нужно самому нажимать снова кнопку для запуска доп. оптимизацией или писать автоматизирующую обвязку - несколько людей так делали.

Какие такие накладные расходы? Имеются в виду усилия по написанию свой автоматизации запусков? - Тогда согласен.

 
Stanislav Korotky #:

По сути это то же самое, что просите вы, но сейчас нужно самому нажимать снова кнопку для запуска доп. оптимизацией или писать автоматизирующую обвязку - несколько людей так делали.

Какие такие накладные расходы? Имеются в виду усилия по написанию свой автоматизации запусков? - Тогда согласен.

Запуская генетическую оптимизацию снова и снова, вы заново вычисляете и перебираете начальные неподходящие вам комбинации, чем тратите свои временные ресурсы. Кроме того, вы можете вообще многократно идти по одному и тому же пути недоходя до конца (не перебрав нужного количества вариантов). Идея в том, что мне нужно не много недоработанных вариантов, из которых я выберу лучший, а один хорошо и более глубоко проработанный, чтобы достичь с помощью генетической оптимизации примерно такого же результата, как и при полном переборе, но за значительно более короткое время. 

 
Terpentrator #:

Запуская генетическую оптимизацию снова и снова, вы заново вычисляете и перебираете начальные неподходящие вам комбинации, чем тратите свои временные ресурсы.

Вроде, это не так. Ранее вычисленные данные берутся из кеша (opt-файл). Поэтому повторные ГА-оптимизации продолжают увеличивать вычислительный кеш все новыми комбинациями.

 
fxsaber #:

Вроде, это не так. Ранее вычисленные данные берутся из кеша (opt-файл). Поэтому повторные ГА-оптимизации продолжают увеличивать вычислительный кеш все новыми комбинациями.

Три раза запущенная оптимизация при одних и тех же условиях покажет вам три похожих, но разных результата на одном и том же графике, и вы явно увидите, если оптимизация вообще шла успешно, как находимые варианты становились всё лучше и лучше каждый из этих трёх раз. Если бы, например, 2-ой вариант использовал результаты 1-ого, то он продолжил бы улучшать результаты с того места, где закончил 1-ый, а это явно не так. Из чего я делаю вывод, что достижения предыдущих оптимизаций не используются и каждая оптимизация начинается с начала. 

Причина обращения: