тестер МТ5 по каждому тику грузит процессор на 20-90% постоянными скачками вместо 100% на разных компьютерах

 







по ценам открытия и ohlc M1 на все 100% загружает процессор и скорость не скачет.

а вот по всем тикам и каждому тику скорость процессора скачет постоянно, что делает оптимизацию более медленной..

я подумал, что проблема в компьютере ведь раньше он всегда загружался на все 100%..

но у меня дома три компьютера и я проверил на всех  трёх,причём один из них на 32 потока и у него такая я же проблема только загрузка процессора скачет от 20-70%




причём оперативная память задействована на 100 % все 64 гб

но если тут же провести оптимизацию по ценам открытия, то процессор загружается на 100% и не скачет... агенты все включены...

просьба администрации дать ответ знает ли она о такой проблеме?
 
Мало оперативки
 
Aliaksandr Hryshyn #:
Мало оперативки

 она вообще никак не влияет на работу процессора и на скорость оптимизации.. что 8 гб что 16 что 32 никакой разницы в оставшейся скорости даже при 100% загрузке процессора

 
Pavel Malyshko #:

 она вообще никак не влияет на работу процессора и на скорость оптимизации.. что 8 гб что 16 что 32 никакой разницы в оставшейся скорости даже при 100% загрузке процессора

Если её не хватает, то операционка использует файл подкачки, который находится на диске. У вас это видно, нагрузка на SSD довольно значительная. Уменьшите число активных агентов, даты оптимизации, может точность моделирования, ну там сами смотрите.

 
Aliaksandr Hryshyn #:

Если её не хватает, то операционка использует файл подкачки, который находится на диске. У вас это видно, нагрузка на SSD довольно значительная. Уменьшите число активных агентов, даты оптимизации, может точность моделирования, ну там сами смотрите.

у меня SSD M2 супер быстрый 3200 чтение и 2500 запись на 1 терабайт свободного места 700 гб есть. дата оптимизации последние 2 года. 






отключил 16 потоков в итоге загрузка по оперативке 50% , а процессор всего 3-10% грузится.. 

 
проверил что если по ценам открытия оптимизировать то SSD не грузится на 100% загрузка 0 и процессор загружается на все 100%..


и тут вопрос почему супер быстрый SSD M2 грузится на все 100% может он не подходит для МТ5 и нужен обычный SSD?
 
Pavel Malyshko #:
проверил что если по ценам открытия оптимизировать то SSD не грузится на 100% загрузка 0 и процессор загружается на все 100%..


и тут вопрос почему супер быстрый SSD M2 грузится на все 100% может он не подходит для МТ5 и нужен обычный SSD?

Запустите одиночный проход и посмотрите сколько использует агент оперативки, дальше уже считайте исходя из доступного объёма

 
Aliaksandr Hryshyn #:

Запустите одиночный проход и посмотрите сколько использует агент оперативки, дальше уже считайте исходя из доступного объёма

поставил новый SSD теперь он не грузится на 100% .. с ним теперь проблемы нет..
/

а вот причём тут оперативная память и загрузка процессора на 100%? 

я пробовал тестировать с 4 ядрами на сервере и 4 гб оперативки , 8 гб , 12, 16 и 29
на все 4 ядра, так вот в каждом случае кроме последнего оперативка загружалась на максимум..

в последнем варианте 24 гб оперативки из 29 загрузилось на 4 ядра.. и остаток времени по оптимизации не изменился будь то 4 гб оперативки или 29 
так и оставалось всякий раз с теми же параметрами и отрезком оптимизации 120 часов..

вывод : оперативная память не ускоряет оптимизацию.. но почему-то грузится по максимуму что очень странно

 



да вы были правы.. выключил половину агентов и на 100% проц загрузился..

я не обращал внимание на это раньше.. преимущественно перебирая по ценам открытия там максимум все 32 потока потребляли 15 гб оперативки..

в прошлый раз SSD был загружен на все 100% (и я его поменял на новый), а в этот раз действительно конкретно все тики и каждый тик требует больше оперативной памяти..

проблема теперь будет решена, я понял благодаря вам в чём дело спасибо) 

Aliaksandr Hryshyn
Aliaksandr Hryshyn
  • 2022.05.24
  • www.mql5.com
Профиль трейдера
Причина обращения: