Примеры: Требования к статьям для публикации на MQL4.com

 

ОК.

 
К публикации принимаются статьи объёмом 300 – 500 строк текста с несколькими скриншотами.
300 – 500 строк текста - это вместе с программным кодом или без?
 
RickD:
К публикации принимаются статьи объёмом 300 – 500 строк текста с несколькими скриншотами.
300 – 500 строк текста - это вместе с программным кодом или без?
Все зависит от самой статьи, но лучше считать, что этот объем строк без исходного кода.
 

А нельзя ли требования к объему статьи написать не с троках а в символах. Везде требования выражаются в символах, потому что строки - понятие очень растяжимое. Я понимаю что это формальность, но все же.

 
1.  Если статья содержит элементы научной новизны,  вы их как-то оцениваете?
 2. Если я опубликую такую статью у вас - я авторское право на эти элементы потеряю?
 3. Могу я изложить материал таким образом, чтобы  "не раскрывать секреты",  типа  развернутой аннотации
на несколько страниц. Вы   статью  в таком  виде опубликуете?
 
serebro:
1. Если статья содержит элементы научной новизны, вы их как-то оцениваете?
2. Если я опубликую такую статью у вас - я авторское право на эти элементы потеряю?
3. Могу я изложить материал таким образом, чтобы "не раскрывать секреты", типа развернутой аннотации
на несколько страниц. Вы статью в таком виде опубликуете?
1. оцениваем субъективно в меру сил
2. авторские права потерять нельзя - они Вам принадлежат изначально и не отчуждаются. А вот после оплаты авторской статьи мы получаем имущественное право распоряжаться статьей.
3. тут важно, чтобы статья была полезной для трейдеров (нехорошо получится, если вся статья будет состоять из скрытностей).
 
AlexeyKoshevoy:

А нельзя ли требования к объему статьи написать не с троках а в символах. Везде требования выражаются в символах, потому что строки - понятие очень растяжимое. Я понимаю что это формальность, но все же.

Все-таки требования по объему примерные. Вы посмотрите на другие статьи и оцените свою. Главное, чтобы экстремально короткой не получилась.
 

Я посчитал стоимость своего рабочего времени и предлагаю вам увеличить вознаграждение до 70 долларов за статью :)

Серьезно предлагаю вам ввести рейтинг статей в разделе "Статьи". Можно даже субъективный рейтинг, основанный на мнении модераторов сайта :)

 
Начал было писать здесь статью Strategy Testing & Optimization in Standalone C Programs (на английском - думаю, перевод на русский у MetaQuotes Software Corp. сложности не вызовет) с примером программы (написанной ранее), но потом вник в условия публикации и задумался. Предложенный размер вознаграждения совершенно не соответствует стоимости моего времени, да я и не собирался никакое вознаграждение получать - но не собирался также и передавать кому-либо "исключительное" право, да еще и в том числе на публикацию вне Интернета. Меня устроило бы бесплатно передать MetaQuotes Software Corp. не исключительное право на публикацию на своих сайтах, на перевод, и на аналогичную публикацию переводов - но и только. Боюсь, это сложно будет осуществить (даже при взаимном согласии) т.к. текст условий на сайте гласит другое, а заниматься написанием и подписанием соглашения ради одной небольшой онлайн-статьи мне некогда. Возможно, проблему решило бы опубликование (для всех) альтернативных условий для бесплатной публикации?

При желании MetaQuotes Software Corp. купить исключительные права на такую бесплатную публикацию, ее можно все равно оценить - и автор тогда уже будет решать согласиться на предложенную сумму (и тем самым передать исключительные права) или нет (оставить все как есть). Но в любом случае статья будет доступна для сообщества (да еще и будет "работать" на сайты MetaQuotes).

Еще одна проблема: не ясно относится ли передача исключительного права и к приложенным файлам, в том числе коду программ? Если да, то дело обстоит совсем странно - причем для всех. Думаю, требуется явно оговорить, что приведенные условия не относятся к приложенным файлам (а относятся другие? какие?)

В заключение вопрос - есть ли здесь место, где можно просто "выложить" код программы не на MQL, но "в тему", с кратким комментарием - без написания целой статьи? И при этом не передать на этот код "исключительных" прав?
 
Тут уже каждый выбирает - подходят условия или нет.

С нашей стороны, при серьезном инвестировании в развитие MQL4. community, нельзя обходить моменты правообладания. Для трейдера выгода не только в деньгах, а в публичной известности. Признание приходит тогда, когда отдаешь гораздо больше, чем берешь. Мы именно такой идеи придерживаемся в своей работе, создавая огромную библиотеку информации по автоматическим торговым системам на трех языках.

И автор тоже должен что-то отдавать... Взамен получая возможность доносить свои идеи на аудиторию в более чем 8 000 ежедневных уникальных посетителей сайта MQL4.community.

Кроме того, всегда можно бесплатно опубликовать код и детальное описание в CodeBase (там точно такая же система редактирования). Опубликованный код будет также доступен всем пользователям в онлайн библиотеке в MetaEditor.
Причина обращения: